NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве выступит чикагский гитарист Кертис Робинсон - последователь легендарного Уэса Монтгомери В Москве выступит чикагский гитарист Кертис Робинсон - последователь легендарного Уэса Монтгомери
У себя на родине Робинсон - завсегдатай популярных джазовых клубов, переигравший с такими знаменитостями, как икона американской джазовой музыки Рамси Льюис и легенда 50-60-х - джазовый гитарист Кенни Баррелл. С Уэсом Монтгомери его роднит стиль игры, перенятый у гитарного "патриарха", а также участие в записи альбома, посвященного его памяти.
1 марта 2011 г., 19:34
Девушки из арт-группы "Война" насильно целуют женщин-милиционеров (ВИДЕО) Девушки из арт-группы "Война" насильно целуют женщин-милиционеров (ВИДЕО)
Активистки подходили в метро и на улице к женщинам-милиционерам и неожиданно начинали их целовать. Милиционеры воспринимали попытки расцеловать их как нападение. По словам активисток, больше всего сотрудниц милиции возмущало не то, что их целуют, а то, что это делает девушка.
1 марта 2011 г., 16:55
В Китае начинают показ локализованного мультсериала "Смешарики" - "Кайсинцю" В Китае начинают показ локализованного мультсериала "Смешарики" - "Кайсинцю"
Это первый российский анимационный проект, который появился в Китае после распада СССР. Сейчас начинается показ первых 104 серий, которые полностью локализованы для китайского зрителя - исчезли русские надписи, появилась музыка китайских авторов, а все герои сериала получили китайские имена.
1 марта 2011 г., 15:07
Премию Солженицына получила Елена Чуковская Премию Солженицына получила Елена Чуковская
Премия присуждена Чуковской "за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжелые и опасные моменты ее истории". Чуковская с начала 60-х годов и вплоть до высылки из СССР помогала Солженицыну в его работе.
1 марта 2011 г., 14:47
К 8 марта покажут очередной раскрашенный фильм - "Весну на Заречной улице" К 8 марта покажут очередной раскрашенный фильм - "Весну на Заречной улице"
Процессом колоризации руководил сам режиссер легендарной картины - Марлен Хуциев. Он очень доволен результатом. Колоризации фильма предшествовала не только исследовательская и техническая, но и серьезная творческая работа. Цвет начинает появляться не сразу - первые минуты остались черно-белые.
1 марта 2011 г., 13:51
Российский прокат возглавил фантастический экшн об инопланетянах Российский прокат возглавил фантастический экшн об инопланетянах
Фильм "Я - Четвертый" собрал в минувшие выходные 3,2 млн долларов. Лидер прошлых выходных - комедия Левана Габриадзе "Выкрутасы" - опустилась на вторую строчку (2,7 млн). 3D-мультфильм "Гномео и Джульетта" также потерял одну позицию (1,2 млн). На 4-м месте - "Slove. Прямо в сердце" с братьями Чадовыми.
1 марта 2011 г., 11:39
В оперном театре Коми актеры получили серьезные травмы на репетиции В оперном театре Коми актеры получили серьезные травмы на репетиции
Трое актеров по задумке режиссера должны были забраться по веревочной лестнице, однако реквизит, не выдержав веса, рухнул вместе с людьми. У одного из актеров - перелом ноги в голеностопе со смещением, у другого - перелом позвонка и сотрясение мозга, у третьего - ушибы и сотрясение мозга.
1 марта 2011 г., 10:31
Певица Нелли Фуртадо отказалась от миллиона, полученного от Каддафи Певица Нелли Фуртадо отказалась от миллиона, полученного от Каддафи
"В 2007 году я получила 1 млн долларов за то, что в течение 45 минут выступала перед кланом Каддафи в отеле в Италии. Я намерена пожертвовать эти деньги на благотворительность", - написала канадская певица в своем Twitter. Также для Каддафи выступали Бейонсе, Ашер и Лайонел Риччи.
1 марта 2011 г., 10:17
"Оскара" смотрела каждая пятая семья в США, но критикам шоу не понравилось "Оскара" смотрела каждая пятая семья в США, но критикам шоу не понравилось
В этом году церемонию смотрели в 21% домов США - 37,6 млн человек. В прошлом году - 23,3% зрителей, или 41,3 млн. Публика требует вернуть на сцену таких старых добрых комиков, как Алек Болдуин и Стив Мартин, которые вели шоу в прошлом году. Критики назвали церемонию "наихудшим шоу в истории "Оскара".
1 марта 2011 г., 09:54
Свидетели не подтверждают антисемитские выходки Гальяно, но есть видеозапись Свидетели не подтверждают антисемитские выходки Гальяно, но есть видеозапись
В понедельник модельер провел 5 часов в полиции - у него была очная ставка с оскорбленной парой и другой женщиной, которая также подала иск. Тем временем СМИ опубликовали видеозапись, где похожий на Гальяно человек допускает антисемитские оскорбления и признается в любви к Гитлеру.
1 марта 2011 г., 09:37
В российских телесериалах милиционеров заменят на полицейских В российских телесериалах милиционеров заменят на полицейских
Компания RWS попросила сценаристов привести текст в соответствие с новым законом. Художникам по костюмам поставили задачу проработать вопрос с формой полицейских. В этом году RWS запускает сразу несколько проектов, в которых будут фигурировать представители правоохранительных органов.
1 марта 2011 г., 09:10
В США умерла актриса Джейн Рассел, известная по комедии "Джентльмены предпочитают блондинок" В США умерла актриса Джейн Рассел, известная по комедии "Джентльмены предпочитают блондинок"
В 1940 году Рассел после обучения подписала контракт с миллионером Говардом Хьюзом. Он предполагал, что актриса сможет составить серьезную конкуренцию признанным звездам кино той эпохи - Рите Хейворт и Лане Тернер. Первый же вестерн сделал ее знаменитой.
1 марта 2011 г., 06:18
В Париже на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо В Париже на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо
Знаменитая актриса последние несколько лет страдала болезнью Альцгеймера и, по свидетельствам родственников, уже практически не выходила из забытья. Жирардо была лауреатом премий международных Каннского и Венецианского кинофестивалей и национальной французской кинопремии "Сезар".
28 february 2011 г., 18:17
В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста
В 1941 году он попал в лагерь Терезиенштадт, из которого позднее был переведен в Освенцим, а затем в Бухенвальд. В 1945 году ему удалось бежать с "поезда смерти", который направлялся в Дахау. После того как в 1967 году Прага разорвала дипотношения с Израилем, он уехал в Югославию. Вернулся в 2003-м.
28 february 2011 г., 16:12
Минкульт принял слова Путина о налоге на зарубежные фильмы как руководство к действию Минкульт принял слова Путина о налоге на зарубежные фильмы как руководство к действию
Чиновники разрабатывают механизм перераспределения части прибыли от проката зарубежных фильмов для производства новых отечественных картин. Если российский проект возьмет на вооружение опыт Франции (11%), то отечественный кинематограф получит дополнительные 100 млн долларов в год.
28 february 2011 г., 15:55