Похищенная из музея Махмуда Халиля в Каире в августе 2010 года картина Винсента Ван Гога "Маки", стоимость которой оценили в 55 млн долларов, на самом деле является точной копией оригинала, украденного из этого музея еще в 1977 году
 
 
 
Похищенная из музея Махмуда Халиля в Каире в августе 2010 года картина Винсента Ван Гога "Маки", стоимость которой оценили в 55 млн долларов, на самом деле является точной копией оригинала, украденного из этого музея еще в 1977 году
nonprints.com

Похищенная из музея Махмуда Халиля в Каире в августе 2010 года картина Винсента Ван Гога "Маки", стоимость которой оценили в 55 млн долларов, на самом деле является точной копией оригинала, украденного из этого музея еще в 1977 году. К такому выводу пришли британские эксперты.

Как утверждает египетское издание "Масрауи", на протяжении 33 лет оригинал хранился у некоего крупного чиновника, приближенного к окружению бывшего президента Хосни Мубарака. Настоящая картина была продана в 2010 году на аукционе в Лондоне за 35 млн долларов. Имя чиновника не раскрывается, так как в отношении него проводится расследование по делу о хищениях древностей на протяжении последних десяти лет.

Официально после похищения в 1977 году "Маки" вернулись в музей спустя 20 лет после того, как следы картины случайно всплыли в Кувейте. Судя по всему, вернулась в коллекцию уже подделка, и руководство Египта знало об этом. В ходе одного из визитов в Лондон супругу экс-президента Сюзан Мубарак предупредили, что в каирском музее выставлена копия, а не оригинал. Видимо, этим и объясняется отсутствие большого рвения со стороны властей страны в поиске картины Ван Гога после похищения, передает ИТАР-ТАСС.

Менее чем через два месяца после кражи, осенью 2010 года, Каирский уголовный суд приговорил к тюремному заключению 11 обвиняемых по этому нашумевшему делу. "Крайними" оказались глава департамента Министерства культуры и 10 сотрудников музея, включая директора. Им были предъявлены обвинения в халатности, приведшей к утрате бесценного произведения искусства. Как выяснилось, система безопасности музея, где хранится одно из лучших частных собраний произведений западноевропейского искусства XIX-XX веков стоимостью более восьми млрд долларов, не функционировала.

В конечном итоге, следы похищенной копии также всплыли в Лондоне. Несколько дней назад стало известно, что нынешние власти Египта пытаются добиться от Великобритании возвращения полотна.