Мультсериал "Маша и Медведь", который полюбился не только российским детям, но и стал популярен в Италии и в США, заканчивается на втором сезоне
 
 
 
Мультсериал "Маша и Медведь", который полюбился не только российским детям, но и стал популярен в Италии и в США, заканчивается на втором сезоне
Маша и Медведь / YouTube

Второй сезон мультсериала "Маша и Медведь", который полюбился не только российским детям, но и стал популярен в Италии и в США, окончен. Студия "Анимаккорд", которая занимается проектом, разместила на канале YouTube завершающую серию второго сезона под названием "До новых встреч!". Но это не значит, что больше сезонов в линейке не будет, рассказал "Дождю" продюсер Дмитрий Ловейко.

По сюжету, озорная Маша становится серьезной и уезжает из леса в город. Газета "Известия" написала, что в настоящее время продолжения не планируется, вместо основного сериала студия пока сосредоточится на мультфильмах серий "Машины сказки" и "Машкины страшилки". По информации издания, у студии есть наработки для новых серий, но написание полноценных сценариев требует значительных ресурсов, которых пока нет.

В комментариях на YouTube при этом было указано, что герои мультфильма прощаются со зрителями "надолго, но не навсегда". Ловейко объяснил "Дождю", что студия не будет прекращать коммерчески успешный проект. "Неправильно интерпретировали, погорячились", - прокомментировал он слухи о прекращении мультсериала.

Он пояснил, что представители студии, говоря о нехватке ресурсов, имели в виду исключительно "профессиональные ресурсы". У проекта с финансовой стороны все в порядке — по словам продюсера, в анимацию сейчас пошло много государственных денег. Кроме того, сам проект является успешным - это доказывает огромное количество специализированной продукции, рассказал Ловейко. "Надо собраться с силами", - описал он подготовку к выпуску третьего сезона.

Мультсериал "Маша и Медведь" выходит с 2009 года. Впервые он был показан в программе "Спокойной ночи, малыши!" и за шесть лет успел стать фактически культовым, как и некоторые другие отечественные современные мультфильмы. Каждая серия длится шесть минут и рассказывает о приключениях девочки-хулиганки Маши и ее лесных друзей.

"Маша и Медведь" - это новое прочтение любимой русской народной детской сказки про Машу и медведя, сюжет и персонажи которой знакомы любому ребенку, но характер их взаимоотношений изменился - не Маша боится медведя, а он боится осложнений в своей жизни", - говорится в сообщении на сайте анимационной студии.

Мультсериал идет на телевидении или продается на DVD в 30 странах почти на всех континентах. В августе проект стартовал в США на сервисе Netflix. В мае стало известно, что права на мультфильм купил испанский телеканал Panda. Также мультсериал показывают в Германии, Франции, Италии, Великобритании.

В 2015 году мультфильм попал в конкурсную программу "анимационного Канна" - фестиваля в Аннеси (Франция). Также проект получил награду Kidscreen Awards в номинации "Лучшая анимация". Он стал первым российским анимационным проектом, получившим награду в коммерческом сегменте.

В 2012 году вышел первый спин-офф мультсериала - "Машины сказки", где Маша пересказывает на свой лад русские народные сказки. В 2014 году вышел второй спин-офф - "Машкины страшилки", цель которого - объяснить детям, как бороться со своими страхами.