VIII выставка-ярмарка "Книги России" пройдет на ВВЦ с 9 по 14 марта
 
 
 
VIII выставка-ярмарка "Книги России" пройдет на ВВЦ с 9 по 14 марта
Архив NEWSru.com

С 9 по 14 марта на территории Всероссийского выставочного центра пройдет VIII национальная книжная выставка-ярмарка "Книги России". В среду прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.

Как сообщил советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, "весенняя московская ярмарка является одним из организаторов целого ряда круглых столов, на которых встретятся чиновники, представители общественных организаций, а также ведущие эксперты, ученые".

Среди приоритетов этого весеннего сезона - "серьезный и обстоятельный разговор с учителями и библиотекарями о проблемах чтения в РФ", - отметил Григорьев.

Это связано с тем, что недавно были подведены итоги специальной международной программы по тестированию школьников на восприятие текста, в которой участвовало министерство образования РФ. "Она проводилась в 44 странах, и результаты для России ужасны, мы числимся на 33-м месте, этим обеспокоены все федеральные ведомства", - сказал Григорьев.

В этом году в выставке-ярмарке примут участие представители 84 регионов страны. Около тысячи фирм, среди которых полиграфисты, издатели, библиотекари, изготовители бумаги, представят на 10 тысячах квадратных метров свыше 100 тысяч наименований книг на различных языках, сообщает РИА "Новости".

В рамках мероприятия состоятся встречи с современными поэтами и прозаиками - Евгением Гришковцом, Мариной Москвиной, Андреем Дементьевым, Вадимом Пановым, Людмилой Улицкой и актером Сергеем Юрским.

В пятый раз на ярмарке будет вручен специальный антиприз "Абзац". "Победители" в четырех номинациях - худшие редактура, корректура, перевод и "Полный абзац" - получат призы за "самые сомнительные достижения" в издательском деле.