Умер театральный режиссер, основатель жанра телебалета Александр Белинский
 
 
 
Умер театральный режиссер, основатель жанра телебалета Александр Белинский
Russian Look

Театральный режиссер и сценарист, народный артист России Александр Белинский скончался 2 марта в Петербурге на 86-м году жизни, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в Театре музыкальной комедии Петербурга, главным режиссером которого в течение нескольких лет был Белинский, гражданская панихида пройдет в помещении театра. "Дата пока не определена, это будет либо среда, либо четверг", - отметили в театре.

Белинского похоронят на Смоленском кладбище Петербурга.

Александр Белинский родился 5 апреля 1928 года в Ленинграде, учился в ГИТИСе на театроведческом факультете и в Ленинградском театральном институте на режиссерском. В течение десяти лет был режиссером театра имени Ленинского комсомола, с 1988 года - режиссером Большого театра кукол, с 1995 по 2002 годы возглавлял Театр музыкальной комедии.

Белинского называют основателем жанра телевизионного балета. Он создал большое число телевизионных спектаклей и фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам Антона Чехова, Максима Горького. Первым из них была "Галатея" с Екатериной Максимовой и Марисом Лиепой в 1977 году.

Он был автором цикла телепрограмм на телеканале "Культура" о театре и театральных деятелях "Рассказы старого сплетника", составивших впоследствии книгу с тем же названием. Был также режиссером ряда выпусков популярных телепередач "Голубой огонек" и "Кабачок 13 стульев".

Режиссер был удостоен множества международных и отечественных премий, в том числе театральной - "Золотой софит" и журналистской "Золотое перо" - за вклад в развитие журналистики.

Всего Белинский поставил около 200 спектаклей на телевидении, в театрах Москвы и Ленинграда-Петербурга, из них 112 телеспектаклей и телефильмов.

Белинского помнят как автора многочисленных капустников, организатора Театра капустника при Доме актера, постановщика клоунских антре и цирковых номеров, режиссера миниатюр Аркадия Райкина.

Белинский приходился троюродным братом актеру Андрею Миронову.