NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Агрофирма безнаказанно уничтожает древнее городище Ростиславль Агрофирма безнаказанно уничтожает древнее городище Ростиславль
Это остатки уникального по своей сохранности, до самого последнего времени не затронутого никакой хозяйственной деятельностью средневекового русского города XII-XVI веков. В апреле уничтожили более 400 кв. м культурного слоя. Работы продолжаются невзирая на обращение ученых.
6 мая 2011 г., 16:07
Скандальный модельер Гальяно обвинил своего адвоката в хищении 3 млн евро Скандальный модельер Гальяно обвинил своего адвоката в хищении 3 млн евро
Модельер обвиняет бывшего адвоката Стефана Зербиба в том, что за время управления его компанией тот перевел значительные суммы, не связанные с деятельностью фирмы, на свой счет, а также по несколько раз в день снимал деньги со счета Гальяно в банкоматах рядом со своим домом и офисом.
6 мая 2011 г., 15:34
Умер актер Михаил Скрябин, сыгравший главную роль в "Кочегаре" Балабанова Умер актер Михаил Скрябин, сыгравший главную роль в "Кочегаре" Балабанова
Актер родился в Якутии и провел там почти всю свою жизнь. Закончил якутскую студию Щепкинского училища. Работал в Нюрбинском передвижном драмтеатре, затем - в Академическом театре имени Ойунского. Снялся во многих фильмах Балабанова - "Кочегар", "Груз 200", "Американец", "Река".
6 мая 2011 г., 15:12
Колин Ферт после съемок "Король говорит" начал заикаться Колин Ферт после съемок "Король говорит" начал заикаться
Готовясь к роли отца нынешней королевы Елизаветы II, боровшегося с заиканием во время публичных выступлений, Ферт специально выработал привычку заикаться. По словам актера, теперь заикание периодически возвращается - например, иногда это случается прямо во время интервью.
6 мая 2011 г., 14:11
В акции "Ночь в музее" участвуют почти 160 музеев, ожидается около полумиллиона посетителей В акции "Ночь в музее" участвуют почти 160 музеев, ожидается около полумиллиона посетителей
Это почти на 20% больше, чем в 2010 году, а на станциях столичного метро в этот день вновь организуют концерты классической музыки. Акция начнется 14 мая с 18:00 и закончится в 24:00. Вход во все музеи будет бесплатный.
6 мая 2011 г., 14:00
В США умер автор "Вестсайдской истории" Артур Лорентс В США умер автор "Вестсайдской истории" Артур Лорентс
Лорентс имел невероятный успех в Голливуде, многие его пьесы ставили на бродвейских подмостках. Созданная в 1957 году "Вестсайдская история" - одна из самых знаменитых работ Лорентса, прославившая автора на весь мир. Драматург умер на 93-м году жизни от осложнений, вызванных воспалением легких.
6 мая 2011 г., 12:24
В Лондоне начался российский киносезон, он продлится до конца года В Лондоне начался российский киносезон, он продлится до конца года
Сезон стартовал с показа фильма Сергея Эйзенштейна "Старое и новое" 1929 года. В мае-июне лондонские зрители увидят довоенную классику советского немого и звукового кино. Июль-август будет посвящен фильмам об освоении космоса. В ноябре-декабре в Лондоне покажут фильмы Сокурова.
6 мая 2011 г., 12:11
Sotheby's и Christie's заработали на импрессионизме и модернизме более 300 млн долларов Sotheby's и Christie's заработали на импрессионизме и модернизме более 300 млн долларов
Топ-лотом торгов Sotheby's во вторник, 3 мая, стала картина Пабло Пикассо "Читающие женщины", которая ушла за 21,4 млн долларов (эстимейт 25–35 млн). На Christie's картина Клода Моне "Тополя" ушла за 22,5 млн долларов (эстимейт 20–30 млн). Столько же заплатили за "Пригородный пейзаж" Мориса Вламинка.
6 мая 2011 г., 11:14
Режиссер Рогожкин объяснил гибель жены: она сама себя довела Режиссер Рогожкин объяснил гибель жены: она сама себя довела
По мнению режиссера, помимо реально существовавших трудностей погибшая постоянно выдумывала себе болезни, буквально выматывая себя и его походами по врачам. Версию знакомых о том, что причиной, толкнувшей Юлию на суицид, была потеря работы, режиссер категорически отвергает.
6 мая 2011 г., 10:11
В Каннах будут искать средства на экранизацию последнего романа Дины Рубиной В Каннах будут искать средства на экранизацию последнего романа Дины Рубиной
За экранизацию "Синдрома Петрушки" на английском языке взялась, с одобрения автора, живущая в Швейцарии Елена Хазанова ("Игра слов: переводчица олигарха"). Автор сценария - Алена Алова ("Свадьба по обмену"). Фильм планируется снимать во Львове, Праге, Иерусалиме, Женеве и Ярославле.
5 мая 2011 г., 19:33
Мировая премьера "Елены" Звягинцева закроет в Каннах программу "Особый взгляд" Мировая премьера "Елены" Звягинцева закроет в Каннах программу "Особый взгляд"
"Елена" - третий художественный фильм Звягинцева (продюсер - Александр Роднянский). В центре повествования - пожилая женщина, которой нужно совершить выбор между своим богатым супругом и едва сводящей концы с концами семьей. Еще до съемок сценарий фильма получил премию на фестивале "Сандэнс".
5 мая 2011 г., 19:20
Шварценеггер вернется в кино не Терминатором, а лошадиным тренером Шварценеггер вернется в кино не Терминатором, а лошадиным тренером
Картина основана на романе Ричарда Нэша "Плач мачо", где герою, у которого погибли и жена, и сын, приходится по требованию босса похищать 9-летнего мальчика в Мексике. Мать ребенка не очень жаждет возвращения хулигана домой, и незадачливому похитителю приходится везти его в Штаты к отцу.
5 мая 2011 г., 19:05
Похороны Александра Лазарева: его проводили под песни из "Дон Кихота" Похороны Александра Лазарева: его проводили под песни из "Дон Кихота"
Артиста похоронили на Троекуровском кладбище. Перед похоронами его отпели в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, затем прошла гражданская панихида в его родном Театре Маяковского. Лазарева проводили аплодисментами под песни, которые тот исполнял в спектакле "Дон Кихот Ламанчский".
5 мая 2011 г., 18:54
Актриса и модель Рози Хантингтон-Уитли дважды возглавила топ-100 самых сексуальных девушек Актриса и модель Рози Хантингтон-Уитли дважды возглавила топ-100 самых сексуальных девушек
Она на первом месте в списках сразу двух журналов - FHM и Maxim. В первой десятке журналов еще одно совпадение - Кэти Перри попала и там и там в первую тройку. На втором месте Maxim - Оливия Мунн, а на третьем месте FHM - Рианна. Лидер списка Esquire Катрин Боуден вообще не попала в эти списки.
5 мая 2011 г., 12:39
В США в возрасте 88 лет умер самый молодой в истории номинант на "Оскар" В США в возрасте 88 лет умер самый молодой в истории номинант на "Оскар"
Американский актер Джекки Купер прославился еще ребенком, в девятилетнем возрасте будучи номинированным на премию "Оскар" за роль в фильме "Скиппи" (1931). Новая волна популярности настигла его в конце 70-х, когда Купер сыграл журналиста Перри Уайта в "Супермене" и в трех его продолжениях.
5 мая 2011 г., 11:30