NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Оззи Осборн записал кавер-версию песни Леннона в пользу Amnesty International Оззи Осборн записал кавер-версию песни Леннона в пользу Amnesty International
Кавер-версия песни How? с сольного альбома "Imagine" 1971 года дополнит альбом "Instant Karma", созданный по инициативе Amnesty International с целью помочь населению Дарфура. На пластинке - песни Леннона в исполнении различных групп и музыкантов - U2, R.E.M., Green Day и многих других.
6 октября 2010 г., 19:20
Эдуард Хиль выбрал текст для "Трололо" - теперь это песня на 10 языках Эдуард Хиль выбрал текст для "Трололо" - теперь это песня на 10 языках
Итоговый вариант песни получил название "Гимн планеты Земля": он состоит из 10 куплетов на 10 разных языках, среди которых русский, немецкий, французский, китайский, английский и другие. В песне представители разных народов рассказывают о чувствах к дому, о красотах родных стран.
6 октября 2010 г., 19:05
Росохранкультура передала Минкульту полномочия по предложению объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Росохранкультура передала Минкульту полномочия по предложению объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Кроме того, дополнен перечень юридических лиц, которым могут предоставляться в безвозмездное пользование объекты культурного наследия Теперь к таким юрлицам относятся и центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.
6 октября 2010 г., 18:57
Умерла известная французская эстрадная певица и актриса Колетт Ренар Умерла известная французская эстрадная певица и актриса Колетт Ренар
Она записала более 50 альбомов, из них наибольшей популярностью пользовался сборник игривых песен "Ночи одной девушки". В 1956 году Ренар исполнила главную роль в музыкальной комедии "Ласковая Ирма", музыку к которой написала Маргерит Монно, лучшая подруга и бессменный композитор Эдит Пиаф.
6 октября 2010 г., 17:48
Телерейтинги: новый сезон "Глухаря" на НТВ и вертикальное программирование на Первом Телерейтинги: новый сезон "Глухаря" на НТВ и вертикальное программирование на Первом
Событие обзорной теленедели - премьера на НТВ нового сезона сериала "Глухарь". В четверг, 23 сентября, этот сериал посмотрели 11,1% аудитории. Доля составила 30,2%. Эти цифры, конечно, вывели сериал "Глухарь. Возвращение" в лидеры обзорной недели.
6 октября 2010 г., 17:42
"Край" Учителя провалился в прокате, повторив судьбу "Утомленных солнцем - 2" "Край" Учителя провалился в прокате, повторив судьбу "Утомленных солнцем - 2"
Прогнозируемые сборы с трудом покроют только бюджет на продвижение фильма, несмотря на рекламную атаку Первого канала. Эксперты объясняют это неграмотным и ошибочным позиционированием фильма в рекламе и тем, что аудитория Первого сильно поредела - за последние 10 лет на 42%.
6 октября 2010 г., 17:27
Жюри "Русского Букера" назвало шесть финалистов премии Жюри "Русского Букера" назвало шесть финалистов премии
Это Мариам Петросян ("Дом, в котором..."), Герман Садулаев ("Шалинский рейд"), Андрей Иванов ("Путешествие Ханумана на Лолланд"), Олег Зайончковский ("Счастье возможно"), Маргарита Хемлин ("Клоцвог"), Елена Колядина ("Цветочный крест"). Не вошли в финал Виктор Пелевин, Дина Рубина, Тимур Кибиров.
6 октября 2010 г., 15:49
Работы Тер-Оганьяна все-таки не выпустили на выставку в Лувр Работы Тер-Оганьяна все-таки не выпустили на выставку в Лувр
По словам директора Пермского музея современного искусства Марата Гельмана, в "Росохранкультуре" заявили, что "сигнала о снятии запрета не было". Это крайне удивило генерального комиссара Года России во Франции Николя Шибаева, который ранее получил гарантии на вывоз от главы Росохранкультуры.
6 октября 2010 г., 15:06
Найденная в заброшенной парижской квартире картина продана за 2,1 млн евро Найденная в заброшенной парижской квартире картина продана за 2,1 млн евро
Последняя владелица квартиры, некая мадам Флориан, уехала из Парижа еще до начала Второй мировой войны. Она умерла несколько месяцев назад. Оценщики обратили внимание на портрет в гостиной. Это оказался портрет бабушки хозяйки квартиры кисти знаменитого итальянского художника Джованни Болдини.
6 октября 2010 г., 12:08
Во Франкфурте 62-й раз открылась крупнейшая в мире международная книжная ярмарка Во Франкфурте 62-й раз открылась крупнейшая в мире международная книжная ярмарка
На ней выставляются более 7,5 тыс. участников из 111 стран, в том числе России. Аргентина является в этом году почетным гостем ярмарки, будучи представленной 97 издательствами и около 70 авторами. От России на выставке представлено более 60 экспонентов. Всего на выставке свыше 309 тыс. книг.
6 октября 2010 г., 11:04
Церетели обещал поставить памятник Лужкову Церетели обещал поставить памятник Лужкову
"Если не будет, то я поставлю" - заявил скульптор, благодарный экс-мэру за то, что "всем художникам и людям искусства он дал свободу, он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям". Он также не возражает, чтобы памятник перенесли в Петербург. Однако Матвиенко уже отказалась.
6 октября 2010 г., 10:40
Умер лауреат Гонкуровской премии писатель Бернар Клавель Умер лауреат Гонкуровской премии писатель Бернар Клавель
Клавель написал более 40 романов, часть из которых была экранизирована. В 1968 году писатель получил Гонкуровскую премию за роман "Плоды зимы", а также литературную премию за сборник новелл "Шпион с зелеными глазами". С 1971 по 1977 год он сам был членом Гонкуровской академии.
6 октября 2010 г., 09:52
Составлен топ-100 лучших кинодебютов, лидирует "Гражданин Кейн" Составлен топ-100 лучших кинодебютов, лидирует "Гражданин Кейн"
На втором месте - Дэвид Линч с картиной 1976 года "Голова-ластик", ставшей культовой классикой. На третьем - Джордж А. Ромеро с "Ночью живых мертвецов", родоначальником фильмов ужасов. Замыкает пятерку "На последнем дыхании" Жан-Люка Годара - один из ключевых фильмов французской "новой волны".
5 октября 2010 г., 19:44
Актеры Архангельского театра драмы объявили голодовку, требуя отставки нового директора Актеры Архангельского театра драмы объявили голодовку, требуя отставки нового директора
Коллектив театра объявил о готовности начать забастовку 14 октября. Актеры заявляют, что не выйдут на сцену под руководством Леонида Дзюника, который в мае был назначен и.о. директора театра и, по их мнению, дестабилизировал работу труппы, а также фактически сорвал начало театрального сезона.
5 октября 2010 г., 18:29
Симфонический оркестр Израиля нарушит табу на исполнение Вагнера Симфонический оркестр Израиля нарушит табу на исполнение Вагнера
Впервые в истории еврейского государства израильский симфонический оркестр примет участие в Международном фестивале оперной музыки имени Вагнера, который проходит в немецком городе Байрейте. Причины табу на Вагнера в Израиле: он был антисемитом, его музыку любил Гитлер, и она игралась в концлагерях.
5 октября 2010 г., 14:03