По свидетельству очевидцев, молодой человек неожиданно подошел к картине Ротко и черной краской с помощью кисточки нанес на нее надпись. Служащим и окружающим не удалось ни остановить его, ни задержать
 
 
 
По свидетельству очевидцев, молодой человек неожиданно подошел к картине Ротко и черной краской с помощью кисточки нанес на нее надпись. Служащим и окружающим не удалось ни остановить его, ни задержать
Global Look Press

Картина американского художника российского происхождения Марка Ротко была повреждена в воскресенье в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство галереи.

"В середине дня неизвестным в правом нижнем углу полотна Ротко была сделана надпись", - рассказал официальный представитель галереи.

Повреждена картина "Черный на коричневом" (1958 год), которая входит в серию работ, написанных Ротко для интерьеров ресторана, располагавшегося в нью-йоркском здании Seagram's. Согласно специалистам, цена картины достигает около 100 млн долларов США. Галерея была немедленно закрыта после этого акта вандализма.

По свидетельству очевидцев, молодой человек неожиданно подошел к картине Ротко и черной краской с помощью кисточки нанес на нее надпись. Служащим и окружающим не удалось ни остановить его, ни задержать.

Позже британская пресса назвала имя вандала - им оказался россиянин Владимир Уманец, который, по данным BBC, несколько лет назад прибыл в Лондон и работал уборщиком.

Как уже стало известно, днем в воскресенье он направился в столичную галерею современного искусства Тейт Модерн для того, чтобы сделать надпись на картине Пикассо. Однако затем его планы изменились и молодой человек зашел в зал, где находились работы Ротко. На одной из них фломастером с черными чернилами он нанес надпись и быстро покинул помещение.

Служащим и окружающим не удалось ни остановить его, ни задержать.

Согласно данным, опубликованным в сегодняшней газете The Times, молодой человек сделал надпись на английском языке следующего содержания: "Владимир Уманец, 12, потенциальное произведение желтизны". В комментарии газете, а также в распространенном в интернете сообщении, Уманец отметил, что не пытался "испортить картину" Ротко, а "только хотел продемонстрировать разницу между искусством и желтизной". При этом, по его словам, "желтизна не является ни искусством, ни антиискусством".

Как сейчас стало известно, Уманец пытался в тот же день сделать надписи на находящихся в Тейт Модерн картинах другого выдающегося американского художника Поллака.

"Я уверен в том, что если кто-то отреставрирует полотно (Ротко) и сотрет мою подпись, цена картины снизится. Однако через несколько лет стоимость картины возрастет именно благодаря тому, что я сделал", - цитирует The Guardian заявление Уманца, сделанное им изданию по телефону.

На сайте, посвященном "йелоизму" или "желтизне", о которой написал Уманец, говорится, что это "не искусство и не анти-искусство".

"Йелоизм - это ничего, кроме йелоизма. Примеры его могут выглядеть как произведения искусства, но не являются таковыми. ... Йелоизм не обязательно выражен в желтом цвете, видимость этого цвета сведена до минимума, "желтый" - это просто интеллектуальная сущность", - говорится в манифесте движения, подписанном Владимиром Уманцом и Марчином Лодыга.

Полиция сейчас ведет поиск Уманца с тем, чтобы произвести его арест.

Уроженец Российской империи Марк Ротко является одним из ведущих художников XX века. В мае 2012 года его картина "Оранжевое, красное, желтое" была продана на аукционе Christie's за 86,9 млн долларов, тем самым установив рекорд на торгах современным искусством в Нью-Йорке. Отличительной чертой стиля художника является сочетание больших плоскостей однородных цветов - так называемая живопись цветового поля.

Знаменитый "сиграмовский цикл", состоящий из 15 полотен, был написан в 1950-х годов для компании Seagram's в Манхэттене. Однако позже художник рассорился с фирмой, разорвал контракт и выставил полотна в нескольких галереях. Три картины попали в Tate Modern в Лондоне.

Напомним, в июле прошлого года мужчина с баллончиком красной краски изрисовал картину Николя Пуссена в лондонской Национальной галерее. Вандал напал на картину "Пляски вокруг золотого тельца", написанную в 1634 году.