NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Первое место премии "Большая книга" занял роман о раскулачивании в СССР Первое место премии "Большая книга" занял роман о раскулачивании в СССР
Призером стала писательница Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза". Книга повествует о 30-х годах прошлого века: главная героиня, татарка Зулейха, вместе с другими переселенцами попадает в Сибирь, где вынуждена выживать в трудных условиях. Третье место тоже получил роман про советские времена.
10 декабря 2015 г., 23:40
"Выживший", "Кэрол" и "Безумный Макс": в Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Золотой глобус" "Выживший", "Кэрол" и "Безумный Макс": в Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Золотой глобус"
Леонардо Ди Каприо, чья обойденность "Оскаром" воспета в многочисленных анекдотах и "фотожабах", в очередной раз приблизился на расстояние вытянутой руки к голливудским лаврам. Его работа в драме "Выживший" номинирована на "Золотой глобус".
10 декабря 2015 г., 18:32
Мединский обвинил "АртДокФест" в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом "Чайки" Мединский обвинил "АртДокФест" в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом "Чайки"
"Я не готов комментировать тщетные потуги отпиариться организаторов этого фестиваля. Не хочу даже произносить вслух это название", - заявил министр, ранее отказавший международному фестивалю документальных фильмов в какой-либо государственной поддержке.
10 декабря 2015 г., 16:50
Мадонна устроила спонтанный концерт на площади в Париже Мадонна устроила спонтанный концерт на площади в Париже
"Всем понятно, почему мы здесь. Мы просто хотим спеть несколько песен о мире", - пояснила певица. Вместе с Мадонной у импровизированного мемориала жертв террористических атак под гитару пел ее сын Дэвид.
10 декабря 2015 г., 16:02
Компания Warner/Chappell передаст песню Happy Birthday to You в общественное пользование Компания Warner/Chappell передаст песню Happy Birthday to You в общественное пользование
Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году документалисты Рупа Марья и Роберт Сигал, работавшие в то время над фильмом об этой песне. Причиной стали требования компании к режиссерам выплатить 1500 долларов за использование композиции. Warner/Chappell получала от использования авторского права на песню ежегодно около 2 млн долларов.
10 декабря 2015 г., 12:03
В Лос-Анджелесе назовут номинантов на "Золотой глобус", в числе претендентов - российский фильм "Чайки" В Лос-Анджелесе назовут номинантов на "Золотой глобус", в числе претендентов - российский фильм "Чайки"
"Начав с мировой премьеры на Берлинале и став лучшим дебютом "Кинотавра", "Чайки" совершили головокружительное путешествие по российским и международным кинофестивалям. А теперь фильм будет соревноваться еще и за "Золотой глобус", чем мы, конечно, особенно горды", - говорит продюсер картины Елена Гликман.
10 декабря 2015 г., 11:42
В Египте состоялся концерт, посвященный памяти жертв крушения А321 на Синае В Египте состоялся концерт, посвященный памяти жертв крушения А321 на Синае
Перед началом мероприятия представители местных властей, духовенства, а также сотрудники посольства РФ в Египте зажгли свечи в память о погибших россиянах. Под барабанный бой скаутов, приглашенных на церемонию, десятки человек склонили головы у плаката с именами и фамилиями всех жертв авиакатастрофы и возложили цветы.
10 декабря 2015 г., 10:40
В гримерке Театра на Таганке обнаружено неизвестное стихотворение Высоцкого В гримерке Театра на Таганке обнаружено неизвестное стихотворение Высоцкого
Как рассказала директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, уникальный автограф был найден на гримерном столике Владимира Высоцкого - стихотворение было написано карандашом на дне ящика. Экспертизу пока не проводили. Если подлинность автографа будет доказана, это станет "очень важной" находкой для театра.
10 декабря 2015 г., 09:56
"Вы нас Сталиным не пугайте": Путин предложил сделать 2016-й годом Сергея Прокофьева "Вы нас Сталиным не пугайте": Путин предложил сделать 2016-й годом Сергея Прокофьева
В связи с решением провести Год Прокофьева в 2016-м глава государства поручил министру культуры Владимиру Мединскому обратить внимание на запланированные мероприятия по празднованию юбилея композитора на государственном уровне.
9 декабря 2015 г., 22:45
Камбербэтч сыграет фокусника, боровшегося с нацистами во время Второй мировой войны Камбербэтч сыграет фокусника, боровшегося с нацистами во время Второй мировой войны
Британский актер получил роль фокусника Джаспера Маскелина в фильме "Военный маг" (The War Magician). По сюжету во время войны Маскелин предложил свои услуги британским инженерным войскам. Он организовывал побеги военнопленных и прятал Александрийскую гавань от нацистских бомбардировщиков.
9 декабря 2015 г., 22:19
Латвийского режиссера Херманиса, назвавшего беженцев террористами, освистали в парижской Опере Бастилии Латвийского режиссера Херманиса, назвавшего беженцев террористами, освистали в парижской Опере Бастилии
Алвис Херманис демонстративно уволился из гамбургского Thalia Theater по политическим мотивам. Он должен был поставить в театре пьесу "Россия. Достоевский", однако, по его собственным утверждениям, не может мириться с немецким энтузиазмом по поводу беженцев.
9 декабря 2015 г., 17:12
"Грязные танцы" собираются переснять в виде мюзикла "Грязные танцы" собираются переснять в виде мюзикла
Новой Беби должна стать Эбигейль Бреслин, известная зрителям по работам в "Маленькой мисс Счастье" и "Острове Ним", к работе также привлекли сценариста оригинального фильма. Кто заменит Патрика Суэйзи, пока не сообщается. СМИ намекают, что в современной версии "грязным" танцем следует сделать не ритм-энд-блюз, а тверк.
9 декабря 2015 г., 15:45
Адель обвинили в краже песни у турецкого исполнителя (ВИДЕО) Адель обвинили в краже песни у турецкого исполнителя (ВИДЕО)
Поклонники турецкого певца Ахмета Кая усмотрели сходство между песней Адель Million Years Ago и композицией Acilara Tutunmak, которую их кумир выпустил еще в 1985 году. Вдова певца сомневается, что такая звезда, как Адель, сознательно пошла на плагиат.
9 декабря 2015 г., 15:21
Джоан Роулинг считает Дональда Трампа хуже Волдеморта Джоан Роулинг считает Дональда Трампа хуже Волдеморта
Британская писательница, подарившая миру волшебный мир Гарри Поттера, сравнила американского миллиардера Дональда Трампа, претендующего на участие в выборах президента США от Республиканской партии, с главным злодеем серии книг о юном волшебнике - Волдемортом.
9 декабря 2015 г., 14:54
Фанаты "Звездных войн" начали вахту в Лос-Анджелесе в ожидании премьеры седьмого эпизода Фанаты "Звездных войн" начали вахту в Лос-Анджелесе в ожидании премьеры седьмого эпизода
Аналитики прогнозируют, что в первый уикенд проката картина может побить рекорд посещаемости. Ранее сообщалось, что в США уже распроданы билеты на сумму более 50 млн долларов. Хотя никаких проблем с доступностью билетов на сеансы нет, фанаты верны традиции и полны решимости стоять лагерем вплоть до премьеры.
9 декабря 2015 г., 11:31