NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Программа "Короткий метр" фестиваля "Кинотавр" ставит рекорд - 21 работа Программа "Короткий метр" фестиваля "Кинотавр" ставит рекорд - 21 работа
Побит рекорд по количеству присланных лент: их уже 238, тогда как в прошлом году было 158. "Иными словами, молодое кино растет, активно заявляя о себе, что не может не радовать: ведь "короткий метр" формирует будущее нашего кинематографа", - сказала программный директор фестиваля Ситора Алиева.
10 мая 2011 г., 21:08
Журнал "Мурзилка" попал в книгу рекордов Гиннеса как долгожитель Журнал "Мурзилка" попал в книгу рекордов Гиннеса как долгожитель
Журнал, предназначенный для детей младшего школьного возраста, непрерывно выходит в СССР и России в течение 87 лет. Первый номер вышел 16 мая 1924 года, и тогда в нем еще не было привычного персонажа желтого цвета - Мурзилка был собачкой, у которой был хозяин мальчик Петя.
10 мая 2011 г., 20:50
Почетного "Золотого льва" получит итальянский режиссер Марко Беллоккьо Почетного "Золотого льва" получит итальянский режиссер Марко Беллоккьо
Он - автор "Кулаков в кармане" (1965), "Дьявола во плоти" (1986) и "Осуждения" (1991). В честь его награждения в Венеции будет показана режиссерская версия одного из самых известных фильмов Беллоккьо, "Во имя отца". Другую почетную премию, приз Jaeger-Le Coultre, получит Аль Пачино.
10 мая 2011 г., 16:03
"Два дня" Авдотьи Смирновой откроют, а "Елена" Звягинцева закроет "Кинотавр" "Два дня" Авдотьи Смирновой откроют, а "Елена" Звягинцева закроет "Кинотавр"
Среди конкурсной программы: "Громозека" Котта, "Летит" Швыдкого и Ибрагимбекова, "Мой папа - Барышников" Поволоцкого, "Огни притона" Гордона, "Охотник" Бакурадзе, "Портрет в сумерках" Никоновой, "Родина или смерть" Манского, "Суходол" Стреляной и "Упражнения в прекрасном" Шамирова.
10 мая 2011 г., 15:49
Уитни Хьюстон снова лечится от алкогольной и наркотической зависимости Уитни Хьюстон снова лечится от алкогольной и наркотической зависимости
Это добровольное обращение Хьюстон к медикам. 47-летняя Хьюстон, чей пик популярности пришелся на начало 1990-х годов, когда на экраны вышел фильм "Телохранитель" с ее участием, уже несколько лет борется с наркотической зависимостью. Уитни уже дважды лечилась в наркологической клинике.
10 мая 2011 г., 13:55
В Москве умер публицист и писатель Аркадий Ваксберг В Москве умер публицист и писатель Аркадий Ваксберг
Вся его творческая жизнь была связана с "Литературной газетой". Он был ее собкором в Париже и прославился острыми очерками в 1960-80-е годы. Занимался литературоведческими исследованиями советских писателей, в частности Маяковского. Он автор более 30 книг, многие переведены на основные языки мира.
10 мая 2011 г., 12:36
Зураб Церетели предлагает вернуть на Лубянку статую Дзержинского Зураб Церетели предлагает вернуть на Лубянку статую Дзержинского
Скульптор выступил против переноса туда памятника Гагарину и заявил, что ему нравится памятник Дзержинскому как произведение искусства. Сегодня вопрос о переносе памятника Гагарину рассмотрит комиссия Мосгордумы. Многие деятели искусства и гражданские активисты выступили против этой идеи.
10 мая 2011 г., 12:00
Воробьев выступит в первом полуфинале "Евровидения", в его команде - экстренная замена Воробьев выступит в первом полуфинале "Евровидения", в его команде - экстренная замена
Начало первого полуфинала - в 21:00 по местному времени (23:00 по московскому времени). Повредившую спину бэк-вокалистку заменила вокальный педагог Алексея - шведская звезда Кишти Томито из команды RedOne. Организаторов конкурса с трудом удалось уговорить на замену.
10 мая 2011 г., 11:29
Шварценеггер расходится с женой после 25 лет брака Шварценеггер расходится с женой после 25 лет брака
В совместном заявлении супругов говорится, что они живут отдельно и работают над тем, чтобы "обеспечить будущее" их отношениям: "Мы продолжаем совместно воспитывать наших четверых детей, которых оба считаем главным смыслом и радостью в жизни". Оба заявили, что больше не будут комментировать это.
10 мая 2011 г., 10:52
Шок в Каннах: в фильме о гибели принцессы Дианы впервые показывают ее фото с места аварии (ВИДЕО) Шок в Каннах: в фильме о гибели принцессы Дианы впервые показывают ее фото с места аварии (ВИДЕО)
90-минутный фильм включает в себя черно-белую фотографию принцессы Дианы в первые минуты после аварии. Утверждается, что такая фотография еще не демонстрировалась публично ни разу. Фильм исследует теорию убийства Дианы в результате заговора, в котором замешана королевская семья и Тони Блэр.
10 мая 2011 г., 10:07
Звезда поп-музыки Джон Уокер скончался от рака Звезда поп-музыки Джон Уокер скончался от рака
Один из основателей популярной группы The Walker Brothers умер в Лос-Анджелесе в возрасте 67 лет. Смерть наступила в субботу, 7 мая, в результате рака печени.
9 мая 2011 г., 20:55
Выступление Воробьева на "Евровидении" под угрозой - бэк-вокалистка повредила спину Выступление Воробьева на "Евровидении" под угрозой - бэк-вокалистка повредила спину
По словам певца, у нее вылетел позвоночный диск, а кроме бэк-вокала она еще двигает стены в музыкальном номере, что требует небольших, но физических усилий. Однако певец уверен, что девушка все равно выйдет на сцену, если она профессионал: "для невыхода может быть только одно оправдание - смерть".
9 мая 2011 г., 14:06
В Швейцарии застрелился мультимиллионер Гюнтер Сакс, бывший муж Бриджит Бардо В Швейцарии застрелился мультимиллионер Гюнтер Сакс, бывший муж Бриджит Бардо
О причинах, приведших 78-летнего Гюнтера Сакса к самоубийству, ничего не известно. Актриса "крайне подавлена" известием о смерти бывшего мужа. Гюнтер Сакс был знаменитым фотографом, которого в свое время охотно публиковали самые престижные журналы. Он первым познакомил мир с творчеством Уорхола.
9 мая 2011 г., 09:14
Пол Маккартни решил вступить в брак в третий раз Пол Маккартни решил вступить в брак в третий раз
Новой избранницей 68-летнего Маккартни стала 51-летняя предпринимательница из Нью-Йорка Нэнси Шевелл. Пара встречается в течение последних четырех лет. Место, время и другие детали предстоящей свадьбы пока не обнародуются.
7 мая 2011 г., 10:49
Агрофирма безнаказанно уничтожает древнее городище Ростиславль Агрофирма безнаказанно уничтожает древнее городище Ростиславль
Это остатки уникального по своей сохранности, до самого последнего времени не затронутого никакой хозяйственной деятельностью средневекового русского города XII-XVI веков. В апреле уничтожили более 400 кв. м культурного слоя. Работы продолжаются невзирая на обращение ученых.
6 мая 2011 г., 16:07