Юрий Шевчук, уже 30 лет играющий рок и обличающий злоупотребления власти в России, стал голосом российского гражданского общества, пишет Liberation, публикующая интервью с музыкантом
 
 
 
Юрий Шевчук, уже 30 лет играющий рок и обличающий злоупотребления власти в России, стал голосом российского гражданского общества, пишет Liberation, публикующая интервью с музыкантом
Russian Look

Юрий Шевчук, уже 30 лет играющий рок и обличающий злоупотребления власти в России, стал голосом российского гражданского общества, пишет Liberation, публикующая интервью с музыкантом. "Наша власть не уважает народ, обманывает его, и поэтому нужно бороться за свои права. Правда, должен признать, что сегодня в России зарождается движение. Люди реагируют, пишут мне, задаются вопросом, как себя вести. Я очень рад, потому что еще 3-4 года назад этого не было. Люди сидели на газе и нефти, деньги поступали, и никто ни о чем не думал", - цитирует интервью InoPressa.

Демократия в России "пытается функционировать, иногда даже успешно", признал Шевчук, приведя в качестве примера историю со строительством небоскреба "Газпрома" в Санкт-Петербурге: "Люди собирались, устраивали демонстрации, потребовалось два года борьбы, но сегодня мы практически уверены, что эта башня не будет построена. В таких случаях огромную помощь оказывает интернет, - сказал он. - Это наш собственный WikiLeaks! Бюрократы начинают понимать, что теперь им будет сложно тайно вершить свои грязные дела, так как все очень скоро становится явным".

- Шевчук ответил Гребенщикову, что не будет тащить его за шиворот к светлому будущему
- О суде над Ходорковским: "Кафка покурит"

По словам Шевчука, его группа "ДДТ" не представлена на государственных телеканалах из-за его политических убеждений. "Это не страшно, потому что молодежь в России все меньше смотрит телевизор, где сплошная пропаганда. В СССР нас тоже не показывали, но вся страна знала наши песни наизусть!" - приводит издание слова музыканта.

Он признался, что с юмором относится к тому, что его считают голосом российской оппозиции. "Многие кричат: "Шевчук - президент!" Я отвечаю, что я не могу, я готовлюсь к новому турне, поэтому очень занят. Гражданская позиция, конечно, важна, но музыка остается для меня приоритетом", - сказал Шевчук, в заключение отметив, что "Россия - это не только Путин; Россия - это еще и миллионы думающих людей, интеллектуалов, нормальных и хороших людей".

В последнее время Юрий Шевчук проявляет активную общественную и политическую позицию. Это началось со встречи деятелей культуры с Владимиром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года. Тогда музыкант поднял много неприятных для властей тем, в том числе проблему разгона митингов "несогласных", что вызвало эмоциональную резкую реакцию премьера. Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке.

В конце августа в Москве прошел митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса, протестующих против прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через лесной массив. На концерт, где выступили лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, панк-группа "Барто" и ветераны отечественного рока группа "Телевизор", пришли около трех тысяч человек.

В ноябре на пресс-конференции Шевчук призвал освободить экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, а также прекратить строительство "Охта-центра" в Петербурге.

Тогда же на концерте группы "ДДТ" "Последний день милиции" лидер "ДДТ" наградил благородных милиционеров и присудил антипремию "Деревянная башка" скандально известному "жемчужному прапорщику" Вадиму Бойко, который прославился жесткими действиями при разгоне несанкционированного митинга в Петербурге 31 июля.

Политическая активность лидера "ДДТ" Юрия Шевчука и некоторых других музыкантов в последнее время вызывает неоднозначную реакцию их коллег. Многие их поддерживают, но некоторые считают, что творчество и политика - вещи несовместимые.

Так, музыкант Александр Ф. Скляр назвал политическую активность Шевчука "величайшей глупостью". "Если ты творческий человек, ты не должен заниматься политикой - ты должен в первую очередь заниматься творчеством", - сказал музыкант, отметив при этом, что уважает позицию Шевчука, которая не совпадает с его позицией.

Ранее лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров снял клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

Шевчук ответил Гребенщикову, что не будет тащить его за шиворот к светлому будущему

В интервью французской радиостанции RFI Шевчук также вступил в заочную полемику с лидером "Аквариума" Борисом Гребенщиковым, который недавно заявил, что его "поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают".

"Я с этим совершенно не согласен. И слесарь, и токарь, и космонавт, и менеджер, и служащий банка, и музыкант, мы все - граждане России. И мы должны сформировать для себя свое мнение о происходящем в России. Мы должны выйти из этого рабства, осознать - глубоко, внутренне, сделать революцию в себе, - осознать, что мы хозяева этой страны. Осознать, что мы все граждане, и мы все должны быть равны перед законом. Пока что в некоторые мозги это не укладывается", - сказал музыкант.

"Что я, как музыкант, все-таки имею право не попросить у него какой-то материальной помощи, чем обычно занимаются многочисленные представители художественной интеллигенции, а просто спросить: Владимир Владимирович, а что у нас на дворе - монархия или демократия? Какой социальный строй? Что нас ждет в будущем, и как мы будем развиваться, и т.д. И я эти вопросы задал. Вот и все",- пояснил Шевчук.

Он также отметил, что "для себя очень твердо и точно уяснил: я не имею никакого права никого тащить за шиворот к светлому будущему. Ни Макаревича, ни Гребенщикова, ни Путина. Я имею право говорить свое мнение, а их право со мной соглашаться или нет, иметь свое мнение. В этом и есть демократия".

О суде над Ходорковским: "Кафка покурит"

О процессе над бывшим главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, приговор которому суд не стал оглашать в среду, Шевчук высказался так: "Ну, скажу я вам, в общем, Кафка (нервно) покурит, конечно, который тоже описывал некий судебный процесс".

"И когда заходила прокуратура - с такими тонко сжатыми губами, змеиными улыбками... Вообще, наблюдать все это... Это пиршество, это зрелище. И Ходорковский с Платоном такие мужественные, боевые - я ему удивился, духу. Боевой настрой, слово за слово. Мне кажется, это судебное дело, эта тяжба, она глубоко исторична. Это, наверное, самый удивительный, уникальный процесс за последние сто лет - в России, это точно. Какие там копья ломались при мне, и какой блеск остроумия и блеск цинизма, пропасти цинизма, и все это вместе, и все это так... Наверное, об этом когда-нибудь найдется Достоевский и напишет хороший роман. Это достойно романа. В этом много величия и много современности, то, что называется, на острие времени. Раб ты или человек, личность или ты страдаешь патернализмом, и хозяин, и все...

На этом суде присутствуют все конфликтующие стороны нашего общества. Я с огромным - не скажу что наслаждением, потому что трагедия, да, люди в клетке, но какие люди! И какие они мужественные люди. Конечно, я на стороне Ходорковского. Безусловно, он в чем-то виноват, так же как вся наша олигархия, но он это уже давно искупил. Ходорковский с Платоном прошли по самому дну и не сломались. Они имели все и все потеряли. Они упали оттуда, откуда мало кому удается падать, и не разбили в кровь свои рожи, они остались людьми и выстрадали человеческие выражения лиц. На этом суде я наблюдал духовный подвиг этих людей, и, конечно, я на их стороне", - сказал Шевчук.