Акунину вручат награду МИДа Японии за популяризацию японской культуры
 
 
 
Акунину вручат награду МИДа Японии за популяризацию японской культуры
RTV International

Российский переводчик и писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, будет награжден почетной грамотой МИД Японии за большие заслуги в укреплении российско-японских связей. Об этом "Интерфаксу" сообщили в посольстве Японии в РФ.

"Выдающийся специалист в области японской литературы, Чхартишвили впервые перевел на русский язык романы Юкио Мисимы. За этим романом последовали другие переводы Мисимы, а также произведений таких современных японских писателей, как Харуки Мураками, Масахико Симада, Мати Тавара и других", - отметил представитель посольства.

Переводчик с японского языка, эссеист, беллетрист Григорий Чхартишвили, сочиняющий под псевдонимом Борис Акунин, получил признание за серию книг о похождениях дореволюционного сыщика Фандорина. Автор также является главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы".

Писатель выдвигался на соискание премии "Букер" в 2000 году за роман "Коронация". В сентябре того же года на Московской международной книжной ярмарке был назван лучшим современным российским автором. Книги об Эрасте Фандорине вышли в Италии, Франции, Японии и других странах.