Трейлер к "Матильде" номинирован на престижный "Золотой Трейлер" в США
 
 
 
Трейлер к "Матильде" номинирован на престижный "Золотой Трейлер" в США
ROCKFILMS

Трейлеры к российским кинолентам "Коллектор", "Любовь с ограничениями" и "Матильда" номинированы на престижную американскую премию "Золотой трейлер", сообщает ТАСС.

Как говорится в сообщении, оргкомитет ежегодной кинопремии огласил список номинантов на награду в разных жанрах полнометражных и телевизионных фильмов. Первый трейлер российского фильма Алексея Учителя "Матильда", созданный Вадимом Худобцом, представлен в двух категориях - "Лучший иностранный музыкальный трейлер" и "Лучший иностранный трейлер мелодрамы". Трейлер Артемия Шевченко к ленте Дмитрия Тюрина "Любовь с ограничениями" представлен в категории "Лучший иностранный музыкальный трейлер". А промовидео Станислава Иванова для ленты режиссера Алексея Красовского "Коллектор" претендует на приз "Лучший трейлер триллера".

Победители будут объявлены на церемонии, которая состоится в Лос-Анджелесе 6 июня. Премия "Золотой трейлер" вручается с 1999 года за достижения в области маркетинга кинопродукции. В состав жюри, принимающего решение о присуждении премии, входят известные режиссеры, продюсеры и руководители киностудий.

Фильм Учителя "Матильда", выход которого планируется 6 октября, задолго до выхода начал подвергаться нападкам общественности с подачи депутата Госдумы Натальи Поклонской. У нее будущий фильм вызвал настолько сильное возмущение, что она дважды просила Генпрокуратуру и Министерство культуры проверить сценарий картины.

Кроме того, депутат направила в Генпрокуратуру РФ запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма "Матильда", сделанной по ее заказу. При этом министр культуры Владимир Мединский заявил, что не видел этих экспертов и "не знает, кто их видел".

Картина повествует о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Роль Николая II исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, Матильду сыграла польская актриса Михалина Ольшанска. Также в фильме заняты литовская актриса Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и многие другие.