NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рояли Элтона Джона уйдут с молотка в  Великобритании Рояли Элтона Джона уйдут с молотка в Великобритании
Инструменты знаменитого британского музыканта сэра Элтона Джона будут проданы в среду на аукционе Bonhams. Основным лотом торгов станет рояль Steinway, изготовленный из кленового дерева в Гамбурге в 1971 году, на котором музыкант репетировал свой будущий хит "Don't Go Breaking My Heart".
18 июня 2008 г., 17:42
Памятники архитектуры немецкого авангарда покажут в Москве Памятники архитектуры немецкого авангарда покажут в Москве
Выставка "Жилые микрорайоны берлинского конструктивизма", посвященная памятникам архитектуры авангарда 20-30-х годов, откроется в Белых палатах на Пречистенке. Помимо рабочих поселков, на выставке можно будет увидеть город-сад Фалькенберг, комплекс Hufeisen в Бритце, а также жилой дом на Трирерштрассе, провокационная окраска которого в свое время произвела сенсацию.
18 июня 2008 г., 17:03
Раритетное издание главного сочинения Николая  Коперника продано за $2,2 млн Раритетное издание главного сочинения Николая Коперника продано за $2,2 млн
Труд польского астронома Николая Коперника, опубликованный в 1543 году, ушел с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов, значительно превзойдя оценочную стоимость в 1,2 млн долларов. Сочинение "Об обращениях небесных сфер", в котором ученый описал созданную им гелиоцентрическую систему мира, считается главной работой Коперника.
18 июня 2008 г., 16:38
Американский институт кино назвал сотню лучших жанровых фильмов 
Американский институт кино назвал сотню лучших жанровых фильмов
Список 100 лучших кинематографических шедевров, начиная от мистических триллеров и вестернов и заканчивая мультфильмами, был озвучен на специальном шоу канала CBS. По каждому жанру был составлен список из 50 номинантов. Лучшие фильмы выбирали актеры, продюсеры и критики.
18 июня 2008 г., 15:52
Группа Queen потребовала объявить "Олимпийский" некурящей зоной Группа Queen потребовала объявить "Олимпийский" некурящей зоной
Воссоединившаяся рок-группа Queen, которая выступит в Москве 16 и 17 сентября с приглашенным вокалистом Полом Роджерсом, потребовала от организаторов своего первого приезда в Россию объявить СК "Олимпийский" некурящей зоной. "Некоторое время назад коллектив прислал свой обновленный райдер, часть пунктов которого оказалась довольно интересной", - говорят организаторы концерта.
18 июня 2008 г., 14:16
Умерла знаменитая актриса, звезда фильма  "Поющие под дождем" Сид Чарисс 
Умерла знаменитая актриса, звезда фильма "Поющие под дождем" Сид Чарисс
В Лос-Анджелесе во вторник в возрасте 86 лет умерла голливудская актриса, исполнительница главной роли в картине "Поющие под дождем" Сид Чарисс. Знаменитая танцовщица, игравшая вместе с Фредом Астером и Джином Келли, скончалась в медицинском центре от сердечного приступа.
18 июня 2008 г., 13:47
Новинки российского проката:  "Секс в большом городе" и военные ужасы "Адский бункер" Новинки российского проката: "Секс в большом городе" и военные ужасы "Адский бункер"
В этот четверг на экраны российских кинотеатров выходит широкоэкранная версия знаменитого сериала "Секс в большом городе", новый российский фильм "Муха", а также военный хоррор "Адский бункер". Зрители также увидят мистический триллер "Солнцестояние" и нашумевшую в США комедию положений "Не шутите с Зоханом".
18 июня 2008 г., 12:46
Власти Флоренции оправдали Данте Алигьери спустя 700 лет Власти Флоренции оправдали Данте Алигьери спустя 700 лет
Городской совет Флоренции проголосовал за отмену приговора, вынесенного Данте Алигьери в 1302 году, когда согласно решению властей автор знаменитой "Божественной комедии" был изгнан из города. В течение 20 лет он скитался по различным городам, однако во Флоренцию Данте больше никогда не возвращался.
18 июня 2008 г., 11:39
Картины Кандинского и Петрова-Водкина, из-за которых изменили британские законы, вернулись в Третьяковку Картины Кандинского и Петрова-Водкина, из-за которых изменили британские законы, вернулись в Третьяковку
Знаменитые произведения из собрания Третьяковской галереи вернулись в экспозицию музея после выставки в Лондоне, вызвавшей большой резонанс из-за угрозы конфискации картин. "Купание красного коня" (1912) Петрова-Водкина, "Композиция VII" (1913) Кандинского и другие вновь займут свое место в здании галереи на Крымском Валу.
18 июня 2008 г., 10:31
Эдинбургский кинофестиваль представит зрителям 15 мировых премьер Эдинбургский кинофестиваль представит зрителям 15 мировых премьер
В столице Шотландии в среду открывается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, который представит зрителям свыше 140 фильмов, включая 15 мировых премьер. В этом году фестиваль кино в Эдинбурге проводится уже в 62-й раз.
18 июня 2008 г., 09:43
Легендарная песня Иосифа Кобзона  может стать гимном Грозного Легендарная песня Иосифа Кобзона может стать гимном Грозного
Народный артист СССР исполнил "О Грозном" на благотворительном концерте в столице ЧР. Еще в далекие 1960-е он несколько лет проработал в Грозненской филармонии, а в 1997 году не побоялся дать концерт в Грозном на открытом стадионе "Динамо". За верность Чечне мэтр может быть удостоен такой чести.
18 июня 2008 г., 09:15
Злой рок "бондианы"  и еще 10 "проклятых"  голливудских картин Злой рок "бондианы" и еще 10 "проклятых" голливудских картин
В ходе съемок фильма "Квант утешения", новой серии приключений Джеймса Бонда, произошло столько инцидентов, что актеры и съемочная группа начали поговаривать о некоем злом роке, который преследует участников съемок. В Голливуде, однако, существует давняя традиция "проклятых фильмов". Они, по мнению специалистов, обладают особой притягательностью и сверхъестественной силой.
17 июня 2008 г., 17:26
На ММКФ впервые покажут российские кинодебюты, вышедшие в прокат в этом году На ММКФ впервые покажут российские кинодебюты, вышедшие в прокат в этом году
В программу "Кинодебют.Ru", которая будет демонстрироваться в столичном Доме кино с 20 по 27 июня в рамках 30-го Московского Международного кинофестиваля, вошло и так называемое "авторское кино", и картины, рассчитанные на массового зрителя. Авторский кинематограф, ведущий поиски киноязыка, и коммерческое кино, возвращающее зрителей в кинотеатры, решают, по мнению организаторов, одинаково важные задачи.
17 июня 2008 г., 16:20
Лучшим романом всех времен британцы назвали "Убить пересмешника" Харпер Ли Лучшим романом всех времен британцы назвали "Убить пересмешника" Харпер Ли
Согласно опросу, проведенному онлайн-магазином Play.com, роман американской писательницы Харпер Ли "Убить пересмешника" британские читатели назвали лучшим мировым произведением. На втором месте в списке любимых книг британцев - "Властелин колец" Толкина. Третью позицию занимает первая часть "Хроник Нарнии" Стейплза Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф".
17 июня 2008 г., 15:11
На российские экраны выходит "Секс в большом городе" На российские экраны выходит "Секс в большом городе"
Фильм "Секс в большом городе", российская премьера которого состоится во вторник в кинотеатре Пушкинский, выйдет в прокат 19 июня в количестве 500 копий в большинстве крупных городов России и стран СНГ. Четыре года спустя перед зрителями вновь предстанут героини знаменитого сериала.
17 июня 2008 г., 13:57