NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Михалков заявил, что ему не нужны на ММКФ иностранные журналисты, и ответил на нецензурное высказывание Манского в свой адрес Михалков заявил, что ему не нужны на ММКФ иностранные журналисты, и ответил на нецензурное высказывание Манского в свой адрес
"Мне надо, чтобы меня понимали. Я не хочу быть понятным - я хочу быть понятым. Беда тому, кто хочет быть понятным на уровне попкорна", - заявил Михалков. Он считает, что КиноСоюз должен сам подать в суд на Манского, "опорочившего честь" организации.
19 июня 2014 г., 18:44
Британская королева посетит съемочную площадку "Игры престолов" Британская королева посетит съемочную площадку "Игры престолов"
Елизавета II вместе с мужем принцем Филиппом намерена сделать это во время визита в Северную Ирландию. Съемки одного из самых популярных сериалов телеканала HBO, помимо Северной Ирландии, проходят на Мальте, в Хорватии, в Исландии и Марокко.
19 июня 2014 г., 17:56
В архиве Пабло Неруды нашли более 20 неизвестных ранее его стихов В архиве Пабло Неруды нашли более 20 неизвестных ранее его стихов
Они были написаны в 50-х годах прошлого века, времени творческого расцвета поэта. По заверению специалистов, обнаруженные произведения "исключительны по своим качествам". Издатели назвали находку "крупнейшей для испаноязычной литературы за последние годы" и "литературным событием мирового значения".
19 июня 2014 г., 13:51
Гергиев заработал в 2013 году больше всех директоров театров, музеев и цирков - более 164 млн рублей Гергиев заработал в 2013 году больше всех директоров театров, музеев и цирков - более 164 млн рублей
В его собственности - шесть квартир (общая площадь 996 кв.м), часть дома, дача, три земельных участка и два автомобиля - Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LS 460L. На втором месте - Владимир Спиваков - более 58 млн рублей. В тройке лидеров - гендиректор Политехнического музея, но она утверждает, что это ошибка.
19 июня 2014 г., 12:31
В России закончили работу над первым полнометражным боевиком, полностью снятым от первого лица В России закончили работу над первым полнометражным боевиком, полностью снятым от первого лица
Отправной точкой и стилистической основой для "Хардкора" послужило музыкальное видео, снятое лидером инди-рок-группы Biting Elbows Ильей Найшуллером. В прошлом году этот ролик стал одним из хитов YouTube, собрав более 23 млн просмотров за первый месяц.
19 июня 2014 г., 12:07
В Центре документального кино состоится единственный дополнительный показ фильма, открывающего ММКФ В Центре документального кино состоится единственный дополнительный показ фильма, открывающего ММКФ
Режиссер Гейб Польски и другие создатели фильма лично представят документальный фильм "Красная армия" - о советской хоккейной команде. Это повествование о том, как в спорте отразились социальные и культурные изменения в стране, о взлете и падении национальной сборной по хоккею.
19 июня 2014 г., 10:45
Умер легендарный американский джазовый пианист Хорас Сильвер, пионер хард-бопа (ВИДЕО) Умер легендарный американский джазовый пианист Хорас Сильвер, пионер хард-бопа (ВИДЕО)
Он был одним из самых ярких музыкантов в стиле хард-боп. Многие из композиций Сильвера стали одними из самых известных в джазе, в том числе Song for my Father, The Preacher и Filthy McNasty. Сильвер выступал с такими легендами джаза, как Лестер Янг, Майлз Дэвис и Арт Блэйки.
19 июня 2014 г., 10:07
Авторы фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков сходили в прокуратуру: "прокурор адекватный", но экспертизу назначили Авторы фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков сходили в прокуратуру: "прокурор адекватный", но экспертизу назначили
По словам режиссера Аскольда Курова, это была "действительно прокурорская проверка по запросу депутата Журавлева". Прокурор не усмотрел в фильме никакой пропаганды и вредной информации, но "они ждут определения экспертов, которое получат через месяц".
19 июня 2014 г., 09:34
Борис Акунин: Путин лишил себя возможности мирного перехода и закончит плохо, не оставив народу выбора Борис Акунин: Путин лишил себя возможности мирного перехода и закончит плохо, не оставив народу выбора
По мнению писателя, нынешняя ситуация в России чрезвычайно похожа на период между революциями 100 лет назад - "наступление реакции, возвращение в архаику, ожесточение нравов, демонизация оппонентов". Действующая система власти в России долго не продержится, уверен Акунин - она архаична и неэффективна.
19 июня 2014 г., 08:58
Ходорковский - наследник тюремно-литературной традиции России, считают на Западе Ходорковский - наследник тюремно-литературной традиции России, считают на Западе
"ГУЛАГ меняет названия, но, будь то Достоевский или Варлам Шаламов, Владимир Буковский или Ходорковский, повествования идентичны: уродливость садистской и репрессивной системы, выживание и истории "простых" русских", - пишет La Stampa, надеясь на выход нового романа Ходорковского - о его жизни олигарха.
18 июня 2014 г., 17:02
Центр документального кино открыл бесплатную медиатеку Центр документального кино открыл бесплатную медиатеку
Медиатека представляет собой коллекцию наиболее значимых советских документальных картин, дополненных образцами современной отечественной документалистики, а также пакетами образовательных фильмов международных культурных представительств в Москве.
18 июня 2014 г., 16:01
Мэрия Новосибирска "ради общественной безопасности" потребовала перенести концерт Мэрилина Мэнсона, мэр опроверг Мэрия Новосибирска "ради общественной безопасности" потребовала перенести концерт Мэрилина Мэнсона, мэр опроверг
Мэрия рассчитывает, что концерт удастся перенести на 30 июня, чтобы не совмещать его с Днем города. По словам вице-мэра, если организаторы концерта не согласуют перенос, то городские власти будут настаивать на отмене концерта. Накануне губернатор выступил в защиту концерта.
18 июня 2014 г., 15:16
Умер американский писатель Дэниел Киз, автор "Цветов для Элджернона" Умер американский писатель Дэниел Киз, автор "Цветов для Элджернона"
Киз - единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием - "Хьюго" за рассказ "Цветы для Элджернона" и "Небьюла" - за одноименный роман, написанный по рассказу.
18 июня 2014 г., 14:55
Россияне узнают о Великой Отечественной войне в основном из фильмов, читают и ходят в музеи - лишь треть Россияне узнают о Великой Отечественной войне в основном из фильмов, читают и ходят в музеи - лишь треть
В течение последнего года 86% респондентов смотрели кино, посвященное событиям 1941-1945 годов. К военной литературе россияне обращаются значительно реже: о том, что они читали за последний год книги о войне, сообщили только 30% опрошенных. Чаще это были пожилые люди.
18 июня 2014 г., 13:31
В Москве появилась серия плакатов с "зашифрованными" шедеврами мирового искусства В Москве появилась серия плакатов с "зашифрованными" шедеврами мирового искусства
Среди авторов произведений искусства, "зашифрованных" в плакатах, - Пит Мондриан, Хуан Грис и Казимир Малевич, Мирон и Огюст Роден, Константин Мельников. Автор плакатов, дизайнер Артемий Лебедев, говорит, что было "желание рассказать о том, что культура нужна и ее поддержка небессмысленна".
18 июня 2014 г., 12:59