Крупная коллекция произведений русского искусства выставлена на аукционе в Париже
 
 
 
Крупная коллекция произведений русского искусства выставлена на аукционе в Париже
Tajan

Крупная коллекция произведений русского искусства, в том числе советского периода, выставлена сегодня на торги в аукционном доме Tajan.

Знатокам и любителям творений русских мастеров предлагается большое количество предметов из серебра, изделий, выполненных в технике перегородчатой эмали, лаковые шкатулки, статуэтки и портсигары, памятные медали и медальоны, значки, оружие, ценные книги и фотографии. Большое количество произведений связано с историей русской армии.

Значительная часть этих предметов происходит из двух крупных частных коллекций, фамилии владельцев которых обозначаются лишь инициалами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немалый интерес представляет комплект из 14 номеров журнала "Жар-птица" (1921-26 годов) с иллюстрациями Гончарова и Билибина, а также акварельные эскизы Мстислава Добужинского к театральным декорациям "Пиковой дамы" и "Ромео и Джульетта".

Это лишь одна из целой серии распродаж предметов русского искусства, которые проходят в эти предрождественские дни во Франции. Так, большой аукцион русской классической и авангардной живописи начала 20 века пройдет завтра в торговом зале "Ришелье" знаменитого аукционного дома Drouot.

Там, в частности, будет продана "Геометрическая композиция" Александра Родченко, предварительная цена которой составляет 120-150 тыс. евро. На торги выставляется также несколько картин Андрея Ланского (30-60 тыс. евро), Владимира Маковского, эскизы театральных декораций Александра Бенуа, статуэтки, созданные князем Павлом Трубецким.

Еще одни торги пройдут в субботу в помещении аукционного дома Leclercq - на нем, в частности, представлена на продажу большая коллекция русских икон.