Накануне юбилея Михаил Веллер признался, что мечтал в этот день никого не видеть, не давать интервью и не выслушивать официальные поздравления
 
 
 
Накануне юбилея Михаил Веллер признался, что мечтал в этот день никого не видеть, не давать интервью и не выслушивать официальные поздравления
RTV International

20 мая писатель и философ Михаил Веллер отмечает свое 60-летие. Накануне юбилея Веллер признался, что мечтал в этот день никого не видеть, не давать интервью и не выслушивать официальные поздравления. По словам писателя, еще недавно в его планы входило выключить все три телефона, встать в семь часов утра, выпить водки, закусить вареной картошкой и не выходить из дома, передает РИА "Новости".

Наилучший вариант, как признался писатель, был бы такой: "Все только и говорят, что я написал, что я сказал и что я сделал. И все в разных степенях - от восхищения до восторга. А я сижу дома и знать никого не желаю".

- Биография Михаила Веллера
- Абсолютная свобода слова в России ушла вместе с началом 1990-х годов

"Я терпеть не могу праздновать свои дни рождения. Полагаю, что это и не повод для большого праздника и, уж тем более, не повод для веселья окружающих. Смеяться тут не над чем. Но в этом году, поскольку я немножко въехал в разные массмедийные российские структуры, мне не дали отвертеться. Ну, и значит, надо выставить комрадам выпить и выслушать разные слова", - рассказал Веллер.

Юбилейный день у Михаила Веллера все же оказался расписанным на интервью и официальные поздравления. "Меня пригласили на телевидение, чтобы я рассказал всей мировой общественности о своем юбилее. Но, очевидно, завтра вечером я сяду в маленьком кабачке, в подвальчике своего дома с несколькими старыми друзьями, с одним однокашником по университету, с одним одноклассником, и это все будет носить нормальный, человеческий, камерный характер", - поделился своими планами писатель.

Михаил Веллер признает, что он во многом сам провоцирует такой интерес вокруг своей персоны, так как довольно часто появляется на экранах телевизоров и всегда готов открыто и прилюдно высказывать свое мнение, была бы площадка.

"Ну, что поделать? Как крайне иронично говорит мой друг Владимир Соловьев, такова жизнь звезд. Я таковой, конечно, не являюсь. Но я 25 лет прожил в Таллине "тише воды, ниже травы". Очевидно, теперь пришла полоса какой-то суеты", - считает писатель.

При этом, Веллер признался, что такая суета ему вполне по душе, потому что позволяет писателю открыто высказываться не только на бумаге. "Я полагаю, что человек в моем положении должен быть неимоверно благодарен судьбе, Богу и всем, для кого он представляет какой-то интерес, за то, что Господь позволил ему дожить до такого периода", - сказал Веллер.

Веллер считает, что, несмотря на повсеместную критику СМИ и телевидения, в частности, за их отдаленность от литературы, именно масс-медиа являются на сегодняшний день той площадкой, на которой писателя может услышать огромная аудитория.

"Тебе предоставляется возможность сказать то, что ты считаешь нужной и необходимой правдой гигантской многомиллионной аудитории. Разумеется, этим надо пользоваться, а не отказываться от такой возможности", - сказал писатель.

Несмотря на то, что Веллера можно смело назвать космополитом - писатель читал лекции по современной русской прозе в университетах Милана, Иерусалима, Копенгагена, живет между Петербургом, Москвой и Таллинном - он признается, что в России на сегодняшний день для писателя созданы максимально комфортные условия для работы.

29 мая в Центральном доме литератора пройдет "большое действо" - юбилейный вечер писателя. "На самом деле это будет мой собственный литературно-юмористический концерт безо всяких чтений, без поздравлений и какой бы то ни было белиберды, которую я терпеть не могу, как все нормальные люди не терпят официальных церемоний", - пообещал писатель.

Биография Михаила Веллера

Как говорится на официальном сайте писателя, родившись в 1948 году, детство Михаил Веллер провел в Сибири. В 1972году окончил филологический факультет Ленинградского университета. Работал лесорубом в тайге, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий.

Первая книга рассказов "Хочу быть дворником" вышла в 1983году и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля и неожиданностью сюжетов. За ней последовали "Разбиватель сердец" (1988), "Технология рассказа" (1989), "Рандеву со знаменитостью" (1990).

Бестселлерами стали "Роман воспитания", "Приключения майора Звягина" (1991) и названная критиками самой смешной книгой последних лет "Легенды Невского проспекта" (I993).

Литературный скандал вызвал мини-роман "Ножик Сережи Довлатова". Последний бестселлер, роман "Гонец из Пизы" (2000) выдержал за год 11 изданий.

Веллер - самый издаваемый сегодня из русских некоммерческих писателей. Только в 2000году его книги выходили 38 раз общим тиражом около 400 тысяч экземпляров.

Абсолютная свобода слова в России ушла вместе с началом 1990-х годов

Хотя, по словам автора "Приключений майора Звягина", "Самовара" и "Разбивателя сердец", абсолютная свобода слова в России ушла вместе с началом 1990-х годов, и быть ее сейчас не может, у писателя сегодня нет необходимости думать о том, как не попасть под цензуру и издать свои произведения.

"У каждого есть честный шанс на свои деньги издать такую книгу, какую он хочет, без всякой цензуры, без всяких препон. Нашел дешевую типографию, договорился, издал. После этого разослал по почте кому угодно", - говорит Веллер.

"Ситуация для писателей в России в последние 10 лет представляется мне небывало комфортной. Я лично всегда старался писать столько, сколько получалось. Но когда ты знаешь, что нет этой стены непрошибаемой, что не надо работать в стол, конечно, пишется гораздо легче, потому что мысли твои и силы сосредоточены на том, что написать и как написать, а не на том, как это потом пробивать в печать", - заключил писатель.