Директор Эрмитажа академик Михаил Пиотровский отверг идею провести к 100-летию Октябрьской революции реконструкцию штурма Зимнего дворца


Пиотровский посетовал на большое количество массовых мероприятий на Дворцовой площади. "Мы в этом году проиграли битву за Дворцовую площадь, потому что на сторону врагов встал город. Практически все, кто устраивает там свои шабаши, - это все городские организации
 
 
 
Директор Эрмитажа академик Михаил Пиотровский отверг идею провести к 100-летию Октябрьской революции реконструкцию штурма Зимнего дворца
Reuters
 
 
 
Пиотровский посетовал на большое количество массовых мероприятий на Дворцовой площади. "Мы в этом году проиграли битву за Дворцовую площадь, потому что на сторону врагов встал город. Практически все, кто устраивает там свои шабаши, - это все городские организации
Города и Страны

Директор Эрмитажа академик Михаил Пиотровский отверг идею провести к 100-летию Октябрьской революции реконструкцию штурма Зимнего дворца. Об этом он объявил в среду, 20 сентября, на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс".

25 октября откроется выставка, посвященная революции 1917 года. "Мы уже сейчас делаем точечные выставки, все они сольются в большую. Это будет рассказ обо всем серьезном, кроме штурма: Временное правительство, Ленсовет, эвакуация Эрмитажа, арест Временного правительства", - рассказал он (цитата по "Интерфаксу").

Был отклонен ряд инициатив по организации памятных мероприятий. "У нас будут мероприятия на улице, на площади. Сейчас мы обсуждаем это с городом, и мы отбились от некоторого количества совершенно безумных идей. Была идея устроить на площади каток и исполнить там ледовую оперетту "Принцесса Анастасия". Но тут, я думаю, "Матильда" помогла. Была идея устроить реконструкцию штурма Зимнего", - добавил Пиотровский.

По его словам, штурм Зимнего дворца - неоднозначное историческое явление, сознательно мифологизированное советской властью. "Вся революция 1917 года строилась как подражание Французской революции. Все нужно было делать, как французы. Если царь отрекся, то все равно его нужно судить и казнить, потому что так было у французов. Если есть дворец, то дворец обязательно надо штурмовать, чтобы было, как в Тюильри. Этот штурм и был, и не был: его построили именно так, чтобы он был, они все подражали, чтобы было, как надо", - сказал Пиотровский.

"Потом уже это развил Эйзенштейн, который сделал фильм и придал великий пафос, будто все было так, как в Париже. А потом, когда в Париже Жан Ренуар снимал фильм "Марсельеза" о настоящем штурме Тюильри, он делал фильм уже по лекалам Эйзенштейна", - добавил директор Эрмитажа.

Пиотровский посетовал на большое количество массовых мероприятий на Дворцовой площади. "Мы в этом году проиграли битву за Дворцовую площадь, потому что на сторону врагов встал город. Практически все, кто устраивает там свои шабаши, - это все городские организации. Бесконечное строительство сцен, одна за другой", - отметил он.

Пиотровский не видел "Матильду", но осуждает скандал вокруг нее

При этом академик осудил ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", сказав, что она оскорбляет его лично, и уточнив, что не видел картину.

"Абсолютное безумие, которое надо лечить. Потому что это безумие оскорбляет лично меня, мои чувства потомственного дворянина и директора музея, который хранит память, в частности, о российской императорской семье", - сказал он (цитата по РИА "Новости"). "Государство должно прекращать это оскорбление", - добавил Пиотровский.

В начале сентября за "Матильду" вступился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он объяснил нападки депутата Госдумы Натальи Поклонской на режиссера Алексея Учителя ее сексуальной неудовлетворенностью.

Ранее Поклонская передала СМИ и правоохранительным органам документы о якобы "сомнительных схемах" финансирования фильмов Учителя офшорными кипрскими компаниями". Адвокат Учителя Константин Добрынин назвал эти обвинения некорректными и обратился в ФСБ с просьбой проверить, не поддерживает ли противница "Матильды" Поклонская экстремистов с целью изменить конституционный строй.

Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина 13 сентября направили в ФСБ и Министерство внутренних дел РФ просьбы проверить на экстремизм противников фильма "Матильда" из "Христианского государства" и "Сорока сороков".