Как, человек знакомый с работой Кехмана, я лишь предположил, что, возможно, "Тангейзер" может в будущем сезоне вернуться в репертуар в концертном исполнении либо в каком-то сильно отредактированном виде
 
 
 
Как, человек знакомый с работой Кехмана, я лишь предположил, что, возможно, "Тангейзер" может в будущем сезоне вернуться в репертуар в концертном исполнении либо в каком-то сильно отредактированном виде
© РИА Новости / Александр Кряжев

Министерство культуры РФ не видит целесообразности в том, чтобы вмешиваться в работу Новосибирского театра оперы и балета, и выступает против любых запретов актов творчества, однако, административные решения, которые ведомство посчитало правильным принять, приняты, и хода назад уже не будет, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"На мой взгляд, вопрос себя исчерпал, дело "Тангейзера" для нас закрыто, соответствующие административные решения, которые Министерство культуры посчитало правильным принять, приняты, и хода назад не будет. Целесообразности будировать вопрос, вмешиваться в работу Новосибирского театра мы не видим, - цитирует министра РИА "Новости".

Мединский уточнил, что работа доверена новому директору Владимиру Кехману, который отвечает за репертуарную политику, и все принимаемые в этой связи решения принадлежат ему: "Что касается конкретных постановок - "Тангейзера" или иных - я хочу напомнить, что у нас нет ни цензуры, ни какого-либо порядка "ведомственных" предпросмотров. Поэтому задавать вопрос министерству, а не директору театра в отношении той или иной постановки полагаю неуместным".

Он уточнил информацию о том, что Минкультуры якобы выступило против снятия "Тангейзера" с репертуара, сказав: "Позволю выразиться более точно - мы против любых запретов актов творчества. Наша позиция заключается именно в этом. Как, человек знакомый с работой Кехмана, я лишь предположил, что, возможно, "Тангейзер" может в будущем сезоне вернуться в репертуар в концертном исполнении либо в каком-то сильно отредактированном виде. Но это будет полностью ответственное решение Кехмана".

Как добавил Мединский, ни о каком осуждении либо одобрении конкретных репертуарных действий речи не идет, "это совершенно неправильное понимание нашей политики". Он подчеркнул, что действия в ситуации с "Тангейзером" "определялись позицией гражданского общества, позицией, высказанной практически всеми конфессиями, необходимостью разрешить тяжелую конфликтную ситуацию, которая сложилась, к сожалению, вокруг этой постановки и вокруг работы театра". "(Конфликты) не должны разрешаться в формате митингов и, тем более, уголовных и административных дел. Поэтому наша задача - отслеживать, чтобы в своей деятельности государственное федеральное учреждение культуры руководствовалось "Основами государственной культурной политики". Это и есть наше руководство к действию", - заключил Мединский.

Напомним, накануне Мединский заявил, что не поддерживает решение убрать вызвавшую недовольство РПЦ оперу "Тангейзер" из репертуара Новосибирского театра оперы и балета. По его словам, уже в следующем сезоне постановка может вернуться на сцену в измененном виде.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Мездрич уволен с поста директора театра, а на его место назначен Владимир Кехман, который убрал скандальную постановку из репертуара театра. На прошлой неделе петиция к президенту РФ о снятии Мединского с поста министра культуры собрала более 15 тыс. подписей.