Алексей Герман-младший
 
 
 
Алексей Герман-младший
Russian Look

Кинорежиссер Алексей Герман - младший, отец которого ранее обращался к главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой не допустить приватизации компанией АФК "Система" киностудии "Ленфильм", также обратился к премьер-министру с открытым письмом, сообщает "Эхо Москвы".

В письме режиссер обвиняет представителей АФК "Система" в том, что они не только "не прекратили череду обмана в СМИ, сбор и подготовку к дальнейшему использованию намеренно субъективной информации о студии, но и перешли к попыткам подкупа тех, кто выступает за жизнь старейшей из киностудий России".

Отмечая, что не всех удалось подкупить, Алексей Герман - младший сообщает, что "в результате сильного давления моя мать Светлана Игоревна Кармалита - лауреат государственной премии, сценарист таких фильмов, как "Торпедоносцы", "Хрусталев, машину!" и других, - находится в клинике, где ей будет проведена операция на сердце".

"Ситуация до боли напоминает Америку начала 30-х годов", - констатирует режиссер.

Алексей Герман - младший обращается в письме к Путину с просьбой "о помощи и защите работников культуры от преследующего исключительно свои интересы крупного бизнеса, преувеличивающего реальную эффективность собственных вложений и сознательно рисующего ложные картины прекрасного будущего "Ленфильма", которые "не имеют никакого отношения к реальности".

"Я убежден, что без государственной воли невозможно остановить одуревших от вседозволенности и ощущения безграничности своих связей коммерсантов, - пишет режиссер. - Я верю, что только ваше слово способно прекратить спектакль, который разыгрывается сейчас вокруг киностудии "Ленфильм". Спектакль, в котором крупная компания пытается добиться скорейшего контроля над киностудией, не имея не только внятной концепции развития студии, но и бизнес-плана, о чем представители компании и заявляют в СМИ: "Просчета еще никакого не делалось. Для того чтобы сделать реальный просчет, нужна техническая экспертиза, архитектурная экспертиза, - а это дорогостоящий процесс".

Разговоры о приватизации "Ленфильма" с разной интенсивностью ведутся около трех лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система".

Глава СММ Андрей Смирнов неоднократно отмечал, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку". Основное кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения "Ленфильма ХХI" - крупнейшего в Европе кинопроизводственного комплекса, который СММ строит на улице Генерала Хрулева.

Напомним, классики отечественного кинематографа Алексей Герман - старший и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии. Они также выразили опасения за судьбу исторических зданий, расположенных на дорогостоящей земле в центре Петербурга. Кроме того, в письме подчеркивалось, что государство за последние 20 лет ничего не вкладывало в развитие "Ленфильма".

В конце августа к ним подключился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заявив, что киностудия должна быть сохранена государством как бренд и символ Северной столицы и должна стать "инкубатором для великих режиссеров".

"Если мы уже доходим до того, что нужно приватизировать "Ленфильм", то есть уже ничего другого не осталось, что приватизировать, то дело, в общем, обстоит не очень хорошо", - добавил он.

Пиотровский отметил, что "Ленфильм" может считаться частью души Петербурга, равно как и Мариинский театр, Эрмитаж или Университет. "У них есть символ, этот символ должен всегда быть огражден от того, что его судьба будет решаться по экономическим параметрам", - уверен директор "Эрмитажа".

В начале сентября солидарность с этой позицией выразил министр культуры РФ Александр Авдеев, а Путин пообещал привлечь режиссеров к обсуждению вопроса о приватизации "Ленфильма". "Решение не принято. Готовится указ президента. Все это находится в стадии подготовки. Готов немножко замедлить этот процесс и еще раз вместе с коллегами, с уважаемыми и любимыми миллионами режиссерами вернуться к этому", - заявил Путин на межрегиональной конференции "Единой России".

Он напомнил, что на сегодняшний день балансовая стоимость "Ленфильма", который работает в убыток, составляет более 100 миллионов рублей.

Путин подтвердил, что один из вариантов - создание открытого акционерного общества с 25-процентным государственным участием. По итогу приватизации новое предприятие должно было войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК "Система".

По его словам, на поддержание текущей деятельности киностудии государство выделило в последнее время 60 миллионов рублей, тогда как для ее развития необходимо на порядок больше.