NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге будут вручать премию Даниила Хармса В Петербурге будут вручать премию Даниила Хармса
Организаторы премии в честь поэта, ставшего предтечей литературного постмодернизма, полагают, что пришло время поставить Хармса в один ряд с Достоевским и Толстым. Награда должна стать поощрением для авторов, "искусство которых является новаторским, авангардным, прогрессивным".
23 августа 2016 г., 19:16
Дженнифер Лоуренс второй год подряд стала самой высокооплачиваемой актрисой в мире Дженнифер Лоуренс второй год подряд стала самой высокооплачиваемой актрисой в мире
Лоуренс, получившая признание после роли в комедии "Мой парень - псих", заработала за год 46 млн долларов. Основную часть доходов она получила в качестве доли от проката фильма "Голодные игры", собравшего в мире более 650 млн долларов. Кроме того, ей выплатили аванс за съемки в картине "Пассажиры".
23 августа 2016 г., 17:56
Писателя Сорокина потребовали проверить на экстремизм из-за рассказа об увлеченных ницшеанством каннибалах Писателя Сорокина потребовали проверить на экстремизм из-за рассказа об увлеченных ницшеанством каннибалах
Руководитель "общественного движения противодействия экстремизму" и православный аналитик Ирина Васина утверждает, что располагает результатами лингвистической экспертизы, которые говорят о наличии в тексте унижения православных христиан. Экранизацию Константина Богомолова она не видела, но считает, что фильм тоже экстремистский.
23 августа 2016 г., 16:39
В Сети появился трейлер фильма о человеке-медведе с пулеметом и обороне Москвы от интервентов (ВИДЕО) В Сети появился трейлер фильма о человеке-медведе с пулеметом и обороне Москвы от интервентов (ВИДЕО)
Над созданием "защитников" во время холодной войны поработали советские генетики. Отдельные фразы персонажей позволяют предположить, что на спасение России от захватчиков их вдохновляет не только статус супергероев, но и возможность найти своих создателей и поквитаться с ними.
23 августа 2016 г., 15:54
"Это надо видеть": Третьяковка запустила рекламную кампанию с Сергеем Шнуровым (ВИДЕО) "Это надо видеть": Третьяковка запустила рекламную кампанию с Сергеем Шнуровым (ВИДЕО)
Во вторник в рамках проекта были представлены три ролика из серии "Эффект воздействия". Лидер группы "Ленинград" снялся в видеоролике, посвященном "Черному квадрату" Казимира Малевича. Также были обыграны картины "Новая Москва" Юрия Пименова и "Павлин под ярким солнцем" Натальи Гончаровой.
23 августа 2016 г., 13:35
Лагутенко хотел бы получить  бесплатный гектар в Приморье, чтобы выращивать марикультуры или провести фестиваль Лагутенко хотел бы получить бесплатный гектар в Приморье, чтобы выращивать марикультуры или провести фестиваль
По словам лидера группы "Мумий Тролль", он был примерно 270-м в очереди на получение "дальневосточного гектара", однако, увидев, что земли выделяют только у "китайской границы", отказался от своего намерения. "Меня эта территория не очень впечатлила. Больше привлекает Южное Приморье, мне лично нравится Хасанский район", - признался он.
23 августа 2016 г., 12:36
Уличный художник Sabo обвинил Ди Каприо и Хиллари Клинтон в отмывании  денег Уличный художник Sabo обвинил Ди Каприо и Хиллари Клинтон в отмывании денег
На днях Леонардо Ди Каприо отказался участвовать в сборе средств для предвыборной кампании Клинтон. СМИ связали отказ со скандалом с участием пасынка премьер-министра Малайзии Наджиба Разака Ризы Азиза, сооснователя компании Red Granite Pictures, спонсировавшей фильм "Волк с Уолл-стрит".
23 августа 2016 г., 11:38
"Малхолланд Драйв" возглавил рейтинг лучших фильмов XXI века "Малхолланд Драйв" возглавил рейтинг лучших фильмов XXI века
Второе место в топ-100 заняла картина гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая "Любовное настроение" (2000). Драма "Нефть" (There Will Be Blood, 2007) Пола Томаса Андерсона стала третьей в рейтинге. Четвертое место досталось полнометражному аниме-фильму Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками" (2001).
23 августа 2016 г., 10:31
Том Круз срывает съемки шестой части фильма "Миссия невыполнима", торгуясь за гонорар Том Круз срывает съемки шестой части фильма "Миссия невыполнима", торгуясь за гонорар
За участие в предыдущей части франшизы актер получил 12,5 млн долларов. В Paramount рассчитывают, что Круз вновь удовлетворится той же суммой. Однако аппетиты звезды разогрела "Мумия" студии Universal, съемки которой продолжаются в настоящее время. Работу над картиной заморозили на стадии пре-продакшн.
22 августа 2016 г., 18:43
Комнату Довлатова в Петербурге сдали мигрантам, экскурсии продолжаются Комнату Довлатова в Петербурге сдали мигрантам, экскурсии продолжаются
У шести комнат в квартире на улице Рубинштейна есть хозяева, седьмая, где больше 30 лет жил писатель, является общей. До недавнего времени ее использовали как кладовку, потом один из соседей сдал жилплощадь квартирантам. Коммунальные службы разбираться в происходящем не стали.
22 августа 2016 г., 18:04
Мединский противопоставил "Батальон" и "Смешариков" всякой "дряни" вроде "Отряда самоубийц" Мединский противопоставил "Батальон" и "Смешариков" всякой "дряни" вроде "Отряда самоубийц"
"Выбрали "Смешарики" для детей, "Легенда N17" и "Батальон" - зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно и этим наше кино отличается от всякой дряни типа "Отряда самоубийц", которая проникает на наши экраны из Голливуда", - рассказал министр о подготовке "Ночи кино".
22 августа 2016 г., 17:03
"Бен-Гур" Бекмамбетова провалился в американском прокате и попал в список аутсайдеров лета "Бен-Гур" Бекмамбетова провалился в американском прокате и попал в список аутсайдеров лета
Эпические гонки на колесницах не впечатлили американского зрителя - драма Тимура Бекмамбетова "Бен-Гур" за свои первые выходные в американском прокате заработала лишь "анемичные" 11,4 млн долларов. По мнению СМИ, фильм не смог выйти за пределы христианской аудитории и едва-едва окупится в мировом прокате.
22 августа 2016 г., 15:28
Фильм "Тайная жизнь домашних животных" стал лидером российского проката Фильм "Тайная жизнь домашних животных" стал лидером российского проката
Отмечается, что картина режиссеров Криса Рено и Ярроу Чейни поставила новый рекорд кинопроката СНГ для оригинальных мультфильмов и заняла второе место за всю историю для анимационных лент после "Миньонов", собравших за этот период 865,2 млн рублей.
22 августа 2016 г., 13:31
Джастин Бибер может сняться в фильме о футболе с Криштиану Роналду, Бэкхэмом и Клинтом Иствудом Джастин Бибер может сняться в фильме о футболе с Криштиану Роналду, Бэкхэмом и Клинтом Иствудом
Бюджет картины, съемки которой планируется начать в марте 2017 года, составит около 100 млн фунтов стерлингов. По некоторым данным, 22-летний канадский певец, известный своей горячей любовью к футболу, подпишет контракт на съемки уже в ближайшее время.
22 августа 2016 г., 12:28
Иэн Маккелен отказался провести свадьбу в образе Гэндальфа за 1,5 миллиона долларов Иэн Маккелен отказался провести свадьбу в образе Гэндальфа за 1,5 миллиона долларов
Щедрый гонорар за участие в свадебной тематической церемонии по романам Толкиена предлагал Маккелену сооснователь компаний Napster и Plaxo, первый президент Facebook Шон Паркер. Актер пояснил, что он отказался, так как переодевается в костюмы каких-либо персонажей только для кино и театра.
22 августа 2016 г., 11:18