Шевчук показал Лондону свою музыку "Иначе", его анонсировали, как борца за свободы и критика власти Путина
 
 
 
Шевчук показал Лондону свою музыку "Иначе", его анонсировали, как борца за свободы и критика власти Путина
Global Look Press

В Лондоне вечером в четверг состоялся концерт российской рок-группы "ДДТ". На сцене концертного зала Apollo HMV Hammersmith Юрий Шевчук представили свою новую программу "Иначе".

На концерте прозвучали 18 песен из нового одноименного альбома группы, а также наиболее известные старые композиции музыкального коллектива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Шевчук, героем альбома "Иначе", "является молодой парень, который ищет смысл и цель в жизни, и его не радует то, как обстоят дела вокруг". "Этот альбом рассказывает о его пути к внутренней свободе", - пояснил музыкант.

Стоимость концертного шоу "ДДТ" с использованием многочисленных визуальных и аудиоэффектов составила 100 тыс фунтов (158 тысяч долларов), а цена билетов - от 35 до 45 фунтов (55-71 долларов).

"ДДТ" - это имеющая широкую популярность российская рок-группа, основанная в 1980 году Юрием Шевчуком. "ДДТ" с ее бунтарской лирикой стала неотъемлемой частью движения андеграунда в подвергавшейся цензуре музыкальной индустрии 1980 годов в Советском Союзе", - сказано в информационном приложении к концерту российской рок-группы на веб-сайте лондонского концертного зала.

Как написала лондонская The Evening Standard, фронтмен группы "ДДТ" Юрий Шевчук - это что-то типа русского ответа на ирландского музыканта Боно (вероятно, издание вспомнило совместное выступление Шевчука и Боно в Москве в августе 2010).

Анонсируя концерт, издание сообщало, что российские телеканалы "закрыты" как для группы "ДДТ", так и для самого Юрия Шевчука, который в 2010 году "имел слишком откровенный обмен мнениями с российским премьер-министром Владимиром Путиным".

The Evening Standard приводит следующие слова Шевчука: "Власти думают, если нас не показывают в новостях, то мы и мы не существуем. Но Россия становится все более открытой. Это - то, за что каждый из нас борется в настоящее время. Но наша борьба мирная, мы устали от кровопролитий".

После Лондона группа отправится в Финляндию, где выступит в Хельсинки и Тампере 30 марта и 1 апреля соответственно. Тур завершится 25 мая концертом в Москве.