Гран-при фестиваля "Киношок-2012" получил фильм узбекского режиссера Аюба Шахобидинова "Небеса моя обитель" ("Паризод")
 
 
 
Гран-при фестиваля "Киношок-2012" получил фильм узбекского режиссера Аюба Шахобидинова "Небеса моя обитель" ("Паризод")
12news.uz

В городе-курорте Анапе подведены итоги ХXI фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известного как "Киношок-2012". Гран-при фестиваля получил фильм узбекского режиссера Аюба Шахобидинова "Небеса - моя обитель" ("Паризод").

Узбекская лента - это легенда о красивой одинокой девушке, которую пытается сосватать своим знакомым случайный прохожий, встретивший ее однажды в горах. Но потенциальные женихи отвергают девушку, так как считают, что в ее холодной красоте таится дьявол.

Сценарист фильма Эркин Азгам рассказал, что сюжет этой легенды был написан три-четыре года назад и первоначально назывался "Девушка на валуне", передает ИТАР-ТАСС. Главную роль в фильме исполнила одна из популярных в Узбекистане актрис, Зарина Низамутдинова.

В основном конкурсе "Киношок-2012" принимали участие 14 картин. Названы победители и в других номинациях.

Приз за лучшую женскую роль присужден литовской актрисе Янине Лапинскайте. Актриса блестяще сыграла главную роль в картине литовского режиссера Альгимантаса Пуйпы "Замок спящих бабочек".

Российскому актеру Владимиру Свирскому присужден приз за лучшую мужскую роль в картине российского режиссера Сергея Лозницы "В тумане".

Приз за лучшую режиссуру присужден грузинскому режиссеру Зазе Урушадзе за фильм "Опекун". Эстонцы Михкель Ульман и Пеэтер Симм завоевали приз за лучший сценарий в полнометражном фильме за сценарий фильма "Одинокий остров" (режиссер Петер Симм).

Приз имени А. Княжинского - за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме - получил россиянин Александр Симонов за операторскую работу в фильме Алексея Балабанова "Я тоже хочу".

Одно из приоритетных отличий нынешнего фестиваля - участие в главном конкурсе полнометражных фильмов почти всех бывших союзных республик, отмечают организаторы киносмотра.

Специальный приз за мужество и достоинство в профессии им. Павла Луспекаева "Госпожа удача" президент фестиваля Виктор Мережко и генеральный директор Ирина Шевчук вручили народному артисту России Георгию Тараторкину еще 15 сентября, в день открытия "Киношока".

Перед началом торжественной церемонии закрытия кинофестиваля его участники и почетные гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города и 69-ой годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, которые Анапа масштабно отмечала в эти выходные дни.

Завершился праздник торжественным приемом, который глава муниципального образования Анапы дал по случаю Дня города и закрытия XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.