NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня
Президент выступил на первом заседании Совета по культуре и искусству. Встреча получилась довольно интересной: как сам Путин, так и другие ее участники сделали ряд ярких и вполне афористичных заявлений. Кроме рассуждений о потере нацией "культурного лица", президент высказал несколько соображений финансового характера.
25 сентября 2012 г., 18:30
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке
Как заявила дочь писателя, депутат киргизского парламента, рукопись найдена в кабинете отца, роман называется "Земля и флейта" и рассказывает о человеке, который в 1940-е годы участвовал в строительстве Большого Чуйского канала и нашел большую статую Чуйского Будды.
25 сентября 2012 г., 15:59
Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части" Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части"
"Не смотрел, не знаю, не в курсе", - заявил министр журналистам. "У нас, если тот или иной фильм запросит заявку на прокатное удостоверение, то мы ее рассмотрим", - пояснил он. Между тем 1 октября Тверской суд Москвы рассмотрит заявление о признании фильма экстремистским.
25 сентября 2012 г., 15:48
Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола Королева Елизавета II купила четыре своих "бриллиантовых" портрета работы Энди Уорхола
Картины были приобретены для королевской коллекции в честь отмечаемого в этом году "бриллиантового юбилея" правления монарха. Яркие красочные полотна покрыты мелкими частицами битого стекла - его блеск призван создать у зрителя впечатление, что изображения сверкают маленькими бриллиантами.
25 сентября 2012 г., 15:19
Труппа "Мастерской Петра Фоменко" выбрала худруком Евгения Каменьковича Труппа "Мастерской Петра Фоменко" выбрала худруком Евгения Каменьковича
Каменькович много лет ставил спектакли в "Мастерской Петра Фоменко". Режиссер отказался комментировать решение труппы до официального заявления Департамента культуры Москвы. Ранее, рассказывая о планах театра, он отмечал, что главная проблема - боязнь трогать фоменковские спектакли.
25 сентября 2012 г., 14:36
Иран бойкотирует "Оскар" из-за "Невинности мусульман" и призывает к этому другие страны Иран бойкотирует "Оскар" из-за "Невинности мусульман" и призывает к этому другие страны
Фильм под названием "Кусочек сахара", выбранный ранее от Ирана для участия в номинации на "Оскар", не будет принимать участие в кинопремии. Министр культуры Ирана призвал другие страны также бойкотировать американскую кинопремию, чтобы таким образом выразить протест против фильма.
25 сентября 2012 г., 13:30
На фестивале "Текстура" показали спектакль о ВИЧ-инфицированных На фестивале "Текстура" показали спектакль о ВИЧ-инфицированных
Спектакль по пьесе Юрия Клавдиева "Заполярная правда", основанной на реальных историях ВИЧ-инфицированных людей, собранных автором в Норильске. В основе пьесы - интервью с несколькими ребятами, ставшими изгоями из-за болезни, обосновавшимися в заброшенном доме и создавшими своеобразную коммуну.
25 сентября 2012 г., 12:49
Джоли в Турции, возможно, тайно обсуждала пересадку печени Джоли в Турции, возможно, тайно обсуждала пересадку печени
По данным СМИ, актриса, которая, как утверждается, страдает заболеванием печени, вызванным заражением гепатитом C, тайно встретилась в одном из отелей Анкары со всемирно известным турецким хирургом, занимающимся пересадкой органов, Яманом Токатом. Тот заявил Джоли, что ей необходима пересадка.
25 сентября 2012 г., 12:05
Броневой уже самостоятельно садится, ест и разговаривает, но пробудет в клинике еще неделю Броневой уже самостоятельно садится, ест и разговаривает, но пробудет в клинике еще неделю
Врачи разрешат ему уехать домой "только после того, как он начнет уверенно ходить по коридорам больницы". Они полагают, что Броневому лучше не летать самолетом, а отправиться в Москву поездом. Отмечается, что восстановление актера после операции на сердце идет быстрее, чем ожидалось.
25 сентября 2012 г., 10:57
Эксперты представят вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи Эксперты представят вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи
Они заявляют, что "Айзелуортская Мона Лиза" принадлежит кисти Леонардо и представляет собой первую версию картины, написанную великим мастером. Группа, в которую входит знаменитый российский шахматист, экс-чемпион мира Анатолий Карпов, готова обнародовать доказательства подлинности картины.
25 сентября 2012 г., 10:27
Петр Фоменко посмертно награжден "Хрустальной Турандот", четыре премии получил Вахтанговский театр Петр Фоменко посмертно награжден "Хрустальной Турандот", четыре премии получил Вахтанговский театр
Церемония началась с минуты молчания в память об ушедших в этом году Игоре Кваше и Петре Фоменко. Хрустальную Турандот за "лучшую режиссерскую работу" - спектакль "Театральный роман" за своего Мастера получила труппа "Мастерской Петра Фоменко". "Лучший спектакль сезона" - "Пристань".
25 сентября 2012 г., 09:27
Иран грозит бойкотировать "Оскар" за "Невинность мусульман" и блокировал YouTube Иран грозит бойкотировать "Оскар" за "Невинность мусульман" и блокировал YouTube
Замминистра культуры Джавад Шамгадри потребовал от организаторов церемонии публично осудить скандальный ролик, иначе создатели картины "Один кусочек сахара" не поедут в США. Ранее власти Ирана заблокировали доступ к поисковику Google и видеохостингу YouTube из-за их отказа удалить ролик.
25 сентября 2012 г., 08:34
В российском прокате продолжает лидировать пятая часть кинофраншизы о зомби В российском прокате продолжает лидировать пятая часть кинофраншизы о зомби
"Обитель зла: Возмездие" заработала за прошедший уикенд 3,2 млн долларов. На второй позиции - римейк фантастического боевика 1995 года "Судья Дредд" (2 млн). На третьей строчке - российская историческая драма "Орда" (1,3 млн). За ней - новый фильм Оливера Стоуна "Особо опасны" и "Патруль".
25 сентября 2012 г., 08:17
Sotheby's выставляет на торги картину выходца из России Марка Ротко за 50 млн долларов Sotheby's выставляет на торги картину выходца из России Марка Ротко за 50 млн долларов
Полотно "Королевский красный и синий" 30 лет находилось в частной коллекции и было одной из восьми работ, выбранных самим художником для его персональной выставки в Институте искусств Чикаго в 1954 году. В мае Christie's удалось выручить за другой холст Ротко рекордные 86,8 млн долларов.
25 сентября 2012 г., 05:16
Знаменитое творение Гауди в Барселоне заиграло феерическими красками (ВИДЕО) Знаменитое творение Гауди в Барселоне заиграло феерическими красками (ВИДЕО)
Это произошло благодаря ежегодному испанскому фестивалю Festes de la Merce. Канадская компания Moment Factory устроила световое шоу Montreal Signe Ode a la Vie, в котором ярким разноцветным светом подчеркивалась красота и утонченность Храма Святого Семейства, как настоящей иконы города.
24 сентября 2012 г., 17:57