Сообщество кинотеатральных организаций "Киноальянс" раскритиковало идею российских законодателей отменить льготы по НДС для зарубежного кино и ввести 20% квоту на показ в кинотеатрах отечественных фильмов
 
 
 
Сообщество кинотеатральных организаций "Киноальянс" раскритиковало идею российских законодателей отменить льготы по НДС для зарубежного кино и ввести 20% квоту на показ в кинотеатрах отечественных фильмов
kinoalliance.ru

Сообщество кино-театральных организаций "Киноальянс" раскритиковало идею российских законодателей отменить льготы по НДС для зарубежного кино и ввести 20% квоту на показ в кинотеатрах отечественных фильмов, передает "Интерфакс".

"Принятие законопроекта о квотировании российского кино в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы приведет к снижению посещаемости российских фильмов", - говорится в заявлении организации, опубликованном на кинопортале "Профисинема".

Ранее заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк выступил с предложением ввести квоту на показ российского кино минимум 20% и штрафовать кинотеатры за неисполнение данного распоряжения. Также Железняк предложил отменить для кинотеатров льготы по налогу на добавленную стоимость на показ зарубежных фильмов.

Кинопрокатчики считают, что данная мера сильно ударит по киноиндустрии.

"Принятие вышеуказанных законопроектов в отсутствие стабильного предложения востребованных зрителями российских фильмов и в условиях ничем не ограниченного предложения пиратского контента неизбежно приведет к резкому ухудшению экономического положения кинотеатров, повышению цен на билеты, значительному снижению налоговых поступлений и дальнейшему увеличению пиратства", - говорится в заявлении кинопрокатчиков.

Кинопрокатчики также опасаются оттока инвестиций из кино-театрального сектора. "В результате оттока инвестиций станет невозможным завершение цифровой модернизации инфраструктуры кинопоказа, финансирование которой осуществляется в основном за счет поступлений от билетов на зарубежные фильмы.

Авторы письма также выражают опасения, что предлагаемые меры понизят рентабельность и отечественной киноиндустрии. "Уменьшится количество кинотеатров. Это приведет к снижению посещаемости российских фильмов, потере многочисленных рабочих мест, а также вызовет серьезные негативные последствия для социальной сферы", - продолжают авторы письма.

Кроме того, члены "Киноальянса" объясняют законодателям, что введение квот невозможно, так как российских фильмов недостаточно. "В 2013 году запланирован выход всего лишь 21 российского фильма широкого проката, причем семь из них выходят с 27 декабря 2012 года по 24 января 2013 года, два российских фильма выйдут в феврале, два - в марте, три - в апреле и два - в мае. Со 2 мая по 3 октября прокат российских фильмов широкого проката не запланирован, а с октября 2013 года до конца года выйдет всего пять российских фильмов", - объясняют кинопрокатчики.

Также авторы письма ссылаются на высказывания президента России Владимира Путина на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии 1 февраля 2011 года. "Путин (тогда председатель правительства РФ - ИФ) отметил: "Мы не должны что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты, словом - делать выбор, а выбор должны оставлять за зрителем".

Некоммерческое партнерство "Сообщество национальных кино-театральных организаций "Киноальянс" объединяет кино-театральные сети и кинотеатры России. В "Киноальянс" входят такие компании, как "Карофильм", "Киномакс", "Кронверк Синема", "Люксор", "Пять звезд" и другие.