NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Никита Михалков перестал быть художником: он занялся обустройством России Никита Михалков перестал быть художником: он занялся обустройством России
В документе под названием "Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма" кинематографист и теперь уже политик излагает свои взгляды на то, как должна быть устроена общественно-политическая жизнь в России, и на ее место в современном мире. Прежде всего Михалков предлагает "укрепить дух нации".
26 октября 2010 г., 18:41
В США умер мультипликатор Алекс Андерсон - создатель Рокки и Бульвинкля В США умер мультипликатор Алекс Андерсон - создатель Рокки и Бульвинкля
Он умер в Калифорнии в возрасте 90 лет. Это произошло еще в пятницу, 22 октября, однако известно об этом стало только сейчас. Причиной смерти стала прогрессирующая болезнь Альцгеймера. В 1996 году суд постановил, что именно Алекс Андерсон должен считаться создателем первой версии Рокки и Бульвинкля.
26 октября 2010 г., 15:56
Годар окончательно отказался лично получать "Оскара" Годар окончательно отказался лично получать "Оскара"
После двухмесячной переписки с президентом киноакадемии Годар "с сожалением" уведомил Шерака, что не сможет лично присутствовать на вручении почетных "Оскаров". Американские и израильские СМИ призвали не давать награду мэтру, который известен своим антисемитизмом и защищает палестинских террористов.
26 октября 2010 г., 12:53
Группа немецких студентов победила на конкурсе уродских танцев (ВИДЕО) Группа немецких студентов победила на конкурсе уродских танцев (ВИДЕО)
Команда Die Dezentiner из города Фехта, расположенного в Нижней Саксонии, победила в финале соперников из своей родной Германии, а также из Швейцарии и Люксембурга. Организаторы чемпионата отметили их за "эпически безобразное и кошмарное выступление", назвав это серьезным достижением.
26 октября 2010 г., 12:03
Венгерский скрипач Кристоф Барати завоевал "скрипичного Оскара" Венгерский скрипач Кристоф Барати завоевал "скрипичного Оскара"
Барати получил первую премию Международного конкурса скрипачей имени Паганини - 50 тыс. долларов. Обладателем второй премии и 25 тысяч долларов стал российский музыкант Андрей Баранов, а третье место и 15 тысяч долларов присудили Алексею Семенеко из Украины. Конкурс проходит раз в три года.
26 октября 2010 г., 11:30
Для школьников издали "Архипелаг ГУЛАГ", сокращенный в четыре раза Для школьников издали "Архипелаг ГУЛАГ", сокращенный в четыре раза
Сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ" будут изучать в конце 11 класса. Переработавшая книгу вдова писателя Наталья Солженицына говорит, что "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование".
26 октября 2010 г., 10:38
Умер автор либретто бродвейского мюзикла и сценария фильма "Скрипач на крыше" Умер автор либретто бродвейского мюзикла и сценария фильма "Скрипач на крыше"
Джозеф Стайн умер в Нью-Йорке на 99-м году жизни. Оригинальный мюзикл, ставший одной из самых популярных бродвейских постановок, был сыгран в общей сложности 3242 раза. В 1971 году Стайн переделал либретто мюзикла в сценарий для одноименного кинофильма, который получил три премии "Оскар".
26 октября 2010 г., 10:03
Майкл Джексон возглавил рейтинг самых успешных почивших знаменитостей по версии Forbes Майкл Джексон возглавил рейтинг самых успешных почивших знаменитостей по версии Forbes
Король поп-музыки, оставивший после себя троих детей и 500 млн долларов долгов, заработал за год больше, чем находящиеся в полном здравии Lady Gaga, Мадонна и рэпер Jay-Z вместе взятые. В прошлогоднем рейтинге всех потряс дизайнер Ив Сен-Лоран. Однако в этот раз он ожидаемо оказался внизу списка.
26 октября 2010 г., 02:25
"Паранормальное явление-2" возглавило североамериканский кинопрокат, а в России уступило "Сезону охоты-3" "Паранормальное явление-2" возглавило североамериканский кинопрокат, а в России уступило "Сезону охоты-3"
В США и Канаде фильм собрал за первую неделю 41,5 млн долларов, в РФ - всего 2 млн. Мультфильм "Сезон охоты-3" в РФ собрал в первую неделю 2,3 млн долларов. На третьем месте в России и СНГ оказался лидер прошлой недели, комический боевик "РЭД" с Брюсом Уиллисом, Морганом Фрименом и Джоном Малковичем.
25 октября 2010 г., 21:27
TOP-20 самых страшных "ужастиков" возглавило "Сияние" Кубрика TOP-20 самых страшных "ужастиков" возглавило "Сияние" Кубрика
На втором месте - "Изгоняющий дьявола", на третьем - "Техасская резня бензопилой". Если верить списку, золотым временем хорроров были 1970-е и первая половина 1980-х годов - именно к этому периоду относится более половины фильмов рейтинга. "Сияние" не первый раз признают самым ужасным "ужастиком".
25 октября 2010 г., 20:28
Поклонники The Beach Boys обвинили их в пении под фонограмму Поклонники The Beach Boys обвинили их в пении под фонограмму
Многие поклонники, заподозрив лидера группы Майка Лава и остальных участников коллектива в использовании фонограммы на австралийском концерте, стали покидать зал, не дожидаясь окончания выступления. Организаторы мероприятия настаивали на том, что все песни были исполнены вживую.
25 октября 2010 г., 19:39
Новозеландцы митингуют, не желая отпускать "Хоббита" в другую страну Новозеландцы митингуют, не желая отпускать "Хоббита" в другую страну
Участники акции, проходившей в Квинстауне, демонстрировали приверженность "идеям хоббитов": нарядившись в костюмы, подобные одеждам Бильбо Бэггинса, они держали плакаты, призывающие Питера Джексона снимать фильм в Новой Зеландии. При смене страны съемок Новая Зеландия потеряет до 2,3 млрд долларов.
25 октября 2010 г., 18:19
В интернете начался флешмоб "30 копеек для Никиты Михалкова": блоггеры против сомнительных взносов В интернете начался флешмоб "30 копеек для Никиты Михалкова": блоггеры против сомнительных взносов
Блоггеры призывают отправлять Никите Михалкову диск, на который записан легальный контент, например, личные фотографии, и шесть монет по 5 копеек. Блоггеры настаивают именно на пятикопеечных монетах, поскольку они "серебряного" цвета и ассоциируются с библейскими "30 сребрениками".
25 октября 2010 г., 17:44
Lady Gaga победила Джастина Бибера, первой набрав миллиард просмотров на YouTube (ВИДЕО) Lady Gaga победила Джастина Бибера, первой набрав миллиард просмотров на YouTube (ВИДЕО)
Видеоролики Джастина Бибера собрали 962,7 миллиона просмотров. Ожидается, что он достигнет миллиарда 1 ноября. Этим летом Lady Gaga стала "королевой" Facebook, обогнав актера Вина Дизеля и президента США Барака Обаму, а также лидером Twitter, обойдя Бритни Спирс.
25 октября 2010 г., 11:51
Потомок Людовика XIV пытается запретить выставку Такаши Мураками в Версале Потомок Людовика XIV пытается запретить выставку Такаши Мураками в Версале
Одновременно в суд подала иск группа "Координация защиты Версаля", требующая запретить выставку Мураками за нарушение "права на доступ к культурному наследию". В 2008 году другой потомок уже пытался добиться судебного запрета версальской выставки Джеффа Кунса, но суд отклонил его иск.
25 октября 2010 г., 11:39