В ГМИИ им. Пушкина пройдет самая дорогая выставка в истории музея - картин Джозефа Тернера
 
 
 
В ГМИИ им. Пушкина пройдет самая дорогая выставка в истории музея - картин Джозефа Тернера
danspira.wordpress.com

Картины знаменитого английского живописца ХIХ века Джозефа Тернера впервые будут выставлены в Москве. Соответствующий меморандум подписали директор музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова, директор Лондонской галереи Tate Britain Стивен Дюкар и российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Антоновой, эта экспозиция станет самой дорогой выставкой в истории музея. Музей никогда не проводил экспозиции равные по стоимости будущей выставке. Ее открытие состоится в середине ноября в рамках ежегодного фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера". Москвичи смогут увидеть картины знаменитого британского живописца до середины февраля.

Как отметила директор музея, выставка Тернера (1775-1851) - первый столь масштабный показ в России, творчество мастера, оказавшего значительное воздействие на развитие мировой живописи. Художника даже называют одним из предшественников импрессионизма.

Как сообщил на пресс-конференции директор Лондонской галереи Tate Britain Стивет Дюкар, в Россию привезут 40 картин, 70 акварелей и две гравюры Джозефа Тернера. По его словам, москвичи увидят картину - автопортрет (1859 год), которая чрезвычайно редко покидает галерею, она была написана художником в самом начале его творческого пути.

Также москвичам покажут "Вид на замок Лор" (1845), она относится к позднему этапу творчества художника и представляет собой его эксперимент с цветом и светом. "Вы не поверите, что она написана в середине ХIХ века, похоже, как будто она принадлежит к ХХ или ХХI столетию. При жизни Тернера эта работа ни разу не выставлялась, потому что она показалась бы зрителю очень странной и диковатой", - подчеркнул Стивен Дюкар.

Джозеф Тернер - английский живописец и гравюр. Его часто называют мастером романтического пейзажа. Сам Тернер считал, что "пейзаж может выражать идеи и чувства с не меньшей силой и убедительностью, нежели тематическая картина".

Среди знаменитых картин Тернера - "Автопортрет" (1798), "Кораблекрушение" (1805), "Метель. Переход Ганнибала через Альпы" (1812), "Дидона строит Карфаген" (1815), "Венеция. Сан Джорджо на восходе солнца" (1819), "Последний рейс фрегата "Отважный" (1838), "Дождь, пар и скорость" (1844). Он также стал автором иллюстраций к произведениям Вальтера Скотта, Байрона и других писателей и поэтов.

Как сообщила Антонова, в музее будут приняты повышенные меры безопасности. К каждой картине подведут сигнализацию, также будет круглосуточная охрана. Она отметила, что экспозиция состоится благодаря Алишеру Усманову, который полностью оплатил расходы по перевозке картин, их страховку. "Я потрясена, что он идет на такие траты, нам бы никогда не осилить такую выставку", - подчеркнула Антонова.

По словам Усманова, "не помочь этому проекту для меня было бы чрезвычайно тяжело". "Произведения Тернера были в нашей стране 30 лет назад, но не как отдельная выставка, а в составе экспозиции британский художников", - напомнил он. Российский бизнесмен не стал раскрывать стоимость проекта, с улыбкой добавив, что "это не последние мои деньги". Между тем, по данным The Times, Усманов внес в фонд выставки около 3 млн долларов (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Отметим, это далеко не первая благотворительная акция предпринимателя Усманова. В сентябре 2007 году он целиком купил выставленную на аукцион Sotheby's коллекцию произведений искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которую затем передал государству. А чуть ранее Усманов приобрел права на собрание легендарных советских мультфильмов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК.