NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музей изобразительных искусств им. Пушкина // Выставка

ГМИИ им. Пушкина пригласил на выставку Бакста Настю, Лешу, Любаву и Юру, расписавших забор у музея
"Как музей изобразительных искусств мы не можем пройти мимо этого акта самовыражения и приглашаем ребят бесплатно посетить выставку Бакста - приобщиться к прекрасному", - отмечается в Twitter музея. Вандалов просят в случае заинтересованности написать сотрудникам музея в личные сообщения.
среда, 13 июля 2016 г. ::Культура
В ГМИИ пройдет выставка 50 картин Караваджо и его последователей из собрания Лонги
Среди экспонатов выставки - знаменитая картина Караваджо "Мальчик, укушенный ящерицей" и картины художников, в значительной степени испытавших влияние его реформаторской манеры, например "Взятие Христа под стражу" Дирка ван Бабюрена, "Отречение святого Петра" Валантена де Булоня.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Культура
В ГМИИ открылась выставка мастеров Ренессанса, не представленных в собраниях РФ
На ней будут продемонстрированы четыре шедевра эпохи раннего Возрождения - "Мадонна Сенигалья" Пьеро делла Франческа из Национальной галереи Марке, "Мадонна с херувимами" Джованни Беллини и "Мадонна со спящим младенцем" Козимо Туры из венецианской Галереи Академии, а также "Мадонна с младенцем" Карло Кривелли.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Культура
В ГМИИ открылась выставка иллюстраций к сказкам викторианской Англии
Выставка состоит из двух разделов - офортов к "Алисе в стране чудес" и "Алисе в Зазеркалье", а также иллюстраций в авторской раскраске к "Сказкам Викторианской эпохи" - работы к "Питеру Пэну и Вэнди", "Принцессе Пушинке", "Повести о четырех ребятишках" Эдварда Лира и другим.
среда, 12 february 2014 г. ::Культура
Выставку голландского магического реализма XX-XXI веков в ГМИИ посетили 40 тыс. человек
Новая форма реализма появилась в 30-х годах ХХ века, когда художники сосредоточились на воображаемой реальности. В Германии это направление стало именоваться новая вещественность, в Италии - метафизическое искусство, во Франции - сюрреализм и магический реализм - в Нидерландах.
четверг, 23 января 2014 г. ::Культура
ГМИИ объявил выставочные планы: старые мастера из Лихтенштейна и Италии, Хогарт и Клее
Из итальянской Каррары приедет выставка Беллини и других мастеров Северного Ренессанса, которые "почти не путешествуют". "Японскую тему" поддержит экспозиция гравюр Кацусики Хокусая. Ожидается выставка фотографий Герхарда Рихтера и Ансельма Кифера.
пятница, 10 января 2014 г. ::Культура
ГМИИ продлил субботние часы ради посетителей выставок прерафаэлитов и Тициана
На время работы этих экспозиций кассы в субботу будут работать до 20:00, а сам ГМИИ - до 21:00. Такой же режим посещения действует в музее по четвергам, и он сохранится. "Прерафаэлитов" за месяц посетили более 112 тысяч человек, а шедевры Тициана с конца июня увидели более 58 тысяч.
пятница, 12 июля 2013 г. ::Культура
В ГМИИ покажут обложки легендарных глянцевых журналов 100-летней давности
Экспозиция продолжает серию проектов музея, которые знакомили публику с аналогичными работами из Чехии, Франции, Великобритании и Польши. Журнальные обложки, представленные на выставке, происходят из того самого Музея нового западного искусства, который пыталась возродить Ирина Антонова.
вторник, 09 июля 2013 г. ::Культура
В Москве открылась выставка прерафаэлитов, готовившаяся пять лет
Братство прерафаэлитов было образовано в 1850-х годах. В нем состояли художники, оппозиционные всем официальным течениям и уверенные в том, что британская живопись приходит в упадок, поэтому вдохновение следует искать в раннем, дорафаэлевском итальянском искусстве.
вторник, 11 июня 2013 г. ::Культура
В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов"
Смотр представляет работы Брюллова, которые были созданы им во время пребывания в Италии. Именно тогда великий художник обратился к жанровым сценами из жизни современных ему итальянцев. Большая часть представленных произведений выполнена в конце 1820-х - начале 1930-х годов.
среда, 27 february 2013 г. ::Культура
ГМИИ имени Пушкина покажет в новом сезоне наследие инков и шедевры Прерафаэлитов
Проект "1000 лет золота инков" представит около 100 экспонатов, составляющих коллекцию созданного 40 лет назад Музея золота доколумбового периода в Лиме. На выставке "Прерафаэлиты: Викторианский авангард" впервые в России так широко покажут искусство английских художников.
пятница, 18 января 2013 г. ::Культура
В ГМИИ покажут работы погибшего в сталинских лагерях художника
Эрих Борхерт окончил Баухауз и приехал в советскую Россию по официальному приглашению правительства, чтобы заняться оформлением интерьеров в "Малярстрое". Во время войны его арестовали, обвинили в диверсии и осудили на 20 лет лагерей. Реабилитировали его в 1962 году, спустя 18 лет после смерти.
среда, 05 декабря 2012 г. ::Культура
На смену выставки Пикассо в Пушкинский музей прибыли шедевры старых мастеров
Картины из собрания Будапештского музея изобразительных искусств получили временную прописку в залах на Волхонке. Посетители увидят работы кисти Рафаэля, Тициана, Веласкеса, Эль Греко, Дюрера, Гойи и других европейских мастеров XV – XVIII веков.
понедельник, 07 июня 2010 г. ::Культура
В ГМИИ им. Пушкина пройдет самая дорогая выставка в истории музея - картин Джозефа Тернера
Ее открытие состоится в середине ноября в рамках ежегодного фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера". В Россию привезут 40 картин, 70 акварелей и две гравюры Джозефа Тернера. Москвичи увидят картину - автопортрет (1859 год), которая чрезвычайно редко покидает галерею Tate Britain.
четверг, 27 марта 2008 г. ::Культура
В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка "Шанель. По законам искусства"
По мнению французского куратора Жана-Луи Фромана, основных источников вдохновения у Габриэль Шанель было ровно пять. Столько же разделов согласно замыслу Фромана имеет выставка в ГМИИ. Для каждого из них был выстроен отдельный павильон.
четверг, 27 сентября 2007 г. ::Культура
Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин
9 февраля в музее им.Пушкина откроется выставка под названием "Русский поединок". Самый главный экспонат - дуэльный гарнитур: пара изящных дуэльных пистолетов. Они принадлежали барону де Баранту, одолжившему их секунданту Дантеса. Ныне историческая дуэльная пара хранится в мэрии французского города Амбуаз.
понедельник, 05 february 2007 г. ::Культура
ГМИИ им. Пушкина не будет предъявлять материальные претензии Швейцарии
Во вторник в присутствии реставраторов, хранителей музея и журналистов был вскрыт последний, 54-й, ящик с картиной Винсента ван Гога "Портрет доктора Рея" (1889 г.). Повреждений не обнаружено. Остальные картины тоже не пострадали в результате ареста.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::Культура
В ГМИИ открывается выставка из уникального собрания Павла Эттингера
Богатейшее собрание Эттингера почти целиком состоит из работ всемирно известных мастеров. В их числе - Малевич и Шагал, Бакст и Добужинский, Бенуа и Лансере, Борисов-Мусатов и Кандинский.
вторник, 03 августа 2004 г. ::Культура