NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Египет примет участие в Венецианской арт-биеннале Египет примет участие в Венецианской арт-биеннале
Ранее организаторы предполагали, что Египет может отказаться от участия из-за политической ситуации, однако Каир подтвердил участие - экспозиция художника Ахмеда Базиони разместится в Джардини в собственном павильоне Египта. Вряд ли приедет Япония, хотя на сайте японская экспозиция заявлена.
28 апреля 2011 г., 16:48
Жюри Венецианского фестиваля возглавит Даррен Аронофски Жюри Венецианского фестиваля возглавит Даррен Аронофски
В заявлении организаторов Аронофски называется "ключевой фигурой для современного кинематографа". Особенно отмечается его последняя работа, картина "Черный лебедь", главные роли в которой исполнили Натали Портман, Мила Кунис и Венсан Кассель. Фильм открывал прошлогодний фестиваль.
28 апреля 2011 г., 14:49
На свадебной дискотеке в Букингемском дворце будет звучать ABBA На свадебной дискотеке в Букингемском дворце будет звучать ABBA
Вечеринку, на которую приглашено 300 гостей, дает отец Уильяма - принц Уэльский Чарльз. Вечером 29 апреля Букингемский дворец превратится в большой танцевальный зал. Как сообщил один из служащих этой главной лондонской резиденции Виндзорской династии, Уильям и Кейт сами подбирали музыку для танцев.
28 апреля 2011 г., 14:27
В Петербурге избили и ограбили Народного артиста РФ Николая Мартона В Петербурге избили и ограбили Народного артиста РФ Николая Мартона
Нападение произошло в среду днем на Бородинской улице. Неизвестный избил 76-летнего актера, после чего похитил сумку с 1,5 тыс. рублей, мобильным телефоном и документами. Артист попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга в состоянии средней тяжести.
28 апреля 2011 г., 14:12
Выходит в прокат добрая музыкальная сказка Павла Бардина про гопников Выходит в прокат добрая музыкальная сказка Павла Бардина про гопников
С прокатом "Гоп-Стопа", законченного еще в 2010 году, было не все гладко. Ему не сразу дали прокатное удостоверение, а потом наложили возрастной ценз. Сам режиссер считает, что его фильм можно смотреть с 13 лет. В качестве саундтрека Бардин выбрал культовую группу 80-х "Сектор Газа".
28 апреля 2011 г., 13:22
Глава Минкульта обвинил охрану музеев в монопольном сговоре Глава Минкульта обвинил охрану музеев в монопольном сговоре
Александр Авдеев намерен обратиться в МВД с просьбой урегулировать вопрос, связанный с ростом платы за охрану музеев. По словам министра, цена за охрану растет быстрее, чем инфляция и зарплата. В некоторых музеях затраты на эти цели достигают 25% их бюджета.
28 апреля 2011 г., 12:43
Актрисе-мусульманке грозит опасность после того, как она сфотографировалась для Playboy Актрисе-мусульманке грозит опасность после того, как она сфотографировалась для Playboy
По оценкам разведки Германии, Силе Сахин, которая стала первой мусульманкой, снявшейся обнаженной для журнала Playboy, угрожает реальная опасность. На некоторых форумах активно обсуждается то, как следует "наказать" немецкую турчанку, "опозорившую честь мусульманки".
28 апреля 2011 г., 12:35
Сокурову не хватает денег закончить "Фауста" Сокурову не хватает денег закончить "Фауста"
Работа над титрами, звуком и компьютерной графикой сейчас прекращена. Без скорой поддержки картины об участии в Венецианском фестивале можно будет забыть. Создатели не хотят брать деньги за рубежом. Фонд кино "рассматривает эту позицию, и шанс есть", однако решать будет попечительский совет.
28 апреля 2011 г., 11:36
Путин пригласил на встречу создателей "Поэта и гражданина" Путин пригласил на встречу создателей "Поэта и гражданина"
Дмитрий Быков и Михаил Ефремов получили по телефону приглашение на встречу Путина с кинодеятелями в Пензе, которая пройдет накануне майских праздников. Оба не отказались, но слишком заняты и вряд ли встретятся с премьером. Недавно проекту пришлось перебраться с "Дождя" на "Эхо Москвы".
28 апреля 2011 г., 10:39
Главная "Русская премия" досталась роману "Хор" Марины Палей Главная "Русская премия" досталась роману "Хор" Марины Палей
В "Крупной прозе" победили также Владимир Рафеенко ("Московский дивертисмент") и Александр Любинский ("Виноградники ночи"). В "Поэзии" - Наталья Горбаневская ("Прильпе земли душа моя. Сборник стихотворений 1956 - 2010 гг."). В "Малой прозе" - Юрий Серебрянский ("Destination. Дорожная пастораль").
28 апреля 2011 г., 09:55
Михаила Козакова похоронили на Введенском кладбище рядом с отцом Михаила Козакова похоронили на Введенском кладбище рядом с отцом
Артиста похоронили без надгробных речей и без скопления народа, как он и хотел, в окружении семьи и наиболее близких людей, среди которых были Олег Меньшиков, Сергей Юрский, Светлана Крючкова, Евгений Стычкин, Игорь Костолевский. Следуя последней воле усопшего, гражданскую панихиду не устраивали.
27 апреля 2011 г., 22:30
Спиваков награжден высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона Спиваков награжден высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона
Музыкант удостоился ордена Почетного легиона за выдающийся вклад в развитие мировой культуры. Знак отличия офицерского ранга знаменитый скрипач и дирижер получил из рук французского посла в России Жана де Глиниасти. Этот почетный орден вручается за выдающиеся военные или гражданские заслуги.
27 апреля 2011 г., 16:06
Швыдкой возглавит первый московский Театр мюзикла Швыдкой возглавит первый московский Театр мюзикла
Театр откроется в октябре нынешнего года во Дворце культуры имени Горбунова. Швыдкой напомнил, что успешные мюзиклы уже ставились в репертуарных театрах Москвы, включая Ленком, Театр Моссовета, Театр оперетты и Et Cetera. Но, по его мнению, в обычном театре этому жанру становится тесно.
27 апреля 2011 г., 15:48
"Мосфильм" запускает интернет-канал советской киноклассики "Мосфильм" запускает интернет-канал советской киноклассики
На канале YouTube Mosfilm будут бесплатно доступны полнометражные фильмы, в том числе такие хиты, как "Бриллиантовая рука", "Мимино", "Белое солнце пустыни" и другие. Сейчас уже размещены 50 лицензионных кинокартин в высоком разрешении. Каждую неделю будут загружаться пять новых фильмов.
27 апреля 2011 г., 15:04
Британцы назвали самой популярной классикой Второй концерт Рахманинова Британцы назвали самой популярной классикой Второй концерт Рахманинова
Он звучит во многих популярных фильмах - от классической мелодрамы 1945 года "Короткая встреча" (Brief Encounter) Дэвида Лина до картины "Потустороннее" (Hereafter) Клинта Иствуда, вышедшей в британский прокат в начале этого года. Второе и третье места занимают пьесы Ральфа Воан-Уильямса.
27 апреля 2011 г., 14:53