Ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова намерены проверить на предмет возможного нарушения латвийского законодательства о публичных развлекательных мероприятиях
 
 
 
Ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова намерены проверить на предмет возможного нарушения латвийского законодательства о публичных развлекательных мероприятиях
Global Look Press

Ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова намерены проверить на предмет возможного нарушения латвийского законодательства о публичных развлекательных мероприятиях. С соответствующей просьбой Минкультуры Латвии обратилось к организаторам гастролей коллектива.

"Конституция Латвии защищает свободу слова и художественного выражения, но в этом случае министерство просит организаторов проанализировать, не включены ли в программу элементы, не соответствующие ограничениям закона о публичных развлекательных мероприятиях, в том числе в отношении разжигания вражды и призывов к насилию", - пояснила порталу Delfi представитель ведомства Даце Визуле.

Ранее латвийский МИД запросил у компетентных органов информацию о планирующемся выступлении ансамбля им. Александрова и его целях. Как подчеркнул в комментарии для СМИ глава министерства Эдгарс Ринкевич, идеологическая концепция коллектива "с активной пропагандой мощи Российской армии неадекватна в контексте истории стран Балтии", передает РИА "Новости".

В свою очередь, посольство РФ в Риге выразило удивление нездоровым ажиотажем, который возник вокруг запланированного концерта коллектива в Риге.

Как сообщалось ранее, концерт ансамбля Александрова должен пройти в латвийской столице 8 декабря. При этом запланированное на декабрь выступление артистов в Литве на прошлой неделе оказалось под запретом. Выступление коллектива в Эстонии также может быть сорвано.

С сентября ансамбль при поддержке Министерства обороны РФ отправился в гастрольный тур по столицам государств, которые освобождала Советская армия. Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков называл предстоящий тур по 13 европейским столицам "мирным десантом", а директор ансамбля Леонид Малеев заявил, что артисты не только стараются поднять настроение слушателям, но и "воспитывают уважение к России".

Напомним, в прошлом году ансамбль с успехом гастролировал по Крыму, где артисты впервые исполнили песню "Вежливые люди", посвященную так называемым "зеленым человечкам" - военным РФ без знаков различия, которые помогали обеспечивать безопасность во время проведения референдума о присоединении полуострова к России. В телевизионной программме Nekа personiga особо подчеркивалось, что именно "вежливые люди" осуществляли план Владимира Путина "по аннексии Крыма".

Песню, быстро ставшую хитом, написал Антон Губанков, руководитель управления культуры Министерства обороны России, автор музыки - Вячеслав Уманец. Впервые ансамбль исполнил ее в Евпатории, где 10 апреля 2014 года начался гастрольный тур по Крыму, официально посвященный 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Песню исполнили также в Севастополе и Симферополе.