NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Общество

Совет Федерации потребовал ввести санкции против руководства стран Балтии из-за запрета каналов RT
В Совете Федерации призвали ввести санкции в отношении властей стран Балтии из-за запрета трансляции каналов, входящих в телевизионную сеть RT. Этот запрет в Совфеде считают нарушением прав российских СМИ, на которое, по словам сенаторов, должен жестко отреагировать МИД и другие органы исполнительной власти.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
В Латвии запрещены семь каналов RT
Каналы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV запрещены, так как находятся под фактическим контролем и управлением Дмитрия Киселева, в отношении которого применены санкции Совета ЕС, поясняют власти Латвии.
вторник, 30 июня 2020 г. ::В мире
В Латвии увидели разжигание ненависти в сюжете о новом президенте на канале "Россия-24"
Ведущая передачи российского телеканала сказала, что "новоизбранный президент Латвии Эгилс Левитс причастен к дискриминации национальных меньшинств, в том числе русских". Это стало поводом для возбуждения 19 административных дел, так как в Латвии продукцию "Россия-24" транслируют 19 кабельных операторов.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
Новым мэром Риги стал бывший глава МВД и экс-командующий Вооруженными силами Дайнис Турлайс
Среди приоритетов своей работы Дайнис Турлайс назвал борьбу с коррупцией, особенно после громких скандалов последнего времени. Предшественник мэра Нил Ушаков подал в отставку, поскольку получил кресло в Европарламенте.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
В Латвии запретили ретрансляцию телеканала "Россия РТР" из-за "кремлевской пропаганды"
Национальный совет Латвии по электронным средствам массовой информации (NEPLP) обнаружил грубые нарушения закона в двух прошлогодних программах этого канала - "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут" с ведущей Ольгой Скабеевой. "Латвия не станет терпеть пропаганду Кремля на своей территории", - заявили в NEPLP.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире
Латвийская полиция вмешалась в конфликт учеников русских и латышских школ
Лиепайский участок полиции регистрирует информацию о конфликтах с участием школьников из латышских и русских школ. В социальных сетях начали создаваться группы, в которых подростки призывают к массовому сведению счетов на национальной почве, а в конфликтах принимают участие в том числе и девочки.
пятница, 18 января 2019 г. ::В мире
В Латвии в рассекреченном архиве КГБ нашли карточку агента, ставшего митрополитом РПЦ
Как выяснилось, одним из осведомителей организации с 1982 года являлся будущий митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов), до этого работавший обычным барменом. Впоследствии он поручил своему куратору управление реституционной собственностью.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
В День чекиста в Латвии обнародовали часть архива КГБ
20 декабря национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ Латвийской СССР - так называемым "мешкам ЧК". Опубликованы картотеки агентуры КГБ, включая лиц, которые на общественных началах оказывали чекистам "помощь в контрразведывательной деятельности".
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В мире
В Латвии прошла крупная акция сторонников обучения на русском языке
Шествие в защиту законопроекта об автономии школ нацменьшинств собрало, по разным оценкам, от 1000 до 5000 человек. Инициаторы законопроекта, который отклонил Центризбирком, обсуждают два варианта дальнейших действий.
суббота, 10 марта 2018 г. ::В мире
Кадырову и Бастрыкину запретили въезд в Латвию, включив в "список Магнитского"
Всего въезд в Латвию запрещен 49 персонам, например, подозреваемому британской прокуратурой в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Андрею Луговому.
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В России
МИД Латвии запретил въезд в страну 49 фигурантам "списка Магнитского"
"Выполняя решение сейма и основываясь на законе об иммиграции, я запретил 49 людям въезд на территорию Латвии, посылая ясный сигнал о том, что права человека имеют значение", - заявил 22 февраля глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.
четверг, 22 february 2018 г. ::В мире
Сделавший миллионы на фармацевтике латвийский магнат Малыгин умер в возрасте 52 лет
Один из богатейших людей Латвии, совладелец и руководитель фармацевтического предприятия Olainfarm Валерий Малыгин скоропостижно умер в своем доме. Причины смерти не уточняются.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В мире
В Юрмале похоронили сатирика Михаила Задорнова
Проститься с артистом на кладбище пришли его родственники, друзья и сотни поклонников, которые выстроились в большую очередь, чтобы возложить венки и цветы к его могиле. Отпевание Задорнова состоялось в соборе Александра Невского в Риге.
среда, 15 ноября 2017 г. ::Культура
Латвийским чиновникам рекомендовали видеть шпионов в фамильярных иностранцах
Полиция безопасности Латвии призывает чиновников сообщать о любых подозрительных контактах с иностранцами: шпионы задают много наводящих вопросов о стране и жизни, стремятся назначить встречу вне работы и быстрее перейти к неформальному общению.
воскресенье, 17 сентября 2017 г. ::В мире
Суд не стал смягчать наказание латвийцу, осужденному за шуточную петицию о присоединении к России
Максим Коптелов, которого приговорили к полугоду тюрьмы в конце февраля, просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Суд отказал, назначив следующее заседание лишь на конец августа.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
В Риге в шествии памяти латышских легионеров Waffen SS приняло участие 2 тысячи человек
В этом году количество участников шествия по сравнению с предыдущими аналогичными акциями увеличилось, но в то же время стало меньше людей, которые пришли просто посмотреть на демонстрантов. Задержаны пять человек - за сопротивление полиции и нарушение правил проведения шествий и пикетов.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В мире
В Латвии будут увольнять нелояльных учителей и школьных директоров
Новые правила также предусматривают запрет на работу по специальности в течение 5 лет педагогам, получившим такую "черную метку". Как нелояльность могут быть расценены и действия учителя, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству", говорится в законопроекте.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В мире
МИД Латвии объяснил снос памятника советским морякам в Лимбажи заботой о безопасности населения
Так латвийское внешнеполитическое ведомство ответило на ноту, направленную туда ранее посольством РФ в связи с уничтожением монумента. "Самоуправление действовало в интересах безопасности населения, особенно учитывая то, что объект находится вблизи школы", - заявил представитель МИД Латвии спустя месяц после сноса памятника.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Рвущиеся в Европу мигранты шантажируют пограничников, требуя решать их проблемы
Латвийские пограничники, работавшие в Греции, рассказали, что переброска беженцев в Европу - хорошо организованный бизнес, и мигранты теперь отлично знают, когда и что им надо делать и говорить. Если прежде они были робкими и испуганными, то сейчас ведут себя гораздо более уверенно.
среда, 27 июля 2016 г. ::В мире
Министр здравоохранения Латвии, якобы попавший к врачу без очереди, уволен
Премьер Маис Кучинскис лично подтвердил журналистам факт увольнения Гунтиса Белевича. Глава кабмина сказал, что подчиненный солгал ему в связи с "делом об очередях". Он осудил ложь и отметил, что чиновнику следовало проявить мужество и признаться в своем поступке.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В мире