NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Власти Карелии попросят Минкульт объявить конкурс на место директора строптивых "Кижей" Власти Карелии попросят Минкульт объявить конкурс на место директора строптивых "Кижей"
Глава региона сообщил журналистам, что юридическую коллизию с действующим директором должен решать министр культуры РФ. Он надеется, что обращение республиканских властей и сотрудников музея будет услышано и "конфликт на этом будет исчерпан". Если нет, то губернатор обещал дойти до Путина.
28 января 2013 г., 19:52
Союз художников пошел на попятную и оставил Максиму Кантору его мастерскую Союз художников пошел на попятную и оставил Максиму Кантору его мастерскую
В МОСХе заявили, что причиной конфликта была задолженность 60 тысяч рублей, которая уже погашена. Там отметили, что в Союзе числится шесть с половиной тысяч художников, в то время как мастерских - в два раза меньше. Но это не значит, что у должников мастерские сразу отбирают.
28 января 2013 г., 19:32
Караченцова госпитализировали в отделение нейрохирургии НИИ Склифосовского Караченцова госпитализировали в отделение нейрохирургии НИИ Склифосовского
В медучреждении отказались сообщать какие-либо подробности. В администрации "Ленкома" заявили, что актер проходит плановую диспансеризацию перед отъездом в Китай, где он будет проходить лечение. "Никакого нарушения кровообращения, как сообщили некоторые СМИ, у Караченцова нет", - заверили в театре.
28 января 2013 г., 19:16
Экс-губернатор Карелии, назначенный в "Кижи" против воли коллектива, не хочет так работать Экс-губернатор Карелии, назначенный в "Кижи" против воли коллектива, не хочет так работать
"Я могу прилюдно это сказать: если через месяца три - полгода этот негатив будет точно таким же, как сейчас, я не буду работать", - заявил Нелидов в понедельник, прибыв в музей, чтобы начать работу. Глава Карелии Худилайнен предложил провести переговоры с сотрудниками в правительстве республики.
28 января 2013 г., 12:52
Фестиваль "Золотая маска" открывает балет из Екатеринбурга Фестиваль "Золотая маска" открывает балет из Екатеринбурга
На Новой сцене Большого театра в Москве в понедельник покажут балет Amore Buffo, созданный по мотивам оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток" в хореографии Вячеслава Самодурова. Спектакль номинирован в пяти категориях: балетный спектакль, работа дирижера, хореографа, женская роль и мужская роль.
28 января 2013 г., 12:16
Юрий Шевчук завершил гастроли в США и Канаде грандиозным концертом в Нью-Йорке Юрий Шевчук завершил гастроли в США и Канаде грандиозным концертом в Нью-Йорке
В первом отделении прозвучали 18 композиций из альбома ДДТ "Иначе". Все они сопровождались видеорядами, транслировавшимися на огромный экран, расположенный за спинами музыкантов и занимавший всю длину сцены. В конце второго группа неожиданно исполнила композицию "Погром" из будущего альбома.
28 января 2013 г., 10:58
Турция создает свою "фабрику грез" Turkeywood Турция создает свою "фабрику грез" Turkeywood
В рамках бюджета министерство будет поддерживать фильмы турецкого производства и кинодеятелей, представляющих турецкий кинематограф на международной арене, в том числе, представленных в Каннах и на "Оскара". Правительство назвало проект в числе приоритетных, которые получат госфинансирование.
28 января 2013 г., 10:51
В Нью-Йорке умер художник-нонконформист Олег Васильев В Нью-Йорке умер художник-нонконформист Олег Васильев
Фотореалистическая поэтика Олега Васильева - одно из самых заметных явлений в современной русской живописной культуре. "Я стремлюсь к чему: соединить энергичное пространство картины с изображением (как можно более реалистическим) субъективного мира", - говорил сам художник о своем искусстве.
28 января 2013 г., 10:15
Премия Гильдии киноактеров США продолжила триумфальное шествие "Арго" к "Оскару" Премия Гильдии киноактеров США продолжила триумфальное шествие "Арго" к "Оскару"
Ранее фильм завоевал главные номинации премий "Золотой глобус" и награды "Гильдии продюсеров США" и кинокритиков. Актерские премии получили "Линкольн", "Мой парень - псих" и "Отверженные". Телесериалы - "Аббатство Даунтон" и "Американская семейка", сериальные актеры - Кевин Костнер и Джулианна Мур.
28 января 2013 г., 09:23
Главный "предоскаровский барометр" указал на "Операцию Арго" Главный "предоскаровский барометр" указал на "Операцию Арго"
Фильм Бена Аффлека получил премию Гильдии продюсеров Америки. Лучшим анимационным фильмом продюсеры назвали "Ральф", лучшим документальным фильмом стал "В поисках Сахарного Человека", лучшим сериалом - "Чужой среди своих", а лучшим комедийным ситкомом - "Американская семейка".
27 января 2013 г., 15:51
Жюри кинофестиваля "Сандэнс" наградило фильм "Pussy Riot: панк-молебен" Жюри кинофестиваля "Сандэнс" наградило фильм "Pussy Riot: панк-молебен"
Премьера фильма прошла в программе мирового документального кино, где было представлено еще 11 картин. Создатели фильма полагают, что процесс над участницами панк-группы обрел черты современного эпоса, заставляющего задуматься зрителя о религиозной ненависти, свободе личности, системе правосудия.
27 января 2013 г., 10:57
В Венеции начинается традиционный карнавал В Венеции начинается традиционный карнавал
В этом году он стал "карнавалом цвета". Гуляния начнутся с "праздника на воде" на Большом канале, а одна из главных церемоний пройдет в воскресенье, когда со стометровой колокольни на площади Сан-Марко в толпу спустится "ангел", за полетом которого обычно наблюдает несколько тысяч зрителей.
26 января 2013 г., 20:37
Художник и писатель Максим Кантор заявил, что у него отбирают мастерскую, и в Россию он не вернется Художник и писатель Максим Кантор заявил, что у него отбирают мастерскую, и в Россию он не вернется
По словам художника, который представлял Россию на Венецианском Биенналле и чьи картины находятся в 24 музеях мира, включая Третьяковскую галерею, комиссия Союза Художников под надуманным предлогом решила выселить из мастерской. Мастерскую это он занимает уже 34 года и все картины пишет в ней.
26 января 2013 г., 17:53
"Золотых орлов" почти поровну поделили "Орда" и Белый тигр" "Золотых орлов" почти поровну поделили "Орда" и Белый тигр"
Фильм Шахназарова получил главную премию - за лучший фильм, в то время как Андрею Прошкину досталась награда за лучшую режиссуру, а Юрию Арабову - за лучший сценарий. Акерские премии достались фильмам "Любовь с акцентом", Духless", "Шпион" и "Высоцкий. Спасибо, что живой".
26 января 2013 г., 11:34
В Петербурге начали снимать фильм о детстве и юности Рудольфа Нуреева В Петербурге начали снимать фильм о детстве и юности Рудольфа Нуреева
Работа над сценарием уже близка к концу. Продолжением этого проекта станет 12-серийный телевизионный фильм о выдающемся артисте с участием одного из центральных российских телеканалов. О готовности поддержать проект уже заявили Уфа и Казань. Предполагается партнерство Великобритании и Франции.
25 января 2013 г., 18:04