Работа "Ребенок с апельсином", будет выставлена на Европейской ярмарке изобразительного искусства в голландском городе Маастрихт в марте
 
 
 
Работа "Ребенок с апельсином", будет выставлена на Европейской ярмарке изобразительного искусства в голландском городе Маастрихт в марте
Vggallery.com

Последние недели своей жизни художник Винсент ван Гог страдал резкими перепадами настроения. Длинные периоды депрессии перемежались со всплесками радости и творчества. Результатом этого стала созданная незадолго до самоубийства сильно отличающаяся от всего его остального творчества серия портретов детей, сияющая оптимизмом и чистотой.

Теперь же, впервые за 90 лет, одна из наиболее признанных картин этой серии будет выставлена на продажу. Работа "Ребенок с апельсином", на создание которой Ваг Гога вдохновил живший в соседнем дворе деревни Овер-сюр-Уаз мальчик, будет выставлена на Европейской ярмарке изобразительного искусства в голландском городе Маастрихт в марте. Предварительная стоимость картины составляет 30,6 млн долларов. Произведение выставлено на продажу швейцарской парой, приобретшей его в 1916 году, пишет The Independent.

Портрет Рауля Леверта, сына местного плотника, был создан в конце июня 1890 года в трактире, где Ван Гог был квартирантом. Картина стала свидетельством недолгого периода спокойствия и удовлетворенности в жизни художника перед депрессией и сумасшествием, которое привело к тому, что художник выстрелил себе в грудь в июле того же года.

Перед тем, как Ван Гог переехал в Овер-сюр-Уаз в мае 1890 года после года, проведенного в психиатрической лечебнице в Сан-Реми, он несколько дней провел в доме своего брата Тео, сводной сестры Джоаны и их сына Винсента. Возможность увидеться с племянником стала причиной взрыва творческой энергии в последние несколько недель жизни Ван Гога.

За 70 дней, что Ван Гог провел в деревне Овер-сюр-Уаз, он написал 80 картин. Среди портретов, созданных в эти дни, были изображения детей. Рауль Леверт, 2-летний сын Винсента Леверта, изображен в традиционной детской рубашке, с широкой улыбкой, в мягких и ярких цветах. Личность ребенка подтвердила дочь владельца гостиницы, где проживал Ван Гог в 1890 году.