NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
13-летняя номинантка на "Оскар" спала, когда она вошла в историю кино 13-летняя номинантка на "Оскар" спала, когда она вошла в историю кино
Новозеландская школьница Кейша Касл-Хьюз стала самой юной актрисой в истории престижной награды из всех, когда-либо представленных на соискание премии "Оскар" в номинации "лучшая женская роль". В 1993 году 11-летняя Анна Пакуин получила статуэтку за роль второго плана.
29 января 2004 г., 17:44
В Брюсселе открылась выставка жидких монументов московского художника В Брюсселе открылась выставка жидких монументов московского художника
На выставке представлены необычные экспонаты, которые представляют собой прозрачные параллелепипеды, внутреннее пространство которых при заполнении нефтью обретает форму узнаваемых скульптур.
29 января 2004 г., 16:59
Коллеги Евгения Леонова отмечают печальную дату - 10 лет со дня его смерти Коллеги Евгения Леонова отмечают печальную дату - 10 лет со дня его смерти
Леонов скончался в 1994 году, собираясь на спектакль "Поминальная молитва". Зрители, пришедшие в тот вечер в "Ленком", несколько часов простояли молча у театра с зажженными свечами, отдавая долг памяти любимому актеру.
29 января 2004 г., 16:15
Надежда Михалкова готовится к съемкам фильма "Утомленные солнцем-2" Надежда Михалкова готовится к съемкам фильма "Утомленные солнцем-2"
Съемки новой картины, как предполагается, начнутся уже летом. Сейчас младшая дочь известного кинорежиссера и актера Никиты Михалкова усиленно занимается в институте. Она учится на факультете международной журналистики МГИМО.
29 января 2004 г., 15:02
Скончался  известный композитор Серафим Туликов Скончался известный композитор Серафим Туликов
Туликов - автор таких песен, как "Родина", "Любите Россию", "Родимая сторонка", "Сын России", "Ленин всегда с тобой", "Бамовский вальс", "Не повторяется такое никогда", "Не стареют душой ветераны", "Любимые женщины". Он скончался в ЦКБ на 91-м году жизни. Похороны композитора состоятся 4 февраля.
29 января 2004 г., 12:41
Крестный отец соула Джеймс Браун арестован за домашнее насилие Крестный отец соула Джеймс Браун арестован за домашнее насилие
70-летний знаменитый музыкант имеет обширное криминальное прошлое. У него раньше уже было несколько серьезных столкновений с законом. На этот раз певец всю ночь провел в полицейском участке. В четверг суд назначит ему залог.
29 января 2004 г., 11:14
Фильм Германа-младшего получил приз "Международной амнистии" в Роттердаме Фильм Германа-младшего получил приз "Международной амнистии" в Роттердаме
Режиссер не смог сам приехать на кинофестиваль, чтобы получить приз и 5 тыс. евро, так как десять дней назад у его отца случился инфаркт, и сын остался дома, чтобы поддержать Алексея Германа-старшего.
29 января 2004 г., 10:15
Студийную  запись Элвиса Пресли продают по кусочкам - по 495 долларов за 5 см Студийную запись Элвиса Пресли продают по кусочкам - по 495 долларов за 5 см
Продолжительность проигрывания пяти сантиметров пленки - примерно полторы секунды. Об общей длине бобины, которую распродадут по фрагментам, компания из Нью-Джерси не сообщает.
29 января 2004 г., 08:42
Семейный спор о картинах Петра Кончаловского привел к возбуждению уголовного дела Семейный спор о картинах Петра Кончаловского привел к возбуждению уголовного дела
Уголовное дело возбуждено в отношении хранителя картин Петра Кончаловского - Нины Кончаловской. Минюст РФ обвиняет семью одного из наследников художника в "совершении незаконных операций" с картинами, находящимися под арестом.
28 января 2004 г., 17:45
Мариинка отзывает свои постановки из числа номинантов на "Золотую маску" Мариинка отзывает свои постановки из числа номинантов на "Золотую маску"
В этом году на Национальную театральную премию были выдвинуты следующие постановки Мариинского театра: оперы "Чародейка", "Кольцо нибелунга" и балеты "Свадебка", "Весна священная" и "Этюды".
28 января 2004 г., 16:42
Представлено первое в мире полное собрание  сочинений Пушкина на английском Представлено первое в мире полное собрание сочинений Пушкина на английском
Подготовка к изданию полного собрания сочинений классика русской литературы велась более 12 лет. Началась она в конце 1980-х годов по инициативе английского издателя, члена британского парламента Иана Спрота.
28 января 2004 г., 16:23
Иосиф Кобзон - защитник художественного свиста в парике Иосиф Кобзон - защитник художественного свиста в парике
Главное, чем знаменит певец, по мнению Times, - это его продвижение свиста как вида музыкального искусства. Недавно он проводил конкурс молодых исполнителей и теперь собирается пропагандировать художественный свист.
28 января 2004 г., 15:58
На Площади звезд появится имя Тамары Миансаровой На Площади звезд появится имя Тамары Миансаровой
Правительство Москвы поручило Комитету по культуре города Москвы совместно с дирекцией Государственного центрального концертного зала "Россия" провести юбилейный концерт певицы и открыть памятный знак.
28 января 2004 г., 15:26
В столице начинается международный фестиваль "Цыганское подворье" В столице начинается международный фестиваль "Цыганское подворье"
В культурно-развлекательном центре "Кристалл" перед открытием смотра зрителям будут представлены члены жюри, состоятся конкурс красоты "Цыганская королева" и театрализованный показ Цыганского нового года.
28 января 2004 г., 12:05
Хелли Берри снова ранена на съемках - уже в третий раз Хелли Берри снова ранена на съемках - уже в третий раз
Обладательницу "Оскара" на съемках преследует какой-то злой рок. Так, при работе над картиной "Готика" в прошлом году она сломала руку. А на съемках фильма бондианы "Умри, но не сейчас" актриса получила ранение глаза.
28 января 2004 г., 10:54