NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Премьера третьего фильма о Гарри Поттере в России состоится 4 июня Премьера третьего фильма о Гарри Поттере в России состоится 4 июня
Новый фильм существенно отличается от предыдущих двух. Повествование о Гарри стало более мрачным, колорит фильма оформлен в темных зловещих тонах. Чего стоит одно только появление в картине страшных дементоров тюрьмы Азкабан.
29 апреля 2004 г., 15:49
Президент Украины отметил наградами и званиями российских деятелей культуры Президент Украины отметил наградами и званиями российских деятелей культуры
Ордена "За заслуги" третьей степени удостоены дирижер оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет, худрук Московского театра "Современник" Галина Волчек, председатель жюри Международного конкурса балета имени Сергея Лифаря Юрий Григорович.
29 апреля 2004 г., 15:24
Барбра Стрейзанд  продает сотни своих вещей с аукциона Барбра Стрейзанд продает сотни своих вещей с аукциона
Более 400 лотов уйдут с молотка на аукционе в Pacific Design Center в Голливуде. На аукцион выставлены вещи, с помощью которых можно проследить карьеру актрисы и певицы с начала 1960-х по сегодняшний день.
29 апреля 2004 г., 13:46
На выставке в Антверпене соединили Рубенса и бриллианты На выставке в Антверпене соединили Рубенса и бриллианты
В экспозиции выставлены бриллиантовые броши, изготовленные современниками знаменитого фламандского художника, а также ювелирами, творившими уже после его смерти. На выставке экспонируется бриллиантовая брошь "Рубенс".
29 апреля 2004 г., 12:22
Легендарная группа Spice Girls возвращается Легендарная группа Spice Girls возвращается
28-летняя Мелани Браун сказала, что она надеется, что пять девушек соберутся, чтобы записать новую песню для альбома суперхитов. По ее словам, они все-таки еще что-нибудь сделают вместе как группа.
29 апреля 2004 г., 11:36
Работа над созданием Еврейского музея в Петербурге началась с выставки Работа над созданием Еврейского музея в Петербурге началась с выставки
На выставке "Образы одного народа" впервые будет представлена большая часть еврейских коллекций Российского этнографического музея, в том числе предметы, до сих пор никогда не покидавшие особую кладовую.
29 апреля 2004 г., 09:46
Венецианский кинофестиваль откроется  фильмом Стивена Спилберга "Терминал" Венецианский кинофестиваль откроется фильмом Стивена Спилберга "Терминал"
В конкурсной и внеконкурсных программах кинофорума будут представлены около 60 картин. Среди них - ряд мировых премьер из Америки и Японии, сказал директор кинофестиваля Марко Мюллер, не называя конкретные ленты и их авторов.
29 апреля 2004 г., 08:57
Попечительский совет "Золотой маски" возглавят Михаил Швыдкой и Георгий Тараторкин Попечительский совет "Золотой маски" возглавят Михаил Швыдкой и Георгий Тараторкин
В попечительский совет ассоциации войдут представители политической, культурной и деловой элиты, заинтересованные в развитии театрального искусства. Совет должен быть создан не позднее 1 июня.
28 апреля 2004 г., 16:51
Администрация Московской области "кинула" художника и скульптора Михаила Шемякина на 1 млн долларов Администрация Московской области "кинула" художника и скульптора Михаила Шемякина на 1 млн долларов
По словам скульптора, представители предвыборного штаба губернатора Бориса Громова ранее заказали ему изготовление скульптурной группы "Памяти жертв необъявленных войн". А когда все было готово, отказались от обязательств.
28 апреля 2004 г., 15:18
Современный японский роман завоевывает книжный рынок США Современный японский роман завоевывает книжный рынок США
Установлено, что для того чтобы стать популярным у американских читателей, сюжет и язык романа должны быть "жесткими" и динамичными. Произведение сразу будут читать, если сюжет будет легок для понимания, а характеры героев хорошо раскрыты.
28 апреля 2004 г., 14:35
Кремлю не понравилось идея Зураба Церетели создать скульптуру Путина Кремлю не понравилось идея Зураба Церетели создать скульптуру Путина
"Мы не ожидали от столь известного и успешного деятеля искусств подобных проявлений. Кому, как не ему, известно, что президент Путин крайне негативно к этим вещам относится", - заявил источник в Кремле.
28 апреля 2004 г., 13:25
Худрук балета Большого театра ждет от Волочковой подчинения Худрук балета Большого театра ждет от Волочковой подчинения
До своего конфликта с театром балерина занимала привилегированное положение, она получала больше спектаклей, чем другие, сказал Алексей Ратманский. Теперь она снова ждет для себя привилегий, но их не будет.
28 апреля 2004 г., 11:42
Донатас Банионис отмечает сразу два юбилея Донатас Банионис отмечает сразу два юбилея
В среду всемирно известному литовскому актеру исполняется 80 лет. Он также празднует 60-летие творческой жизни. Недавно вышла написанная им книга "Донатас Банионис: Мемуары".
28 апреля 2004 г., 11:00
Выставка в лондонском Тауэре: как сидели и умирали узники Выставка в лондонском Тауэре: как сидели и умирали узники
Экспозиция, развернутая на последнем этаже центрального дворца крепости, рассказывает о судьбе пленников, в разные годы отбывавших заключение в этой королевской резиденции, которая на протяжении почти 850 лет служила тюрьмой.
28 апреля 2004 г., 09:50
В Москве прошла церемония вручения премии "Балетный Бенуа" В Москве прошла церемония вручения премии "Балетный Бенуа"
Церемонию по традиции открывал Юрий Григорович, который в своем выступлении отдал дань памяти известному режиссеру, актеру, общественному деятелю и "другу премии "Балетный Бенуа" Питеру Устинову, скончавшемуся в этом году.
28 апреля 2004 г., 08:52