Московская Биеннале современного искусства бьет рекорды посещаемости
 
 
 
Московская Биеннале современного искусства бьет рекорды посещаемости
moscowbiennale.ru

За минувший уикенд 3-я Московская биеннале современного искусства установила рекорд посещаемости. Посмотреть на основной проект биеннале "Против исключения", расположенный на территории Центра современной культуры "Гараж", пришли почти девять тысяч зрителей, передает РИА "Новости".

Как рассказала журналистам пресс-секретарь Центра, в субботу в "Гараж" пришли 4,5 тысячи человек, в воскресенье - почти столько же. А это является абсолютным рекордом посещаемости центра за год его работы. Ажиотаж, царивший на открытии проекта в пятницу вечером, когда даже не все приглашенные журналисты и гости смогли осмотреть экспозицию, продолжился в первые дни ее работы.

В течение уикенда вдоль забора "Гаража" стояли желающие проникнуть внутрь и ознакомиться за 100 рублей (цена входного билета) с положением дел в мировом современном искусстве, причем на этом пребывание в очередях не заканчивалось: чтобы увидеть некоторые проекты, приходилось дожидаться сигнала смотрителя. Вместе с тем, именно это позволило избежать давки и дало возможность спокойно все рассмотреть.

Напомним, что к участию в проекте "Против исключений" его куратор Жан-Юбер Мартен пригласил почти 80 художников со всех континентов, и на выставке представлены как высокотехнологичные инсталляции, так и творчество австралийских аборигенов.

Как отмечала ранее международный координатор "Гаража" Молли Дент-Броклхерст, в общей сложности четыре предыдущих выставки, прошедшие в центре, в числе которых были проекты Ильи и Эмилии Кабаковых, "Определенное состояние мира?" из коллекции Франсуа Пино и другие, увидели порядка ста тысяч зрителей.

Прежний рекорд - четыре тысячи посетителей, был установлен в один из дней работы экспозиции из коллекции Пино, которую в общей сложности посмотрели 59 тысяч человек.

Помимо основного проекта, структуру арт-смотра составляют порядка 20 специальных проектов. Среди них - "Не игрушки!?" в Третьяковской галерее, "Москва.ЦУМ.Пространственная литургия №3" Олега Кулика и "Русское бедное" Марата Гельмана на "Красном Октябре". Остальные проекты можно также посмотреть на "Винзаводе", в башне "Федерация", в Московском музее современного искусства, Государственном Центре современного искусства, в Центре современного искусства "М'АРС", в выставочном зале фонда культуры "Екатерина", в выставочном зале "Пrоект_Fабrика" и на других площадках города. Выставки биеннале будут работать до 25 октября.