NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Современное искусство // Биеннале

На Венецианской биеннале закрыт павильон Исландии с инсталляцией мечети - там стали собираться мусульмане на пятничные молитвы
Исландский павильон расположен в здании церкви Санта-Мария делла Мизерикордия в районе Каннареджо, а швейцарско-исландский художник Кристоф Бюхель в рамках своей инсталляции соорудил там целую мечеть, куда стали приходить молиться мусульмане.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Культура
Все работы украинских художников в Венеции посвящены войне, они даже "оккупировали" российский павильон
Украинские перформанс-художники надевают военную форму и "оккупируют" российский павильон. "Не волнуйтесь, мы здесь только в отпуске", - отвечают охранникам украинцы, написавшие на куртках #onvacation. Die Welt считает, что "как бы ни была проста задумка перформанса, его воздействие - огромно".
четверг, 14 мая 2015 г. ::Культура
"Золотого льва" Венецианского биеннале получил проект, иронизирующий над символами корпоративной культуры
Лучшим национальным павильоном стал проект Армении. Южнокорейский художник Им Хюнь-Сун был отмечен "Серебряным львом" как наиболее многообещающий молодой художник за проект "Фабричный комплекс" - о женском труде в Азии. Спецприз "за вклад в искусство" получил нигерийский художник Эль Анацуи.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Культура
Эрмитаж на Венецианской биеннале открыл выставку Glasstress Gotika
На ней можно увидеть произведения современных художников в сопровождении рыцарских доспехов и предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций петербургских музеев. За два года подготовки в студии Berengo на острове Мурано было изготовлено порядка 50 произведений искусства из стекла.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
Россия открыла в Венеции "Зеленый павильон" в рамках биеннале современного искусства
Художница Ирина Нахова отчасти вернула построенный в 1914 году по проекту Щусева павильон к первоначальному архитектурному замыслу, перекрасив из охристого в зеленый цвет. Попадая внутрь павильона, посетитель оказывается в лабиринте со множеством спецэффектов.
четверг, 07 мая 2015 г. ::Культура
Российский "Зеленый павильон" на Венецианской биеннале обошелся в 800 тыс. евро
По словам комиссара павильона России Стеллы Кесаевой, государство компенсирует чуть меньше четверти. "Нахова перекрашивает павильон из желтого в зеленый цвет и создает внутри пространства очень эффектную инсталляцию", - рассказала Кесаева. Детали проекта пока что не раскрываются.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Культура
Кураторы Киевской биеннале заявили, что проведут ее независимо от отказа "Мыстецкого арсенала"
"Биеннале - это открытый проект, направленный на развитие публичного пространства, в котором гражданское общество сможет ответить на имеющиеся вызовы с помощью искусства и знания", - говорится в заявлении кураторов биеннале Георга Шелльхаммера и Хедвиг Заксенхубер.
среда, 25 марта 2015 г. ::Культура
Отменена Киевская международная биеннале современного искусства Arsenale 2015
"Мыстецкий арсенал" как государственная институция в условиях продолжительной милитарной агрессии не может взять на себя международные обязательства по страхованию произведений искусства, их транспортировке и обеспечению безопасности участников биеннале", - заявляют организаторы Arsenale.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::Культура
Здание Венецианского порта станет выставочным пространством российского фонда V-A-C
Новое образовательное и выставочное пространство представят в мае 2015 года во время открытия 56-й Венецианской биеннале современного искусства, а первым выставочным проектом станет в 2016 году выставка Катерины Чучалиной в рамках Международной архитектурной биеннале.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::Культура
Объявлены участники основного проекта Венецианской биеннале
Среди 136 участников биеннале - Глюкля (Наталья Першина-Якиманская) из Петербурга и Ольга Чернышова из Москвы. Украину представляет Николай Ридный, Грузию - Теа Джорджадзе. 56-я Венецианская биеннале современного искусства пройдет с 9 мая по 22 ноября.
пятница, 06 марта 2015 г. ::Культура
Manifesta в Цюрихе посвятят деньгам и тому, что люди делают за них
Основной раздел разместится в корпоративных пространствах, где художники будут работать в тандеме с бизнесменами и специалистами. Второй раздел - исторический, он включит музейные экспонаты, расположенные в институциональной среде. Третью часть составит видеодокументация событий основного раздела.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::Культура
Впервые в истории Manifesta ее главным куратором стал художник
Немецкий художник Кристиан Янковски учился в Гамбургской высшей школе изобразительных искусств, живет и работает в Берлине. В своих акциях и медиаработах художник-концептуалист использует кино, видео и фотографию, а также снимает телевизионные передачи об искусстве для телеканала ZDF.
вторник, 18 ноября 2014 г. ::Культура
Проведенная в Петербурге десятая "Манифеста" оказалась самой посещаемой за всю историю
За период проведения "Манифесты 10" с 28 июня по 2 ноября основную выставочную площадку - эрмитажное Восточное крыло Главного штаба посетили 89 тыс. 935 человек. Из запланированных проектов "Манифесты", по словам организаторов, состоялись все. В биеннале приняли участие художники из 25 стран.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::Культура
Венецианская биеннале будет посвящена "Всем судьбам мира"
Выставка, местом проведения которой традиционно станут сады Джардини и Арсенал, будет разделена на три части в соответствии с тремя географическими и тематическими "фильтрами", как их называет куратор: "Живучесть. Об эпической долговечности", "Сад беспорядка" и "Капитал. Чтение вживую".
пятница, 24 октября 2014 г. ::Культура
На биеннале Manifesta-10 в Петербурге украинская художница провела акцию протеста против политики России
Мария Куликовская на ступенях Главного штаба изобразила погибшего человека, который был накрыт украинским флагом. В некоторых выставках биеннале увидели "маленький очаг сопротивления пропаганде, цензуре и оголтелому патриотизму России Владимира Путина".
пятница, 04 июля 2014 г. ::Культура
Работы - участники "Манифесты" в Эрмитаже проверили на соответствие законодательству
Проверить решили работы, которые могли показаться слишком смелыми и откровенными, во избежание инцидентов и разбирательств. Эрмитаж уже сталкивался со случаями, когда произведения современных авторов на музейных выставках трактовались как вызов или нарушение норм морали.
четверг, 26 июня 2014 г. ::Культура
Российский павильон получил спецприз на архитектурной биеннале в Венеции
Экспозиция получила приз за "демонстрацию современного языка коммерциализации архитектуры". В павильоне была создана выставка-ярмарка достижений советской и российской архитектуры за последние 100 лет. Организаторы отмечают, что вначале экспозиция вызвала недоумение.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::Культура
Москва впервые представит на Архитектурной биеннале в Венеции собственную экспозицию
Экспозиция "Москва: пространство города" покажет архитектурную ретроспективу столицы за последнее столетие и обозначить будущее города, при этом акцент в проекте сделан на человеке и пространстве его обитания. В экспозиции будут присутствовать элементы, относящиеся к парку Зарядье.
понедельник, 28 апреля 2014 г. ::Культура
Куратором павильона России на арт-биеннале в Венеции назначена популяризатор русского искусства на Западе Маргарита Тупицына
Тупицына первая из кураторов устроила за рубежом выставки московских художников-концептуалистов. Комиссар российского павильона Стелла Кесаева уверена, что проект, который будет представлен на биеннале в Венеции, станет важной страницей в истории российского искусства.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::Культура
Павильон России на Венецианской биеннале создаст автор первых тотальных инсталляций
Ирина Нахова работает как живописец, график, художник книги, мастер масштабных инсталляций, в которых используются всевозможные виды искусства, техники и материалы - фото, видео, аудио, объекты, настенные росписи, коллажи, лайтбоксы, надувные скульптуры. Комиссаром павильона осталась Стелла Кесаева.
пятница, 07 february 2014 г. ::Культура