США обратились к Польше с официальным запросом об аресте известного кинорежиссера Романа Полански, который посетил республику и принял участие в состоявшемся во вторник открытии постоянной экспозиции Музея истории польских евреев
 
 
 
США обратились к Польше с официальным запросом об аресте известного кинорежиссера Романа Полански, который посетил республику и принял участие в состоявшемся во вторник открытии постоянной экспозиции Музея истории польских евреев
Global Look Press

США обратились к Польше с официальным запросом об аресте известного кинорежиссера Романа Полански, который посетил республику и принял участие в состоявшемся во вторник открытии постоянной экспозиции Музея истории польских евреев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Польши Матеуша Мартынюка. По его словам, соответствующие документы поступили в прокуратуру.

"Польская прокуратура начала работать по этому вопросу. Мы предпринимаем определенные шаги, о деталях которых пока сообщить не можем", - сказал он.

Однако, как позже заявил замминистра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский, Варшава не видит оснований для задержания 80-летнего кинорежиссера и передачи его властям США. "Да, американская прокуратура настроена очень решительно", - цитирует DW-World заявление польского чиновника телеканалу TVN 24.

По данным AFP, режиссер был задержан в четверг, когда направлялся на открытие Еврейского музея в Варшаве. Полиция города Кракова провела допрос и отпустила Полански.

Аналогичный запрос об аресте и последующей экстрадиции режиссера польская прокуратура уже рассматривала в 2010 году, однако тогда в республике постановили, что, согласно местному законодательству, истек срок давности вменяемого ему преступления.

Напомним, во время визита на кинофестиваль в Цюрих в сентябре 2009 года Полански, имеющий французское и польское гражданство, был арестован по запросу властей США, обвиняющих режиссера в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов, а в июле 2010 года швейцарский Минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.

В США Полански обвиняется в изнасиловании в 1977 году несовершеннолетней девушки. Однако в Польше арест Полански невозможен по причине истечения срока давности преступления, в котором обвиняется режиссер, указал замглавы польского МИДа. Кроме того, в ходатайстве американской стороны допущена, по его словам, "формальная ошибка", и поэтому оно должно быть подано заново. "Мы можем депортировать кого-то, если преступление подлежит преследованию в Польше, а этого в данном случае нет", - подчеркнул Тшасковский.

Роман Полански посетил Варшаву по случаю открытия новой постоянной экспозиции Музея истории польских евреев. Кинорежиссер имеет польское и французское гражданство. Он родился в Париже в семье польских евреев, ребенком пережил Холокост в гетто Кракова и учился в известной киношколе в Лодзи. Согласно сообщениям СМИ, свой очередной фильм Роман Полански намерен снимать в Польше.