Йонас Кими
 
 
 
Йонас Кими
Amnesty International

Апелляционный суд Республики Камерун отменил обвинительный приговор, вынесенный двум мужчинам за неподобающее поведение в общественном месте. Стремление носить женскую одежду и пить "дамский" алкоголь африканская Фемида первоначально оценила в пять лет тюрьмы для каждого.

Невиновными были признаны Йонас Кими и Фрэнки Ндоме, передает телекомпания CNN.

В ноябре 2011 года обоих камерунцев приговорили к пяти годам тюремного заключения. Их судили за то, что они были одеты в женскую одежду и пили ликер Baileys Irish Cream.

По словам адвоката осужденных Элис Нком, основанием для ареста и заключения ее клиентов стали стереотипы общества. В итоге было допущено вопиющее нарушение прав человека. "Судья приговорил мужчин к тюремному заключению за манеру одеваться, говорить и выпивать", - заявила Элис Нком.

Правозащитная организация Amnesty International довольна итогом судебного разбирательства. Но там также призвали власти Камеруна отпустить и других заключенных, осужденных по аналогичным обвинениям.

Например, в декабре 2012 года тот же Апелляционный суд Камеруна одобрил трехлетний приговор студенту Жану-Клоду Роже Мбеде, написавшему своему другу в SMS-сообщении: "Я очень сильно влюблен в тебя". Приятель донес на автора этого признания в полицию, и того арестовали в 2011 году, пишет allAfrica.

За решеткой Жана-Клода стали подвергать регулярным избиениям за гомосексуализм. Кроме того, сокамерники отнимают у него еду.

Отметим, что гомосексуализм законодательно запрещен в Камеруне и наказывается сроками от шести месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Однако судебное решение по делу Кими и Ндоме выглядит курьезным и позорным в любом случае, поскольку никаких иных доказательств их гомосексуализма, кроме пресловутого ликера, женской одежды и манеры говорить, следствием представлено не было.

Правда, полицейские утверждали, что в такси Кими и Ндоме занимались оральным сексом. Но сами подсудимые это опровергли.

"Мы попали в тюрьму за то, что оделись не как все", - так прокомментировал свое заключение Фрэнки Ндоме в разговоре с правозащитниками в минувшем декабре.

Причем в тюрьме осужденные трансвеститы испытали дополнительные унижения со стороны сокамерников и надзирателей, которые считали их геями. В частности, Ндоме был избит в июне 2012 года за то, что отказался заплетать волосы у тюремщицы.

Оправдательный приговор был оглашен в понедельник, но пока не ясно, когда судебное решение будет исполнено и "лжегеи" Кими и Ндоме покинут тюрьму.

Добавим, что страны западной части Африканского континента в последнее время вводят все более строгие наказания за нетрадиционную сексуальную ориентацию. В Уганде, например, за гомосексуальный акт можно получить до 14 лет лишения свободы, и законодатели собираются ужесточить нормы.