В Петербурге диджей "Европы Плюс", сломавший биту о голову сбитого им пешехода, получил 5 лет колонии
 
 
 
В Петербурге диджей "Европы Плюс", сломавший биту о голову сбитого им пешехода, получил 5 лет колонии
Moscow-Live.ru

В Северной столице вынесен приговор ведущему музыкальных программ радиостанции "Европа Плюс Санкт-Петербург" Владиславу Гроссу. Он признан виновным в жестоком избиении пешехода в дорожном конфликте. Гросс бил оппонента битой с такой силой, что оружие сломалось.

По решению Приморского районного суда радиоведущий проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с диджея Владислава Гросса 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 5 апреля 2013 года Гросс, находясь за рулем личного автомобиля, двигался по "карману", расположенному параллельно основной проезжей части и совершил наезд на пешехода. Возмущаясь, что потерпевший мешает ему проехать, радиоведущий оскорбил пострадавшего и ударил его кулаком в лицо.

"Затем Гросс продолжил движение, однако увидев, что мужчина пытается догнать автомобиль, остановился и нанес ему несколько ударов по голове бейсбольной битой, - говорится в пресс-релизе. - Сила наносимых мужчине ударов была такова, что бита раскололась".

Пешеход получил телесные повреждения, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Сотруднику развлекательной радиостанции инкриминировали ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека"). Ему грозило наказание в виде восьми лет лишения свободы.