Военнослужащий Валерий Кузнецов нелегально перешел границу и, скрываясь в лесах, случайно сжег 6 га лесных угодий Латвии. Военнослужащий пересек российско-латвийскую границу и стал скрываться в лесах на территории соседней страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащий Валерий Кузнецов нелегально перешел границу и, скрываясь в лесах, случайно сжег 6 га лесных угодий Латвии.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Военнослужащий пересек российско-латвийскую границу и стал скрываться в лесах на территории соседней страны
Архив НТВ.ru
 
 
 
После месяца скитаний Кузнецов решил пробираться к родственникам в Ригу, но был задержан полицейским патрулем в городе Балви.
Архив НТВ.ru

Прокуратура Латвии передала в суд уголовное дело гражданина России 19-летнего Валерия Кузнецова по обвинению в нелегальном переходе границы и нанесении материального ущерба Жигурскому лесничеству, передает РИА "Новости".

Кузнецов проходил срочную службу в одной из военных частей Псковской области. Не вынеся издевательств так называемых "дедов", молодой человек вместе с двумя сослуживцами 15 мая дезертировал из части.

Военнослужащий пересек российско-латвийскую границу и стал скрываться в лесах на территории соседней страны. В конце концов разложенный им однажды костер стал причиной крупного пожара, уничтожившего 6 га лесных угодий. После месяца скитаний Кузнецов решил пробираться к родственникам в Ригу, но был задержан полицейским патрулем в городе Балви.

Сейчас российский дезертир в ожидании суда пребывает в изоляторе временного содержания. Правоохранительные органы сообщают, что он полностью признал свою вину и попросил убежища в Латвии.