NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область // Инцидент // Отравление

В Братске отравились около 80 школьников
С 12 по 14 октября признаки острой кишечной инфекции были зарегистрированы у 22 человек. А 16 октября заболевших уже 80. Следователи завели уголовное дело. Сведений о госпитализации нет, все лечатся дома. У 15 заболевших детей и трех работников пищеблока выявлен РНК норовируса.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
Рецепты на продажу настойки боярышника решили не вводить - в правительстве нашли более действенную меру
Рецептурный отпуск грозил бы страховым компаниям дополнительной финансовой нагрузкой, поэтому в Минздраве посчитали, что ограничения количества пузырьков в одни руки будет достаточно для того, чтобы люди не закупали настойки в качестве заменителя алкоголя.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В России
Суд продлил срок содержания под стражей восьми фигурантам дела о "Боярышнике"
По ходатайству следствия срок ареста продлен на два месяца. Еще одного арестованного отпустили из-под стражи под домашний арест. Кроме того, суд оставил под домашним арестом еще восемь фигурантов, отпустив двоих, в том числе продавца торговой точки, где реализовывали "Боярышник".
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Начальник отдела полиции в Иркутске, попавший под статью из-за "Боярышника", отстранен от должности и переведен на пособие
По решению суда Денису Черемисину, против которого возбуждено отдельное уголовное дело по статье о халатности, придется во время следствия и суда жить на ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения страны - 10 678 рублей.
среда, 18 января 2017 г. ::В России
Замглавы иркутского Роспотребнадзора, попавший под статью из-за отравления людей "Боярышником", отстранен от должности
Согласно постановлению суда, Михаилу Лужнову, против которого возбудили отдельное дело о халатности, назначили ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. При этом чиновнику, после задержания оказавшемуся в больнице "с подозрением на сердечный приступ", никак не могут избрать меру пресечения.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Начальник отдела полиции в Иркутске задержан в связи с массовым отравлением "Боярышником"
Руководитель отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции N4 УМВД по Иркутску Денис Черемисин стал фигурантом уголовного дела о халатности, вследствие которой на подконтрольной ему территории продавалась смертельно опасная спиртосодержащая жидкость, сообщил Следственный комитет.
среда, 11 января 2017 г. ::В России
Суд в Иркутске отстранил от должности замминистра, задержанную по делу о "Боярышнике"
"Суд постановил отстранить от занимаемой должности заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Нефедову Евгению Александровну", - заявил судья Владимир Гилюк. Он отметил, что на период следствия Нефедовой будет назначено пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения РФ.
среда, 11 января 2017 г. ::В России
Иркутский Минздрав уточнил число жертв отравления "Боярышником"
Ранее в региональном министерстве заявили, что за новогодние праздники умерли два человека, употреблявших концентрат для ванн "Боярышник" с метиловым спиртом. Однако позже в пресс-службе ведомства заявили, что судмедэкспертиза не подтвердила данные об отравлении метиловым спиртом двоих скончавшихся.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В России
В Иркутске перед Новым годом отменили ЧС, объявленную из-за смертельных отравлений "Боярышником"
В городской администрации обещают, что проверки торговых точек правоохранителями не прекратятся. По официальным данным, из-за отравлений суррогатом умерли 76 человек.
суббота, 31 декабря 2016 г. ::В России
СК объявил об аресте одного из главных фигурантов дела о массовом отравлении иркутян "Боярышником"
"Одному из главных фигурантов уголовного дела изменили меру пресечения с домашнего ареста на арест сроком на два месяца", - сообщили в Следственном комитете. Никаких данных об этом человека в СК не раскрыли, уточнив лишь, что речь идет об индивидуальном предпринимателе.
пятница, 30 декабря 2016 г. ::В России
Минздрав: число жертв отравления "Боярышником" в Иркутске увеличилось до 76 человек
Ранее в региональном Минздраве заявляли о подтвержденном факте отравления спиртосодержащим концентратом для принятия ванн "Боярышник", содержавшим метиловый спирт, 74 жертв. До этого сообщалось, что от суррогата погибли 77 человек. За последние четыре дня зафиксирован новый случай отравления.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В России
СК предъявил обвинения 16 фигурантам дела о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске
По данным СКР, всего по этому делу задержано 22 человека, семеро из них заключены под стражу, 10 помещены под домашний арест, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде, а еще шестерым фигурантам обвинения предъявят в ближайшее время. Отдельные дела заведены против двух региональных чиновников.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Чиновница, попавшая под статью из-за отравления иркутян "Боярышником", вернулась к работе
Свободу заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой, против которой возбудили уголовное дело о халатности, ограничили подпиской о невыезде. В правительстве региона сообщили, что чиновница находится на рабочем месте, откуда накануне ее увезли на допрос.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Минздрав: метанол стал причиной смерти 74 жертв отравления "Боярышником" в Иркутске
По данным регионального Минздрава, исследованы тела всех 77 скончавшихся от отравления метиловым спиртом в Иркутске. Смерть 74 из них наступила от отравления метиловым спиртом, содержавшимся в "Боярышнике", остальные пострадали от приема значительной дозы этилового спирта, отметили в министерстве.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Замглавы Минимущества Иркутской области попала под статью из-за массового отравления "Боярышником"
СКР возбудил уголовное дело против Евгении Нефедовой по ч. 3 ст. 293 УК РФ - "Халатность". Тем временем задержанный ранее заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Михаил Лужнов попал в больницу с подозрением на сердечный приступ.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
На главу иркутского Роспотребнадзора завели дело из-за гибели более 70 человек от "Боярышника"
Всего, по данным на 23 декабря, зафиксировано 122 сообщения об отравлении метиловым спиртом. Погибли 74 человека, 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях. По уголовному делу задержано 19 человек. Дополнительные следственные действия проводятся в администрации Иркутской области.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Четырех задержанных по делу о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске посадили под домашний арест, одного отпустили
Всего по этому делу были задержаны 13 человек - предпринимателей и сотрудников торговых точек. В суде, избиравшем меры пресечения задержанным, сообщили, что троим из них потребовался переводчик, но не уточнили их национальности. От отравления уже погибли 74 человека. Более 30 пострадавших остаются в больницах.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Власти Братска опровергли сообщение о первом отравлении "Боярышником" за пределами Иркутска
"У мужчины, который был госпитализирован, отравление "Боярышником" не подтвердилось. Медики установили, что речь идет о бытовом запое. Мужчина на фоне происходящего в Иркутске испугался последствий и вызвал скорую помощь", - заявила журналистам руководитель пресс-службы мэрии Братска Ирина Вагунова.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
В Иркутске за сутки изъяли еще 10 тысяч бутылок "Боярышника"
За четыре дня полицейскими проверено свыше 3,5 тысячи торговых предприятий области, в том числе ларьки и павильоны, мелкооптовые и оптовые рынки. Изъято более 22 тысяч литров алкогольной продукции, реализация которой осуществлялась с нарушением законодательства.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Число пострадавших от отравления "Боярышником" в Иркутске превысило 100 человек, количество жертв растет
Всего от отравления пострадало 106 человек, из них к настоящему времени скончался 61. Известно также о пяти выздоровевших. По делу об отравлении уже задержаны 11 человек, часть из них связаны между собой.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России