NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // ГИБДД // Новшество

В МВД предложили оборудовать пассажирские автобусы трехточечными ремнями безопасности
Также в ведомстве совместно с представителями Росстандарта подготовили и другие предложения по изменению межгосударственного стандарта безопасности конструкции пассажирских автобусов.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Водителей обязали носить светоотражающие жилеты при вынужденных остановках
В правительстве указали, что число ДТП с участием водителей без жилетов выросло. В Госавтоинспекции сослались на зарубежный опыт: жилеты обязательны во многих европейских странах. Теперь их обязаны надевать и в России - при вынужденных остановках за городом.
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В России
МВД отказалось от части купленных отечественных компьютеров, возможно, из-за коррупции
Министерство, которое собиралось потратить 357 млн рублей на покупку более 9 тыс. компьютеров, работающих на процессорах "Байкал-Т1", в итоге отказалось от этих планов. Источники связывают это среди прочего с арестом главного конструктора министерства.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В России
Колокольцев запретил принимать новых сотрудников на работу в ГИБДД
Запрет не касается подразделений, выдающих права и регистрирующих автомобили. Переводы сотрудников из подразделения в подразделение также запрещены, что связывают с возможным объединением ГИБДД и патрульно-постовой службы.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
ГИБДД будет менять операционную систему после хакерской атаки
Подразделения ГИБДД оснастят системами на российском процессоре и отечественной операционной системе, объявили в ведомстве. На прошлой неделе работу ряда подразделений парализовал вирус-вымогатель WannaCry, блокирующий компьютеры на Windows.
воскресенье, 21 мая 2017 г. ::В России
ГИБДД возвращает экспресс-тесты на алкоголь для водителей
Разработчики законопроекта уверены, что такой подход "позволит проверить большее число водителей", а применение технических средств позволит исключить субъективный подход инспекторов.
воскресенье, 29 ноября 2015 г. ::В России
ГИБДД предлагает упростить себе проверку водителей на алкоголь: без видео и понятых
Ужесточение санкций за нетрезвую езду в 2013-2014 годах не привело к радикальному снижению числа пьяных водителей. Теперь в ГИБДД планируют дальнейшие меры: упрощенную процедуру тестирования и принудительное лечение для пойманных за рулем пьяными.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В России
В Москве больше нельзя купить "красивый номер" - ГИБДД ввела "лотерею"
ГИБДД России запустила на территории Москвы автоматизированную систему выдачи государственных регистрационных номеров на автомобили - она положит конец практике продажи инспекторами "красивых" номерных знаков водителям.
воскресенье, 05 апреля 2015 г. ::В России
ГИБДД будет брать по 6,5 тысяч за возможность сдать экзамен и получить права
В автоинспекции утверждают, что это сподвигнет кандидатов более качественно готовиться к экзаменам и сдавать с первого раза. Но вырастает стоимость сдачи прежде всего для дебютантов. Из-за реформы автошкол о доступном обучении придется забыть.
суббота, 06 сентября 2014 г. ::В России
Судей и иностранных дипломатов за нарушение ПДД лишат неприкосновенности на дорогах
Теперь инспекторы смогут проводить освидетельствование на состояние опьянения судьи или дипломата. Кроме того, будет составлен отдельный перечень сотрудников дипмиссий, по которому ГИБДД сможет эвакуировать их машины, снимать с них номера, а владельцев отстранять от управления автомобилей.
вторник, 28 января 2014 г. ::В России
Страховка для пьяных водителей должна стоить дороже, решили в ГИБДД
Предложения по "профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения" обнародовал начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов. Они касаются только тех водителей, которые были пойманы за повторным управлением автомобилем в нетрезвом виде.
суббота, 28 июля 2012 г. ::В России
Сегодня вступают в силу новые правила регистрации автомобилей
"Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу", - сообщил замглавы управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов.
воскресенье, 03 апреля 2011 г. ::В России
С гаишниками-взяточниками будут бороться с помощью видеокамер
Почти две тысячи автомобилей ГАИ в Москве оснастят системами видеофиксации уже в этом году. Инспекторов ДПС обяжут общаться с гражданами только под объективами камер. А пока "шерстят" подразделения ГИБДД, занимающиеся регистрацией и ТО машин. По итогам обещают увольнения.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В России
ГИБДД отказалась от жезлов-электрошокеров
С помощью жезлов, разработанных одной из российских компаний, гаишники могли бы глушить, слепить и поражать водителей током на расстоянии. Но представитель ГИБДД заявил, что новый жезл не соответствует ГОСТу, и электрические дубинки инспектора не получат.
понедельник, 08 february 2010 г. ::В России
Новые жезлы ГИБДД будут поражать током на расстоянии, глушить и слепить
Приобрести новинку можно будет лишь при предъявлении удостоверения сотрудника МВД. Серийный выпуск начнется в конце первого квартала. Две модели электрошокеров уже продаются для МВД. Цена, стоящая в каталоге - ноль рублей.
среда, 03 february 2010 г. ::В России
Водители начнут получать права нового образца с весны 2010 года
"Выпуск новых водительских удостоверений начнется с весны будущего года, а в некоторых "пилотных" подразделениях, может быть, и раньше. Надеюсь, кризис не помешает выпуску новых документов, тем более что мы их максимально упростили", - отметил заместитель начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения.
воскресенье, 02 августа 2009 г. ::В России
ГИБДД предлагает водителям выбор: повышение штрафов или шокирующая реклама
Скандал вокруг жесткой социальной рекламы, подготовленной по заказу ГИБДД, разразился в марте. Тогда стало известно, что федеральные телеканалы отказались транслировать экстравагантные рекламные ролики. Материал показался хозяевам телеканалов жестоким.
вторник, 07 апреля 2009 г. ::В России
Федеральные телеканалы отказались транслировать "жестокие" ролики социальной рекламы от ГИБДД
По мнению руководства каналов, ролики нельзя показывать по телевидению, так как "там кровь". Между тем, на Западе подобная социальная реклама давно уже считается нормой и дает результаты снижением травматизма на дорогах. Эксперты указывают, что за рубежом часто используются гораздо более "кровавые" ролики.
пятница, 20 марта 2009 г. ::В России
С 1 марта водители получили возможность оформлять мелкие аварии без ГИБДД
Однако сразу воспользоваться нововведением смогут только автовладельцы, купившие полис ОСАГО с 1 марта 2009 года. Причем такой договор должен быть у обоих участников ДТП, так что первое время подавляющее большинство водителей не сможет избежать общения с автоинспекторами.
воскресенье, 01 марта 2009 г. ::В России
ГИБДД России предлагает ввести специальный знак для начинающих водителей
"Департамент обеспечения безопасности дорожного движения подготовил и направил в правительство РФ проект соответствующего постановления", - отметил представитель ГИБДД. Знак имеет форму квадрата желтого цвета, на котором изображен черный восклицательный знак.
понедельник, 05 января 2009 г. ::В России