NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Медведи

Таяние льдов заставило белых медведей сменить рацион
Поведение говорит о том, что они ищут "возможность адаптации на берегу", считают ученые в заповеднике "Остров Врангеля". Тамошние медведи перешли от охоты на тюленей на ловлю рыбы и стали практиковать прежде несвойственную им наземную охоту на овцебыков, гусей и даже леммингов.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Ученых и зоозащитников возмутило ВИДЕО с белым медведем, на боку которого краской написали "Т-34"
Где именно и когда было снято видео, пока неизвестно. Предположительно это мог быть остров Новая земля, где из-за нашествия белых медведей животных отлавливают и обездвиживают. Незаметно охотиться с такой отметиной животное не сможет, а значит будет голодать, отбирать добычу и заходить в села.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
В Приморье гималайский медведь, "танцевавший" у березы, попался в видеоловушку
"В течение нескольких недель к заветной березе подходило несколько косолапых, однако один из них - крупный гималайский медведь - превзошел всех своих собратьев в длительности и красочности "танца" с деревом", - поведали ученые.
пятница, 23 января 2015 г. ::В России
В заповеднике "Брянский лес" медведь-модернизатор построил шалаш вместо берлоги
Берлога располагалась посреди болота на небольшой сосновой гриве. Сделана она была из веток багульника болотного, сплетенных между собой в виде шалаша. Все щели и просветы между ветками были тщательно заделаны комочками из пушицы, мха сфагнума и прочего растительного материала.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В России
Для голодных российских медведей "гигантскими холодильниками" стали кладбища
Из-за аномально засушливого лета в лесах нет грибов и ягод, и оголодавшие, доведенные до отчаяния медведи выкапывают и поедают покойников на кладбищах. В Карелии один медведь научился открывать гробы, а потом научил других, рассказали в WWF.
среда, 27 октября 2010 г. ::В России
Американский биолог развенчал главный миф о медведях - они не любят мед
Документальный фильм BBC "Прогулка с медведями" рассказывает о том, как биологу Линну Роджерсу удалось втереться в доверие к большому медвежьему семейству и выявить неожиданные особенности поведения косолапых.
вторник, 27 октября 2009 г. ::В мире
Медведи в лесу и зоопарках не могут заснуть из-за теплой погоды и отсутствия снега
В спячку впали лишь те животные, что накопили достаточно жира. Остальные же – несколько десятков – бродят по лесам в ожидании снега и холодов. Не исключено, что некоторые из них так и не заснут, превратившись в "шатунов".
среда, 03 декабря 2008 г. ::В России
Из-за глобального потепления белые медведи не могут уйти на Север и питаются на помойках
Экологи выражают обеспокоенность тем, что медведи вынуждены подходить к жилью, чтобы добыть себе еду – дикие звери представляют опасность для человека. Эксперты предлагают наладить контроль над утилизацией пищевых отходов, чтобы не провоцировать животных, а белых медведей отгонять резиновыми пулями, сиренами и ракетами.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В России
Ученые выяснили, почему в спячке медведь не теряет мышечную ткань, как это бывает при голодании
Медведи обладают способностью выделять вещество - мощный ингибитор, препятствующий распаду белка, благодаря чему во время спячки они теряют только жир, но не мышечную массу. Соответствующие эксперименты с плазмой крови медведей проводили на крысах.
пятница, 16 мая 2008 г. ::В мире
Власти США берут под защиту белых медведей. Это чревато ограничениями на экономическую деятельность в Арктике
Можно не сомневаться, что за этим решением последуют судебные иски экологических организаций США к собственному правительству с требованием прекратить деятельность, которая может создать или усугубить угрозу для дальнейшего существования белых медведей.
четверг, 15 мая 2008 г. ::В мире
С наступлением настоящей зимы медведи в московском зоопарке опять уснули
"Как только на землю лег снег, бурый медведь, который бодрствовал в это время, отправился в берлогу и уснул",- рассказали в пресс-службе зоопарка, добавив, что "мишке давно было пора спать, однако теплая зима, все это время царившая в столичном регионе, мешала косолапому уснуть".
пятница, 26 января 2007 г. ::В России
Медведи, не залегшие в спячку, могут угрожать людям, предупреждает МЧС России
"Длительная теплая погода изменила рефлекторные и обменные процессы у диких животных с биологическим ритмом зимней спячки. В наибольшей степени это негативно скажется на поведении медведей и барсуков, характеризующемся немотивированной агрессией", - сообщили в Управлении информации МЧС.
суббота, 06 января 2007 г. ::В России
США хотят причислить белых медведей к исчезающим видам
На планете насчитывается от 20 до 25 тыс. белых медведей, из них 4700 - в штате США Аляска. Добыча нефти и газа на Аляске представляет угрозу для белых медведей. Ареал их обитания буквально тает вместе со льдами. США разрабатывают программу по их защите.
четверг, 28 декабря 2006 г. ::В мире
Белые медведи дичают: от голода они стали есть себе подобных
Медведи превращаются в каннибалов, так как из-за таяния льда лишаются возможности добраться до своих естественных источников пищи, утверждают американские и канадские ученые. Они наблюдали на Аляске и в Канаде трех белых медведей, охотившихся друг на друга, и зафиксировали первый случай убийства самки медведя.
вторник, 13 июня 2006 г. ::В мире
В Канаде обнаружен гибрид полярного медведя и гризли (ФОТО)
Когда было замечено, что белый мех у животного перемежается с бурым, что у него длинные когти и типичная для гризли задняя часть туловища, труп животного направили на идентификацию.
четверг, 11 мая 2006 г. ::В мире
Полярные медведи становятся гермафродитами под воздействием химикатов и токсичных отходов
Каждая 50-я самка полярного медведя в Арктике имеет и мужские, и женские половые органы. Этот феномен ученые напрямую связывают с загрязнением окружающей среды, пишет Independent. Кроме того, в жировой ткани полярных медведей обнаружены химикаты, используемые в Европе и США для противопожарной пропитки мебели, обивочных материалов, ковров и одежды.
вторник, 10 января 2006 г. ::В мире
В Свердловской области бешеный медведь растерзал двоих грибников
Трагедия произошла недалеко от города Туринска. Молодая пара с маленьким сыном поехали за грибами. Оставив ребенка в машине, супруги ушли в лес и пропали. Их растерзанные тела были найдены неподалеку от машины через сутки.
пятница, 14 октября 2005 г. ::В России
В Свердловской области голодный медведь четвертые сутки держит в страхе детский лагерь
В Свердловской области около города Североуральска ищут медведя, который повадился кормиться пищевыми отходами в детском лагере отдыха имени пионера-героя Володи Дубинина. На поиски и уничтожение зверя направлен охотник с собаками. Есть опасения, что голодный медведь может вернуться в детский лагерь.
среда, 29 июня 2005 г. ::В России
Европейские стоматологи вырвали зубы белому медведю в московском зоопарке (ФОТО, ВИДЕО)
Около года назад три медведя (один белый и два губача) стали жаловаться на здоровье. Осмотрев медведей, сотрудники зоопарка обнаружили у них кариес. Операция прошла в четверг и завершилась успешно, она длилась три с половиной часа.
пятница, 13 мая 2005 г. ::В России
Природа просыпается: бурые медведи покидают свои берлоги на Камчатке
Пока еще животные малоподвижны и не отходят далеко от своих берлог, которые были обустроены ими осенью в горных районах полуострова на высоте от 500 до 600 метров. Только к маю они начнут спускаться в долины рек, где у хищников начнется брачный период. А летом их можно встретить вблизи нерестовых рек, куда они приходят за красной икрой, конкурируя с браконьерами.
четверг, 08 апреля 2004 г. ::В России