NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Болгария // история

В Болгарии полностью рассекретят архивы спецслужб советской эпохи
Соответствующий законопроект перед вступлением страны в ЕС принял парламент. На основании материалов архива будут анализировать биографию политиков и чиновников, чтобы определить наличие преступного прошлого. Власть долгое время выступала против рассекречивания.
четверг, 30 ноября 2006 г. ::В мире
В Болгарии найдены украшения, не уступающие по ценности сокровищам Трои
Золотые украшения, возраст которых составляет 4100-4200 лет, были найдены на раскопках древней могилы в 120 км к востоку от Софии. Эти сокровища чуть старше, чем находки Шлимана в Трое, и содержат гораздо больше золотых украшений.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В мире
В Болгарии обнаружено богатейшее фракийское захоронение
В 290 км к востоку от Софии археологи обнаружили впечатляющую находку. В могиле древнего царя найдена корона из тонких золотых листьев, серебряные бокалы в форме рога, золотые кубки, украшения и искусные детали конской сбруи.
вторник, 26 июля 2005 г. ::В мире
Болгары восстановили памятник своему последнему коммунистическому лидеру
Трехметровую бронзовую статую поставили в центре родного города Тодора Живкова. Когда-то памятник уже стоял там, но сам Живков потребовал убрать его.
суббота, 08 сентября 2001 г. ::В мире
Археологи обнаружили уникальные фракийские настенные росписи в древнем захоронении на юге Болгарии
Ученые предположили, что найденная гробница, относящаяся к пятому веку до нашей эры, принадлежала одному из сыновей фракийского царя Тереса или его близкому родственнику.
пятница, 13 июля 2001 г. ::Культура