NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР // Мандела, Нельсон

Внук Манделы пытается запретить оппозиции использовать голос деда в предвыборном ролике
Он доказывает, что права на Манделу принадлежат правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс, а никак не Демократическому альянсу, сделавшему "сохранение привилегии белых смыслом своего существования".
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В мире
Нельсон Мандела оставил в наследство родным, бывшим соратникам и правящей партии ЮАР более 4 млн долларов
Душеприказчики полагают, что после обнародования сорокастраничного завещания политика в его многочисленной семье начнется борьба за деньги. После себя лауреат нобелевской премии мира оставил несколько домов, а также выплаты от продажи собственных книг. В настоящее время семья Манделы одобрила текст завещания без возражений.
понедельник, 03 february 2014 г. ::В мире
В Индии на баннере в память о Нельсоне Манделе поместили фотографию Моргана Фримена
Владелец текстильного магазина решил отдать дань уважения Нельсону Манделе, разместив на одной из дорог штата Тамилнад баннер, на котором напечатал слова благодарности Манделе и портрет, который оказался изображением Моргана Фримена. Ранее актера и южноафриканского деятеля путали в соцсети Twitter.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В мире
Сурдопереводчик, использовавший на панихиде по Нельсону Манделе несуществующий язык, помещен в психбольницу ЮАР
В клинику для душевнобольных Янтье Тамсанку доставила его супруга для обследования. Ранее сурдопереводчик объяснил свое странное поведение на панихиде по Манделе внезапным приступом шизофрении и голосами в голове. Оказалось, психически нездорового Янтье уже выгоняли с работы за невменяемый перевод на язык жестов.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::В мире
В ЮАР похоронили Нельсона Манделу: в родной деревне под военные марши
Накрытый национальным флагом гроб с его телом на лафете пушки привезли к специально возведенному павильону. Вдоль дороги выстроился почетный караул из всех родов войск, а возглавлявший процессию военный оркестр исполнил ряд маршей.
воскресенье, 15 декабря 2013 г. ::В мире
Гроб с телом Манделы доставили к месту похорон
В аэропорту близлежащего к деревне Куна города, где родился и будет похоронен экс-президент ЮАР, самолет встречал король племени тембу Буелехая Далиндьебо с вождями. По традиции, они зарезали быка и известили предков о прибытии соплеменника.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире
Многокилометровая очередь из желающих попрощаться с Нельсоном Манделой выстроились в Претории
Некоторые приходят попрощаться с первым чернокожим президентом республики к его дому, около которого лежат горы цветов. Власти ЮАР призвали пользователей социальных сетей отказаться от публикации посмертной фотографии Манделы.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В мире
Сурдопереводчик объяснил свою странную работу на панихиде по Манделе шизофренией
По его словам, во время церемонии он слышал какие-то голоса в голове, которые не позволяли ему правильно интерпретировать речь выступающего. Жалобы на работу сурдопереводчика поступали и ранее.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В мире
Казусы на панихиде по Манделе: "похоронное selfie" Обамы и фальшивый сурдопереводчик
Смеющийся и позирующий на камеру телефона Обама вызвал возмущение общественности. В США к тому же недовольны рукопожатием своего президента с кубинским лидером. А в ЮАР выясняют, почему переводивший речи сурдопереводчик выдумывал несуществующие знаки.
среда, 11 декабря 2013 г. ::В мире
Панихида по Нельсону Манделе в Йоханнесбурге собрала десятки тысяч человек. Барака Обаму задержала пробка
На церемонию съехались лидеры около сотни государств и множество мировых знаменитостей. Власти ЮАР предприняли беспрецедентные меры безопасности. По их уровню панихида сравнима разве что с похоронами Уинстона Черчилля и Иоанна Павла II.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::В мире
Путин посетил посольство ЮАР в Москве, чтобы оставить соболезнование по случаю смерти Манделы
Президент РФ Владимир Путин назвал скончавшегося экс-президента ЮАР Нельсона Манделу величайшим гуманистом 20-21 веков и заявил, что проводившаяся им политика должна стать примером для потомков.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
На панихиде по Манделе Россию будет представлять Матвиенко
Лидеры 53 стран, а также представители ООН, Европейской комиссии и Африканского союза уже подтвердили свое участие в поминальной службе по первому в истории чернокожему президенту ЮАР. Первые гости уже прибыли в страну.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
В ЮАР проходит день молитвы и памяти Нельсона Манделы
Вся страна вспоминает легендарного борца за свободу: молящиеся собираются в церкви, служившей прибежищем борцам с режимом апартеида, у дома Манделы, хотя тот и оцеплен полицией, в Йоханнесбурге и Кейптауне у здания парламента.
воскресенье, 08 декабря 2013 г. ::В мире
На прощание с Манделой в ЮАР приедут сразу четыре президента США
На церемонию прощания прибудут четыре президента США - нынешний Барак Обама и трое бывших: Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер. Гроб с телом экс-президента ЮАР будут возить по улицам административной столицы республики три дня, чтобы почтить его память успели все желающие.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::В мире
Нельсона Манделу похоронят 15 декабря, до этого власти ЮАР объявили десятидневный траур
По данным источников, участвующих в разработке планов церемонии прощания с Манделой, 10 дней траура будут проведены в соответствии с западными традициями, кроме того, будут учтены и традиции племени тембу, родного племени первого чернокожего президента ЮАР.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В мире
Медведев оценил особую роль Манделы в отношениях ЮАР и РФ, а в Москве его именем хотят назвать улицу и станцию метро
Ранее соболезнования по случаю кончины Нельсона Манделы в ЮАР направил президент Владимир Путин. А глава МИДа РФ Сергей Лавров оставил запись в книге памяти в посольстве ЮАР в Москве, назвав Манделу великим человеком и верным сыном Африки.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Мир скорбит о кончине Нельсона Манделы
Свои соболезнования по поводу смерти экс-президента ЮАР выражают мировые лидеры, политики, правозащитники, общественные деятели и просто жители разных стран. Память выдающегося борца с апартеидом почтили даже в космосе.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В мире
Умер национальный герой ЮАР Нельсон Мандела
Легендарный борец с апартеидом, первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался на 96-м году жизни в своем доме под Йоханнесбургом. Он провел за решеткой 27 лет, а после выхода из заключения с 1994 по 1999 годы занимал пост главы государства и стал "отцом нации".
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В мире
Буш-старший по ошибке выразил соболезнования родственникам Манделы
Буш-старший выразил соболезнования семье Манделы и жителям ЮАР от своего лица и от лица своей супруги - ушел "один из величайших защитников свободы". Позже представитель экс-президента извинился и признал, что произошла "глупая ошибка".
воскресенье, 01 сентября 2013 г. ::В мире
Манделу в критическом состоянии отправили из больницы домой
Днем ранее офис действующего президента опроверг сообщения прессы. Теперь сообщает сам: 95-летнему экс-президенту ЮАР будут оказывать помощь на дому. Особняк переоборудовали, а вместе с Манделой туда отправится и команда врачей, которая следила за его состоянием в больнице.
воскресенье, 01 сентября 2013 г. ::В мире