NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Либерия // Инцидент

ВОЗ связала неизвестное смертельное заболевание в Либерии с отравлением на похоронах
Неизвестная болезнь сопровождается лихорадкой, тошнотой, рвотой и диареей, но это не Эбола, не желтая лихорадка и не лихорадка Ласса. Большинство заболевших присутствовали на похоронах христианского лидера в городе Гринвилл 22 апреля.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В мире
Либерия закрывает границы из-за распространения лихорадки Эбола
Будут работать только самые крупные пограничные переходы. В них откроют центры для тестирования на заболевание прибывающих и убывающих. Вводятся также ограничения на массовые мероприятия. Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90%.
понедельник, 28 июля 2014 г. ::В мире
Либерия отозвала посла из Брюсселя, заподозрив его в жульничестве
Дипломат завысил в отчетах стоимость аренды своей резиденции в Брюсселе. Он также сообщил, что заключил договор с агентством недвижимости Estia NV/SA. Но эта фирма информацию опровергла. Теперь либерийские власти намерены проверить все свои дипмиссии за границей.
вторник, 07 января 2014 г. ::В мире
Главу президентского кортежа в Либерии задержали с 300 килограммами марихуаны в служебной машине
Глава президентского кортежа Перри Доло задержан вместе с несколькими подчиненными во время транспортировки 297 килограммов марихуаны на служебном джипе. Он пытался перевезти груз в Либерию из соседней Сьерра-Леоне. Местное Управление по борьбе с наркотиками намерено как можно быстрее направить скандальное дело в суд.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::В мире
В Африке полицейский из России спас семилетнего мальчика от заклания
Родители ребенка умерли, после этого он остался на попечении дальнего родственника. Тот и решил его продать. Об этом стало известно советнику либерийской национальной полиции по оперативным вопросам, подполковнику полиции Сергею Сафронову.
вторник, 08 октября 2013 г. ::В мире
Российский полицейский-миротворец помог коллегам в Либерии раскрыть ритуальное убийство 12-летней девочки
12-летняя Бинду Гарнет пропала, когда стирала белье. Труп ребенка был найден в русле африканской речки через восемь дней после исчезновения. У девочки преступники вскрыли грудную клетку, вырезали сердце, язык и глаза. По данным местных полицейских, Бинду убили, чтобы задобрить злых духов, которые должны были показать золотоискателям жилу.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::Криминал
Ливийские дипломаты по всему миру отрекаются от Каддафи, подтверждая зверства ливийских военных
Свою поддержку протестующим уже выразили послы Ливии в США, Индии, Бангладеш и Малайзии. Они осудили массовую бойню в Триполи, где военные бомбили и расстреливали демонстрантов. Ранее сын Каддафи заявил, что этого не было. Послы требуют отставки ливийского лидера.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
В Либерии разбился вертолет с российским экипажем
Разбился российский вертолет Ми-8, экипаж, состоящий из трех человек. Вертолет принадлежал российской компании "Ютэйр". Он выполнял рейс по маршруту Ганта - Локвата. Полеты вертолетов Ми-9 в стране запрещены до выяснения причин аварии.
вторник, 06 ноября 2007 г. ::В мире
Российские моряки вернулись в Архангельск из Либерии, где их удерживали более двух недель в хибарах без удобств
11 августа у берегов Либерии произошел пожар на немецком судне Tahoma Reefer, которое работало под эстонским флагом и везло рыбу. 14 россиян, находившихся на борту, поначалу поселили в приличный отель в Монровии, но вскоре выдворили "в хибары без удобств, с клопами, крысами и тараканами".
четверг, 31 августа 2006 г. ::В России
В Либерии после серии ритуальных убийств введено чрезвычайное положение
В этой стране политики, стремящиеся к высоким постам, часто прибегают к услугам колдунов в преддверии важных для них событий. Те проводят магические обряды, для чего убивают молодых людей, вырезают у них половые органы и совершают жертвоприношения с их использованием.
вторник, 25 января 2005 г. ::В мире
Интерпол выдал ордер на арест Чарльза Тейлора, экс-президента Либерии
Этот ордер выдан на основании решения Специального суда, действующего по договоренности с ООН в столице Сьерра-Леоне Фритауне. Суд, созданный по решению ООН, считает бывшего президента, который получил убежище в Нигерии, военным преступником и обвиняет его в преступлениях против человечности.
четверг, 04 декабря 2003 г. ::В мире
Посольство США в Либерии обстреляли из минометов - трое погибли
В понедельник посольство США в Либерии подверглось нападению - оно несколько раз было обстреляно из минометов. В результате этих атак погибли, по меньшей мере, три человека.
понедельник, 21 июля 2003 г. ::В мире
В Либерии найдены тела 48 фанатов, направлявшихся на похороны популярного футболиста
Эти люди утонули, когда небольшое судно с 200 пассажирами на борту перевернулась на реке Мофа. Живыми были найдены только 15 человек. Все остальные, как предполагают власти, погибли.
понедельник, 16 декабря 2002 г. ::В мире
В Либерии потерпел катастрофу самолет Ан-12
Один человек погиб, девять получили ранения. Причины трагедии выясняет специальная комиссия.
пятница, 15 february 2002 г. ::В мире
В Либерии повстанцы захватили город вблизи границы с Гвинеей
Они грабили дома и превращали их в руины. Затем боевики вынудили правительственные войска отойти. Повстанцы нападают на город уже восьмой раз, однако свой замысел им удалось реализовать впервые.
четверг, 20 декабря 2001 г. ::В мире
В Либерии тонет российский корабль
Пока неясно, есть ли на его борту граждане России.
среда, 25 июля 2001 г. ::В мире