NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Ахматова, Анна

Личный дневник Анны Ахматовой продали в частную коллекцию за 7 млн рублей
Дневник, о котором идет речь, поэтесса вела в 1959 году. Среди коротких записей о том, кому следует перезвонить, куда переданы переводы, что отправилось в печать или напечатано, есть личные наблюдения и исторические свидетельства Ахматовой о выступлении Ольги Берггольц, самоубийстве Александра Фадеева и других событиях.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Культура
В московской квартире Ахматовой откроется ее музей
Сейчас во дворе дома по улице Большая Ордынка, где в семействе Ардовых чаще всего останавливалась Ахматова, приезжая в Москву, расположен памятник поэтессе, выполненный по рисунку Модильяни. На этом же доме - мемориальная доска. Единственный музей Ахматовой есть в Санкт-Петербурге.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::Культура
Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов хотят создать в квартире своих родителей музей Ахматовой
По их словам, в доме писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской Ахматова в послевоенные годы проводила больше времени, чем у себя в Санкт-Петербурге. В одной из комнат квартиры часто останавливалась Ахматова, а в другой - гостиной - проходили литературные чтения и встречи деятелей искусств.
вторник, 07 июня 2011 г. ::Культура
Раскрыта кража на даче Анны Ахматовой в Комарово
На одном из рынков Санкт-Петербурга задержаны двое безработных мужчин 30 и 33 лет, подозреваемых в серии краж, в том числе на мемориальной даче. У них изъяты настольная лампа на мраморной подставке и книга 1888 года из библиотеки поэтессы, которые подозреваемые пытались продать.
понедельник, 31 марта 2008 г. ::Культура
День памяти Анны Ахматовой отметят в Тверской области
Тверскую землю Ахматова называла "родиной второю". Она жила в бежецком имении матери Гумилева – Слепнево - почти каждый год по нескольку месяцев. В доме свекрови она создала около 60 стихотворений. Здесь висят ее портреты, бережно хранится скульптура поэтессы.
понедельник, 05 марта 2007 г. ::Культура
В Москве на Большой Ордынке открыт памятник Анне Ахматовой
Это первая в столице скульптурная композиция, посвященная поэтессе. Она создана скульптором Владимиром Суровцевым по знаменитому рисунку Амедео Модильяни.
вторник, 07 ноября 2000 г. ::В России