NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия // Стихия

Попавших под камнепад в горах Киргизии россиян эвакуировали в Алматы
Как выяснилось, восхождение на ледник Скрябина осуществляли трое россиян и четверо граждан Казахстана. Один из них погиб. Жизнь остальных ничего не угрожает, сообщили в МВД Казахстана.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
Российские туристы попали под камнепад в Киргизии
ЧП произошло на леднике имени Скрябина на высоте 4100 метров над уровнем. Группа, которая нуждается в эвакуации, состоит из семи человек, среди них - четверо россиян, остальные - казахстанцы. По предварительным данным, один человек погиб.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
Пропавших под оползнем в Киргизии признали погибшими
Стихия унесла жизни 24 человек. Оползнем накрыло 11 домов в селе в Ошской области. По предварительным данным, погребены под землей шесть семей, в том числе девять детей.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В мире
Под оползнем в Киргизии могут быть десятки человек
Оползень накрыл 11 одноэтажных домов на окраине Аю в Ошской области. По данным властей, под массой земли могут быть 24 человека. Земляная масса продолжает двигаться, и это затрудняет спасательные работы.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В мире
В Киргизии оползнем накрыло жилой дом с детьми, идут спасательные работы
Жилой дом накрыло оползнем, высота которого достигает 15 метров. Под массой земли погребена семья из шести человек, в том числе четверо детей.
воскресенье, 26 марта 2017 г. ::В мире
МЧС готово помочь пострадавшей от землетрясения Киргизии
Серия сильных подземных толчков произошла в Киргизии на этой неделе, в результате более сотни семей на юге страны остались без крова. Ранее страна официально попросила "посильной помощи" у России.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В России
Россиянка погибла при сходе снежной лавины в Киргизии
В районе Иссык-Кульской области, где расположены три крупных хребта гор западного Тянь-Шаня, 25 февраля сошла лавина, под которой погибла туристка из России. Остальные члены группы, в составе которой она находилась, не пострадали. Днем ранее МЧС республики объявляло штормовое предупреждение, сообщая об опасности нахождения в горах вследствие обильно выпавших ранее осадков.
среда, 25 february 2015 г. ::В мире
Россиянин попал под лавину на юге Киргизии. Его пытаются найти спасатели
Накануне вечером в высокогорном ущелье Жаны-Айдар-Така снежная лавина накрыла одного из членов российской туристической группы, прибывшей в Киргизию 23 декабря. Мужчина, скорее всего, погиб.
суббота, 29 декабря 2012 г. ::В мире
В Киргизии пытаются избежать природной катастрофы: может прорвать высокогорное озеро
Опасная ситуация складывает в долине Адыгене выше Бишкека. Чаша озера интенсивно наполняется, объем озера достиг предельного уровня. Во вторник сообщалось о незначительном переливе воды через плотину. В этой связи расход воды в верховьях реки Ала-Арча, которая в том числе проходит через столицу, повысился с 15-20 кубометров в секунду до 35 куб/сек.
вторник, 31 июля 2012 г. ::В мире
Землетрясение 20 июля повредило тысячи домов в Киргизии. В Таджикистане треснула плотина ГЭС
Ведомства двух стран подсчитывают ущерб, а на этом фоне СМИ распространяют неофициальные данные: подземные толчки вызвали трещину в одной из основных опорных стоек возводимой плотины Рогунской ГЭС. Есть и такая версия: землетрясения участились как раз из-за того, что строительство этой ГЭС возобновили.
понедельник, 25 июля 2011 г. ::В мире
Два землетрясения в Киргизии разрушили подстанцию, оставив без света десятки тысяч человек
Подземные толчки силой 8 и 3,5 балла произошли ночью в среду в Баткенской области на юге Киргизии. Эпицентр находился в безлюдной местности, поэтому человеческих жертв нет. 15 человек получили травмы. Разрушено свыше 600 жилых домов и других объектов.
четверг, 21 июля 2011 г. ::В мире
На границе Китая и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 4,8
Толчок был зафиксирован в 03:12:28 по местному времени (22:12:28 мск в воскресенье, 13 февраля). Данные о возможных пострадавших и разрушениях в настоящее время отсутствуют.
понедельник, 14 february 2011 г. ::В мире
В горах Киргизии многодетную мать убило молнией
Трагедия произошла на высокогорном пастбище Кара-Кульджинского района Ошской области. Во время грозы 40-летняя местная жительница Жумагуль Каримова погибла на месте, у женщины остались четыре дочери и сын.
среда, 10 июня 2009 г. ::В мире
На юге Киргизии сошел мощный оползень: 16 погибших
Один из трех разрушенных домов принадлежал матери-героине, у которой было 11 детей разного, в том числе школьного и дошкольного возраста. По последним данным, из-под завалов извлечены тела четырех погибших. Имена всех погибших установлены.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::В мире
ООН оказывает помощь населению юга Киргизии, пострадавшему от землетрясения
По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате происшедшего в ночь на понедельник землетрясения в Киргизии погибли, по меньшей мере, 74 человека, еще 142 получили ранения. Более 200 семей были вынуждены покинуть свои дома и стали перемещенными лицами.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
В Киргизии объявлен траур по погибшим от землетрясения в Ошской области
Соответствующий указ подписал президент страны Курманбек Бакиев. Землетрясение произошло поздно вечером 5 октября в Алайском районе. Сила подземных толчков составила 8 баллов. Погибли 72 человека. Все они являются жителями села Нура, расположенного в непосредственной близости от эпицентра стихии.
вторник, 07 октября 2008 г. ::В мире
Землетрясение в Киргизии унесло жизни 72 человек: под завалами продолжают находить тела погибших
Правительство республики выделит 35 млн сомов (около 950 тысяч долларов), которые будут распределены между жителями села Нура (Ошская область, юг), чьи дома были разрушены землетрясением, произошедшим в ночь с 5 на 6 октября. Кроме того, семьи погибших получат 4 млн сомов (около 100 тысяч долларов) из резервного фонда президента и премьера Киргизии.
понедельник, 06 октября 2008 г. ::В мире
Сход лавины в горах Киргизии, на Иссык-Куле, погубил пять человек
Все пятеро являются местными жителями и родственниками. Чрезвычайное происшествие произошло днем 28 февраля. Вчера вечером из-под снега удалось извлечь тела троих погибших, поиски двоих оставшихся возобновились утром 29 февраля.
пятница, 29 february 2008 г. ::В мире
В Киргизии землетрясением разрушена школа
Эпицентр землетрясения располагался примерно в 30 км от Оша на территории Ноокатского района Ошской области, сила толчков составила шесть баллов по шкале Рихтера. По предварительным данным, жертв нет.
вторник, 01 января 2008 г. ::В мире
На юге Киргизии снова произошло 6-балльное землетрясение
Землетрясение произошло в Баткенской области в 16:52 по местному времени. По предварительным данным жертв нет, но не исключено, что возможны повреждения и разрушения домов, в которых были трещины от землетрясения, произошедшего 8 января.
среда, 31 января 2007 г. ::В мире