NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Криминал // Кражи

Полковника Минобороны посадили на четыре года по делу о хищении 21 миллиона рублей
Как установило следствие, Валерий Линников, занимая должность начальника 41-го отдела капитального строительства Сухопутных войск, в 2006-2007 годах заключил ряд фиктивных договоров о закупке квартир для военнослужащих в Москве, Туле, Казани, Новосибирске и других городах.
вторник, 23 сентября 2014 г. ::В России
В Приморье "голодный" солдат, пытавшийся путем разбоя завладеть продуктами в магазине, получил 3 года колонии
Рядовой гвардейской мотострелковой бригады Николай Фадеев решил ограбить магазин незадолго до Дня защитника Отечества. 13 февраля он напал на продавщицу, угрожая ей незаряженным пневматическим пистолетом. Однако женщина нажала на кнопку тревоги и так напугала гвардейца, что он бросил добычу стоимостью 380 рублей и убежал.
пятница, 08 августа 2014 г. ::Криминал
Бывшее руководство НИИ Минобороны арестовали за хищение полумиллиарда рублей
По данным СК, экс-гендиректор ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления" Андрей Бельтов вместе с замом оформляли подложные документы в рамках госконтракта на выполнение опытно-конструкторской работы по разработке систем связи на летно-подъемных средствах.
вторник, 29 октября 2013 г. ::В России
В Петербурге по подозрению в мошенничестве арестован высокопоставленный офицер
Начальника службы горюче-смазочных материалов Западного военного округа полковника Валерия Конопатова подозревают в краже топлива на 87 миллионов рублей. Он отказался от показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Защита просила для него домашнего ареста, но военный суд отправил полковника на два месяца в СИЗО "Кресты".
вторник, 17 сентября 2013 г. ::В России
Руководство бронетанкового завода Минобороны заподозрили в хищении 129 миллионов
Хищения бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа, совершались руководителями предприятия путем заключения фиктивных сделок с поставщиками контрафактных комплектующих к военной технике. А похищенные деньги перечислялись на счета "фирм-однодневок", выяснила военная прокуратура.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В России
В Подмосковье судят банду полковников Минобороны, похитивших армейское имущество на 127 миллионов рублей
В преступную группировку мошенников входили три полковника Минобороны и один подполковник, не считая офицеров рангом пониже. За три года деятельности расхитители в погонах украли более 100 единиц автомобильной техники, 10 тысяч автопокрышек и массу другого имущества. Один из полковников также проворачивал аферы с квартирами.
вторник, 28 february 2012 г. ::Криминал
Полковник Сухопутных войск украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащих
Как установила прокуратура, полковник заключил фиктивный договор с коммерческой фирмой на строительство жилого дома для военнослужащих в Новосибирске. Спустя три года работы не выполнены. За нанесенный ущерб государству в отношении полковника возбуждено уголовное дело о "превышении полномочий".
понедельник, 02 августа 2010 г. ::В России
Помощник командира части Черноморского флота РФ обворовал призывников на 12 миллионов рублей
Помощник командира части по финансово-экономической работе Черноморского флота Виталий Петров поставил под документом цифровую подпись прежнего шефа. После этого мошенник в погонах выехал с кредитными картами военнослужащих на Украину и обналичил выделенные казначейством многомиллионные средства.
среда, 26 мая 2010 г. ::Криминал
В Подмосковье "диверсанты" в масках сняли часового и ограбили воинскую часть
Ночной атаке перед рассветом в воскресенье подверглась военчасть в Фаустово. Трое злоумышленников связали солдата на посту, а затем с быстротой спецназа обесточили территорию армейской базы и обчистили ее склад. Добычей преступников стали мешки с сахаром, факсимильный аппарат и система видеонаблюдения за периметром секретного объекта.
понедельник, 17 мая 2010 г. ::Криминал
Начальник продслужбы дальневосточного гарнизона семь месяцев кормил полсотни "мертвых душ"
Старший лейтенант Андрей Хламов по фиктивным документам заказывал продукты, которые похищал. Таким образом он причинил государству ущерб в 1,2 миллиона рублей. Он признан виновным в мошенничестве и служебном подлоге и приговорен к 18 месяцам колонии и крупному штрафу.
среда, 14 апреля 2010 г. ::В России
В Волгограде солдаты-срочники грабили прохожих, направляясь к месту службы
Жертвой грабителей-"гастролеров" в военной форме стал 29-летний работник "Сбербанка", повстречавший на свою беду защитников Отечества по пути с работы домой. Солдаты пригрозили прохожему избиением, а потом отобрали барсетку и мобильник. Как вскоре выяснилось, преступники направлялись на Урал, а "отцы-командиры" не следили за своими подопечными.
среда, 07 апреля 2010 г. ::Криминал
Военный финансист и ревизоры украли в Челябинске 16 млн рублей, предназначавшихся военнослужащим
Начальник финансовой службы челябинской воинской части Александр Богославский подделав подписи, получил в банке деньги, предназначавшиеся для выплат военнослужащим. К афере присоединились два подполковника, прибывшие с проверкой из соседней области. После поимки задержанные вернули 9 млн рублей.
среда, 27 января 2010 г. ::В России
В Новосибирске осужден мошенник, похитивший военную технику на 30 миллионов рублей
В 2006 году мошенники представились командованию батальона вышестоящим начальством, после чего в два приема вывезли с территории части 24 грузовика с понтонами и 6 катеров. В этом им добросовестно помогали и сами военнослужащие. Исчезнувшую технику никто не искал, пока на рынке не появились предложения купить ее по бросовым ценам.
четверг, 09 апреля 2009 г. ::Криминал
Экс-глава НИИ Минобороны РФ Николай Конон арестован за денежные махинации
В отношении генерала возбуждено уголовное дело по статьям "мошенничество" и " превышение должностных полномочий". Конон и двое его бывших коллег обвиняются в заключении фиктивных договоров на научно-исследовательские работы, а также присвоении и растрате около 24 миллионов рублей, выделенных на их проведение.
четверг, 22 января 2009 г. ::В России
Мошенники украли военную технику из воинской части в Новосибирске, представившись начальством
Преступники позвонили в часть и сообщили, что часть техники передислоцируется. Они сказали, что за инженерным оборудованием приедут люди. Вскоре появился человек, который предоставил документы на вывоз 24 автомобилей КРАЗ с понтонами и 6 военных катеров. Вывозить технику помогали сами военнослужащие.
вторник, 29 августа 2006 г. ::В России
Суд постановил взыскать $4,8 млн с контр-адмирала ВМФ РФ, продавшего судно за рубеж
Контр-адмирал Военно-морского флота Юрий Кличугин в 1994 году совершил сделку по продаже судна-док "Анадырь", занизив стоимость корабля на 4 миллиона 515 тысяч долларов. Суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск Минобороны России о возмещении ущерба.
пятница, 17 марта 2006 г. ::В России
Генпрокурор: в 2005 году в армии "наворовали столько, что можно было бы купить три десятка современных танков"
По выражению Устинова в российской армии "тащат все - от продовольствия до индивидуальных средств бронезащиты". За минувший год к уголовной ответственности были привлечены 16 тыс. военнослужащих. А один офицер за четыре года умудрился разукомплектовать казенную технику на 5 млн рублей.
пятница, 03 february 2006 г. ::В России
Главная военная прокуратура вскрыла в армии масштабное мошенничество с жильем
Главная военная прокуратура проверила функционирование федеральной программы государственных жилищных сертификатов. Прокуроры вышли на выстроенную воровскую вертикаль, сумевшую 10 тысяч раз по-крупному обойти закон, пишет "Российская газета".
вторник, 06 сентября 2005 г. ::В России
В Кемеровской области офицер Минобороны и трое его сообщников задержаны по подозрению в хищении партии оружия
27 марта в Новокузнецке на складе вооружения была обнаружена пропажа оружия. В частности, был похищен автомат Калашникова, 14 пистолетов Макарова, 5 пистолетов ТТ и один пистолет Стечкина. По подозрению в хищении задержали и.о. начальника склада 27-летнего капитана и троих его сообщников.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В России
В секретных российских НИИ пропали миллионы бюджетных денег
Проверка секретных объектов российского ВПК привела к весьма неожиданным результатам. Уже много лет действуют хорошо отлаженные схемы, по которым средства, выделяемые государством на оборонную программу, уходят коммерческим фирмам или даже оказываются за рубежом.
четверг, 18 ноября 2004 г. ::В России